Сьогодні 28 березня 2024 р.

Премьер-лига Украины 2019/20. Символическая сборная 8-го тура

«Футбольный клуб»

Главным откровением минувшей футбольной недели стали новый-старый тренер киевского «Динамо» Алексей Михайличенко и его преобразившаяся команда. Они и сформировали основу нашей символической сборной тура.





Вратарь:
 Рустам ХУДЖАМОВ («Мариуполь»).
Защитники: Николай МАТВИЕНКО («Шахтер»), Владислав БАБОГЛО («Александрия»), Артем ШАБАНОВ («Динамо»), Виталий МИКОЛЕНКО («Динамо»).
Полузащитники: Сергей СИДОРЧУК («Динамо»), Виктор ЦЫГАНКОВ («Динамо»), МАРЛОС («Шахтер»), ТАЙСОН («Шахтер»), Карлос ДЕ ПЕНА («Динамо»).
Нападающий: Владислав СУПРЯГА («Днепр»).
Тренер: Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО («Динамо»).

Что касается сборных не только символических, но и реальных… Михайличенко не без успеха успел поработать и на этом поприще, завоевав с украинской «молодежкой» серебро ЧЕ-2006. Затем, правда, был отборочный цикл ЧМ-2010 национальный команды, по окончании стадии плей-офф которого активная тренерская карьера Алексея Александровича почти на 10 лет остановилась.

Ее возобновление на стыке лета и осени 2019-го выдалось тоже не слишком сладким – в трех кряду матчах чемпионата Украины «Динамо» теряло очки, оказавшись в трясине турнирной таблицы. Но эти злополучные недели штаб Михайличенко проводил отнюдь не в праздности, а в перезапуске команды. Не случайно наша футбольная тусовка оперативно ввела в обиход понятие «повторные сборы». 

Судя по всему, именно они и помогли «Динамо» обрести новое дыхание, прорезавшееся частично еще в четверг в стартовом туре Лиги Европы. Однако куда более важным событием этой игры стал не сам факт первой победы бело-синих под руководством Михайличенко образца 2019 года, а то, как отреагировал на победный гол Виталия Буяльского в ворота «Мальме» сам тренер.

undefined

…За этот крупный план Миха должен, что называется «выставиться» главному режиссеру трансляции на одном из каналов «Футбол», потому что такие мгновения, случается, становятся поворотными в судьбах как отдельных людей, так и целых коллективов. И даже куда бОльших сообществ! 

Полтавский поединок 8-го тура УПЛ отчасти подтвердил нашу догадку, хотя мы и не должны спешить со скоропалительными выводами. Тем не менее, феерическая победа над «Ворсклой» способствовала перемене настроения поклонников «Динамо», а также позволила редакции «Футбольного клуба» мобилизовать в символическую сборную 8-го игрового дня чемпионата Украины сразу пятерых подопечных Михайличенко. Ну, и разумеется, его – в качестве их наставника.

Что называется, это был тот день, когда любого из динамовцев можно было объявлять героем дня. За исключением, пожалуй, голкипера киевлян Георгия Бущана. Скажем так, по разным причинам…

А вот кого нельзя было никак обойти вниманием и на сей раз, так это стража ворот «Мариуполя» Рустама Худжамова, второй тур кряду сохранившего за собой статус вратаря недели. Уж больно здорово смотрелся он в игре против «Зари», сохранив нули на табло. А в ближайшую среду ему предстоит еще более сложная задача – сдержать атакующий порыв команды Михайличенко.

Тем временем обидчик киевлян недельной давности – «Десна» в следующей календарной игре дала бой еще и «Шахтеру», в свою лигочемпионскую очередь, едва не уподобившемуся несчастному «Уотфорду». Но если последнему «Манчестер Сити» наколотил в воскресной давильне в рамках АПЛ сразу 8 мячей, то горнякам в этом плане повезло в среду несравненно больше. 

Надо отдать должное «Шахтеру», после такого фиаско другая команда могла бы и дрогнуть. Но в Чернигове ведомые Тайсоном и Марлосом донетчане все же 3 очка зацепили. Вот за что оба получили приглашение в нашу DreamTeam. Как и их одноклубник Виктор Матвиенко – по праву лучшего игрока обороны в матче на поле «Десны».

Еще две вакансии в сборной тура достались двум Владиславам – центрбеку «Александрии» Бабогло за очередной классный матч в чемпионате (после еврокубкового выезда к «Вольфсбургу») и забитый спасительный гол в ворота «Колоса», а также форварду «Днепра-1» Супряге за победный дубль против «Карпат». Среди подающих надежды нападающих нашей страны он по-прежнему – номер первый.

undefined

В сезоне 2019/20 в символических сборных тура «Футбольного клуба» были представлены

«Шахтер» (22 раза/11 игроков): Марлос (4 раза), Болбат (3), Исмаили (3), Мораэс (3), Соломон (2), Тайсон (2), Коноплянка, Кривцов, Матвиенко, Алан Патрик, Степаненко.
«Динамо» (12/8): Бурда (2), Буяльский (2), Де Пена (2), Сидорчук (2), Гармаш, Миколенко, Цыганков, Шабанов.
«Десна» (9/8): Филиппов (2), Гитченко, Калитвинцев, Картушов, Кузык, Мостовой, Паст, Д.Фаворов.
«Заря» (8/7): Кочергин (2), Абу-Ханна, Иванисеня, Леднев, Михайличенко, Русин, Шевченко.
«Днепр» (6/4): Булеца (2), Супряга (2), Логинов, Когут.
«Олимпик» (5/5): Бетим, Политыло, Снурницын, Тейшейра, Цымбалюк.
«Мариуполь» (4/2): Худжамов (3), Вакула.
«Александрия» (3/3): Бабогло, Безбородько, Шастал.
«Ворскла» (3/3): Коломоец, Пердута, Шехич.
«Карпаты» (2/2): Мартинс, Пидкивка.
«Львов» (2/2): Пернамбуко, Ренан.
«Колос» (1/1): Гавриш.

Тренеры сборных тура

2 раза: Рябоконь («Десна»).
1 раз: Каштру («Шахтер»), Костышин («Колос»), Михайленко («Днепр»), Михайличенко («Динамо»), Скрипник («Заря»).

23 вересня 2019 18:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46