Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Премьер-лига Украины 2014/15. Сборная 13-го тура

«Футбольный клуб»

На сей раз наибольшее представительство в сборной тура получил «Шахтер», а Мирча Луческу, к слову, впервые в текущем сезоне, ее возглавил.

Стоит сказать, что в этой команде не нашлось места вингеру киевского «Динамо» Джермейну Ленсу, в актив которого занесены два гола и результативный пас в игре против запорожского «Металлурга». Причина? Безобразные действия голландца в оборонительной фазе игры, что особенно бросалось в глаза в воскресенье.

Впрочем, на непозволительно низком уровне в игре без мяча смотрелась вся команда Сергея Реброва, что для нее в последнее время было нехарактерно.

Андрей ПЯТОВ («Шахтер»). Голкипер горняков провел во Львове образцово-показательный матч против «Карпат», который, к слову, стал для него 100-м «сухим» поединком в чемпионатах Украины. Своими хладнокровными действиями в воротах Андрей вселял уверенность в партнеров и сеял смятение в рядах оппонента. Особенно запомнились действия Пятова в концовке встречи, когда он дважды спасал «Шахтер» после ударов Голодюка и Пластуна, а также «обезвредил» Пучковского при выходе один в один.

Вадим САПАЙ («Ворскла»). Правый защитник полтавчан здорово отработал в победном матче против такого непростого оппонента, как «Заря» (2:0). Во-первых, в своей зоне ответственности не давал соперникам разбежаться, в частности, «выключил» Дмитрия Хомченовского и Александра Караваева, менявшихся флангами. Во-вторых, активно подключался к атакам. После его нацеленных навесов в первом тайме цель едва не поразил Александр Ковпак, а во втором – Ахмед Янузи.

Ярослав РАКИЦКИЙ («Шахтер»). На выходных о защитнике горняков и сборной Украины много говорили совсем по другому поводу, из-за чего его отличная игра в последних матчах (в том числе и национальной команды) осталась в тени. Между тем, в отсутствие травмированного Александра Кучера именно он взял на себя роль лидера обороны и пока неплохо с ней справляется. Во Львове Ярослав отыграл не только продуктивно в фазе подготовке к атаке, что у него бывает очень часто, но и предельно надежно и собрано, собственно, сзади. Лишь второй раз в текущем чемпионате «Карпаты» ушли с поля стадиона «Украина» без забитого мяча – это говорит о многом.

Виталийс ЯГОДИНСКИС («Говерла»). Футболисты «Днепра» не ставили сверхзадач перед обороной ужгородцев, но давление оказывали серьезное. Только угловых подали с полтора десятка. Так что работы у защитников «Говерлы» хватало, и, пожалуй, уверенней всех с ней справлялся Ягодинскис. Сыграл самоотверженно, достаточно цепко и надежно, хорошо боролся за верховые мячи, блокировал несколько ударов соперников. А еще именно на нем, центральном защитнике, заработал свою первую желтую карточку Никола Калинич.

Вячеслав ШЕВЧУК («Шахтер»). Годы все так же не властны над этим парнем, и матч во Львове стал лишним тому свидетельством. Фактически съев оппонентов на вверенной ему левой бровке, Вячеслав принял самое активное участие в стартовом штурме горняков, предрешившем конечную победу над «Карпатами». Да и в дальнейшем 35-летний защитник оставался важнейшим элементом в машине Мирчи Луческу. В активе Шевчука – результативный пас на Луиса Адриано, собственно и снявшего все вопросы о победителе.

Сергей МЯКУШКО («Говерла»). Пожалуй, 21-летний вингер ужгородцев провел лучший матч в карьере. Скорость, техника, смелость, понимание игры… Фактически Мякушко и обеспечил своей команде ничью на «Днепр-Арене», выдав по ходу встречи несколько шикарных скоростных проходов. Один из них завершил голевой передачей на Виталия Каверина, еще один – классным ударом, после которого мяч попал в стойку ворот. Если Сергей будет продолжать в том же духе, может вырасти в классного игрока. Кстати, и он, и Ягодинскис арендованы закарпатцами у «Динамо», став первыми представителями «Говерлы» в сборной тура этого сезона.

Алекс ТЕЙШЕЙРА («Шахтер»). Без сомнения, лучший игрок горняков на данный момент и настоящий лидер команды. Тейшейра постепенно замыкает на себе ту роль, которую в позапрошлом сезоне на пару выполняли Фернандиньо и Мхитарян. Он и мотор атак, и их завершитель. Он первым бросается в отбор на чужой половине поля и никогда не отлынивает от черновой работы на своей. Тейшейра, пожалуй, лучше всех в украинской премьер-лиге работает с мячом на скорости и при этом великолепно видит поле – все эти качества он в очередной раз проявил во Львове.

Эрик БИКФАЛВИ («Волынь»). Полузащитник, не так давно дебютировавший в составе сборной Румынии, в последнее время демонстрирует прекрасную форму. В поединке против донецкого «Металлурга» был как никогда нацелен на ворота соперника, не раз заставляя демонстрировать свое мастерство Александра Бандуру. Однако голкипер все же однажды не спас свою команду, когда в конце первого тайма 26-летний Бикфалви удвоил преимущество лучан хитрющим ударом со штрафного.

