Сьогодні 29 березня 2024 р.

Луческу: «Некоторые называют нас сепаратистами или даже террористами»

Наставник «Шахтера» Мирча Луческу поделился с турецкой прессой своими взглядами на завершившийся розыгрыш чемпионата Украины и в очередной раз коснулся своего будущего в донецком клубе.

– Вы знаете, что в Украине идет гражданская война. Мы длительное время находимся вне родного города. Команда и тренерский штаб вынуждены длительное время жить в отелях и на съемных квартирах. Конечно, у нас созданы хорошие условия для работы. Сейчас мы тренируемся на базе, которая находится в лесной зоне за Киевом. Но нам очень не хватает нашего, самого красивого в мире стадиона – «Донбасс Арены» и ее публики. Мы вынуждены были в течение всего сезона много путешествовать по стране. Более 52 раз мы летали в другие места для проведения календарных игр. Разве это нормально?

Увы, многие в Украине видят в «Шахтере» едва ли не врага. Некоторые называют нас сепаратистами или даже террористами. Мы сталкиваемся с отношением, которого не заслужили. Многие команды продолжают свое участие в чемпионате, несмотря на проблемы. И все они старались быть успешными – это и «Шахтер», и «Заря», и донецкий «Металлург», и «Черноморец», и «Ильичевец». Все эти клубы проводили формально домашние матчи на чужих стадионах. Мы вынуждены были играть в Киеве и Львове, в то время как «Динамо», которое выиграло чемпионат, провело около 80% своих поединков в Киеве, то есть не выезжая из родного города!

…У меня остается опция на продление контракта еще на один год. Я уже говорил об этом президенту. Я не буду убегать от сложностей, как Хуанде Рамос, минувшим летом покинувший «Днепр». Думаю, что это даже не вопрос профессионализма, а вопрос характера. Было бы очень просто уйти, но мы вместе с президентом Ахметовым много говорили, он давал оценку ситуации. Также мы обсуждали развитие клуба и футбола в Украине.

Конечно, я читал румынские и турецкие газеты, которые пишут, что я якобы не покидаю Украину из-за больших земельных и прочих активов в этой стране. Но это просто смешно. Правительство Украины не разрешает продажу земельных участков иностранцам – румынским и турецким журналистам стоило бы хотя бы учесть это перед тем, как заниматься такими спекуляциями.

7 червня 2015 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Как в той поговорке эта песня хороша - начинай с начала

2015-06-08 00:43




Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46