Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Бутко: «Не всегда «Ильичевец» был седьмым»

Защитник «Ильичевца» Богдан Бутко дал интервью пресс-службе ПЛ накануне стартового поединка 20-го тура Чемпионата Украины в Донецке против «Металлурга».

– Богдан, позади длительная подготовка и первый весенний матч. Какое настроение после них?
– Замечательное. Есть первая победа, а это о многом говорит. Значит, мы хорошо поработали на сборах, что начинает давать результат. Так, я слышал, что некоторые упрекают нас плохим качеством игры. Но результата нельзя достичь случайно.

– Что можешь сказать о самом ходе поединка против запорожского «Металлурга»?
– Очень много борьбы и мало по-настоящему голевых моментов. Наверное, со стороны это не выглядело как яркое зрелище. Впрочем, первые туры практически всегда такие. Это нормально.

– Соперник-аутсайдер ничем не удивил?
– Запорожцы неплохо выглядели. Однако по составу и в первом круге они могли рассчитывать на большие достижения. Считаю, что все их проблемы были вызваны не квалификацией футболистов, а шли от состояния дел даже не в середине команды, а дел в клубе. Вероятно, что худшее позади, и «Металлург» способен весной выступить лучше.

– В прошлом туре ты вывел команду на игру. Капитанская повязка не давила?
– Да нет, все в порядке. Возможно, потому что это было не впервые, а, пожалуй, уже пятый или шестой раз. Такое доверие почетное и важное для меня. Роль капитана свидетельствует об отношении тренера и обязывает сплотить коллектив на поле в отдельные моменты – хорошие или плохие – когда непосредственно наставник не может повлиять на ситуацию в игре.

– Можно сказать, что сейчас «Ильичевец» тот же, что и осенью, ведь кадровых изменений не видно...
– Так быстро делать выводы я бы не стал. Пусть пройдет некоторое время, можно будет сформировать целостное впечатление, насколько мы смогли добавить как команда или же поменять игровой почерк.

– Сейчас «Ильичевец» находится на безопасном расстоянии от «зоны вылета». На что настраиваетесь?
– Как такой, задачи попасть в Лигу Европы перед нами не стоит. Но если игрой и количеством очков получим такое право, то это будет прекрасно. Вспоминая ориентиры, на которые нас настраивали в начале сезона, речь шла о попадании в десятку лучших. Сейчас наше место 7-е, и вряд ли можно спорить с тем, что «Ильичевец» не всегда занимал подобные позиции.

– Теперь тренировки уже не такие изнурительные?
– Особых нагрузок уже нет. В них нет нужды, потому что фундамент заложен прочный, а на этой неделе после дня отдыха работаем в одноразовом режиме, делая акцент на командную тактику и отдельные технические моменты.

– В следующем туре далеко ехать не придется. Есть некоторые особые отношения с донецким «Металлургом»?
– Хотя мы и не считаем встречи с донетчанами дерби, все равно настраиваемся по максимуму. Соперник неудобный, технический, который исповедует результативный футбол с большим количеством угроз воротам оппонента, особенно если речь идет о домашних поединках. В первом круге была несколько другая игра, где мы свои шансы не использовали, соперник сумел забить со штрафного удара. Вряд ли мы тогда заслуживали поражения.

7 березня 2013 15:56







Матеріали на тему

«Ильичевец» может рассчитывать на Ярошенко
6 березня 2013 19:30


Воловик: «Предсказать итог матча с «Ильичевцем» невозможно»
6 березня 2013 00:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 24-й тур. Металіст 1925 – Дніпро-1. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 21:16

Україна, 24-й тур. ЛНЗ – Верес. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 19:02

Україна, 24-й тур. Полісся – Колос. Огляд матчу

 

14 квітня 2024 20:33