Артем ГРОМОВ («Ворскла»). Левый хавбек на высоком уровне провел поединок против «Зари». Успевал уделять должное внимание как обороне, так и атаке. Еще раз показал, что обладает незаурядным видением поля, о чем свидетельствуют  превосходные передачи 24-летнего игрока, в частности, на Владимира Чеснакова на 22-й минуте и Янузи – на 43-й (когда был открыт счет).

Андрей ЯРМОЛЕНКО («Динамо»). Лидер киевлян продолжает вести за собой партнеров, в игре которых наметился спад. Вот не сложилось у него в прошлом туре с «Карпатами», и бело-синие недобрали очков. Зато в Люксембурге Андрей здорово помог сборной, сделав хет-трик. Да и в Запорожье именно его энергия, в отсутствие Сергея Сидорчука, подпитывала «Динамо». Он же открыл счет, когда, казалось, что у подопечных Реброва снова будут проблемы, и, в отличие от Ленса, дорабатывал во всех эпизодах. Лучший на сегодня футболист с украинским паспортом, это его седьмое попадание в сборную тура!

Ахмед ЯНУЗИ («Ворскла»). Оказав серьезное давление на опекунов, форвард полтавчан забить «Заре» не сумел, но отметился двумя ассистами. На 43-й минуте после его прострела слева молодой защитник Артем Гордиенко срезал мяч в свои ворота, а во втором тайме 26-летний албанец принял в штрафной мяч после «стандарта» Олега Мищенко и сумел вывести Ковпака на свидание с кипером.

Тренер тура – Мирча ЛУЧЕСКУ («Шахтер»). Матч, который обещал горнякам немалые проблемы ввиду многих факторов, превратился для действующих чемпионов фактически в легкую прогулку. Опытный специалист переиграл своего молодого визави, как школьника, воспользовавшись тягой Игора Йовичевича к атакующей игре перед родными болельщиками. Однако желание потешить публику и президента клуба завело «Карпаты» в ту же ловушку, которую «Шахтер» расставлял БАТЭ. Дай горнякам свободные зоны – и твоя песенка спета. Только после второго гола, а еще точнее – только во втором тайме хозяева перешли на «выездную» модель, хорошо сработавшую в Киеве. Но было поздно – Луческу воспользовался и этим, переориентировав свою команду на неспешный контроль мяча и аккуратный розыгрыш комбинаций, который сводил к минимуму риск пропустить контратаку.

undefined

 

В сборные тура «Футбольного клуба» своих игроков делегировали:

14 – «Динамо»: Ярмоленко (7 раз), Драгович (4), Кравец (3), Ленс (3), Данило Силва (2), Сидорчук (2), Макаренко (2), Безус, Беланда, Велозу, Вида, Гармаш, Калитвинцев, Хачериди.

13 – «Днепр»: Бруну Гама (3), Лучкевич (3), Бойко (2), Калинич (2), Коноплянка (2), Дуглас (2), Федецкий (2), Зозуля, Канкава, Мазух, Ротань, Селезнев, Шахов.

13 – «Шахтер»: Степаненко (3), Тайсон (3), Гладкий (2), Кривцов (2), Кучер (2), Луис Адриано (2), Ракицкий (2), Срна (2), Алекс Тейшейра, Ордец, Пятов, Фернандо, Шевчук.

10 – «Заря»: Будковский (2), Малышев (2), Шевченко (2), Белый, В.Вернидуб, Игнатьевич, Каменюка, Караваев, Малиновский, Пилявский.

6 – «Ворскла»: Громов (4), Дедечко, Сапай, Е.Ткачук, Турсунов, Янузи.

6 – «Металлист»: Шавьер (3), Азеведо, Вильягра, Гоменюк, Кобин, Юсcуф.

5 – «Металлург» Д: Бандура (3), Морозюк, Прийма, Федотов, Чечер.

4 – «Карпаты»: Костевич (2), Даушвили, Ксенз, Мысак.

3 – «Волынь»: Бикфалви (3), Мемешев, Симинин.

2 – «Ильичевец»: Гальчук (2), Тотовицкий.

2 – «Говерла»: Мякушко, Ягодинскис.
2 – «Металлург» З: Каплиенко, Лепа.

2 – «Олимпик»: Гришко, Махарадзе.

1 – «Черноморец»: Гай.


Тренеры сборных тура:
3 раза – Ребров («Динамо»).

2 – Вернидуб («Заря»).

1 – Григорчук («Черноморец»), Йовичевич («Карпаты»), Луческу («Шахтер»), Маркевич («Днепр»), Рахаев («Металлист»), Санжар («Олимпик»), Сачко («Ворскла»).

24 листопада 2014 16:59







Матеріали на тему

Премьер-лига Украины 2014/15. Сборная 12-го тура
10 листопада 2014 13:20


Премьер-лига Украины 2014/15. Сборная 11-го тура
3 листопада 2014 18:55


Премьер-лига Украины 2014/15. Сборная 9-го тура
20 жовтня 2014 19:11


Премьер-лига Украины 2014/15. Сборная 8-го тура
6 жовтня 2014 14:20




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57