Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Металлург Д – Карпаты 1:1. Украина, 15-й тур. Отчет

Сергей ЧЕПЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

В первый весенний день донецкий «Металлург» и львовские «Карпаты» на поле «Оболонь-Арены» провели первый официальный матч в 2015 году.

Во время зимней паузы составы соперников не понесли существенных потерь. «Металлург» сумел избежать кадровой революции, при этом удержал своего главного бомбардира Жуниора Мораеса, входившего в сферу интересов сразу нескольких зарубежных клубов. Более того, была получена и «свежая кровь» в лице Виталия Федотова, Артема Путивцева и Василеоса Пляцикаса.

А вот львовяне в кадровом плане больше теряли, чем приобретали. В последний момент на правах аренды отправился в «Днепр» Павел Ксенз, а ранее клуб покинули Грегор Балажиц и Михаил Кополовец. Наставник «Карпат» Игор Йовичевич так и не нашел на сборах достойную кандидатуру на проблемную позицию в нападении и, похоже, продолжает рассчитывать на воспитанников клуба. Так против донетчан с первых минут встречи в полузащите зелено-белых появились два дебютанта – 18-летний Дмитрий Кльоц и 17-летний Марьян Швед.

Как это не удивительно, но уже первая атака в матче стала результативной. Жуниор Мораес на правом фланге накрутил нескольких соперников и пробил в дальний угол. Голкипер «Карпат» Роман Мысак вытянул мяч из-под перекладины, но отбил точно на набегающего Николая Морозюка, которому не составило труда поразить пустые ворота – 1:0. Пока гости приходили в себя Николай мог оформить и дубль, но дальний удар полузащитника «Металлурга» в красивом броске парировал голкипер.

«Карпаты» с ответом не затянули. Денис Кожанов пасом вразрез между Вячеславом Чечером и Артемом Путивцевым вывел на свидание с голкипером Михаила Сергийчука, но форвард львовян пробил выше Юрия Панькива и перекладины. В ответной атаке грубо ошиблись защитники гостей, подарившие хорошую возможность отличиться Мораесу, но Мысак выручил партнеров.

Обменявшись упущенными шансами, команды не сбавили обороты, а продолжали действовать на встречных курсах. Ближе к забитому голу были «Карпаты», которые перехватили инициативу и активнее провели вторую половину тайма. Впрочем, ударам Шведа, Сергийчука и Дениса Мирошниченко не хватило точности. Когда же фланговую подачу Мирошниченко готов был замкнуть Сергийчук, на выходе четко сыграл Панькив, выбивший мяч кулаком подальше.

После отдыха подопечные Игора Йовичевича, который бросил в бой еще одного 17-летнего дебютанта Алексея Гуцуляка, продолжали искать пути к воротам донетчан. Так Швед пробил из-за пределов штрафной, но попал в соперника, а Карноза отправил мяч рядом со стойкой. На 62-й минуте Василеос Пляцикас остановил проход Игоря Худобяка с нарушением, за что получил от арбитра вторую желтую карточку в матче и покинул поле.

Львовяне реализовали свое большинство после розыгрыша углового. Панькив парировал удар головой Андрея Гитченко, но первым на добивании оказался Игорь Пластун, переправивший мяч в перекладину, от которой тот влетел в сетку ворот – 1:1. Разыграв мяч с центра поля, «Металлург» организовал атаку, которая едва не завершилась голом. Свежий Александр Нойок убежал на фланге от оппонента и выполнил подачу на Джордже Лазича, который без особых помех с метра пробил выше ворот…

До финального свистка зелено-белые пытались вырвать победу, но попытки Шведа, Худобяка и Карнозы огорчить голкипера хозяев, который уверенно действовал на выходах, оказались не эффективными. Таким образом, команда Владимира Пятенко удержала ничейный результат.

МЕТАЛЛУРГ Д – КАРПАТЫ – 1:1
Голы:
Морозюк (2) – Пластун (66).
Металлург: Панькив, Пляцикас, Чечер, Путивцев, Габриэль, Морозюк, Лазич, Александре (Нойок, 65), Макридис (Поступаленко, 76), Нельсон (Федотов, 73), Мораес.
Карпаты: Мысак, Гитченко, Чачуа (Худобяк, 46), Пластун, Мирошниченко, Карноза, Кожанов (Гуцуляк, 52), Костевич, Кльоц, Швед, Сергийчук (Страшкевич, 84).
Предупреждения: Макридис (39), Пляцикас (41), Нойок (75), Морозюк (80), Мораес (88) – Костевич (13), Кльоц (55).
Удаление: Пляцикас (62, повторное предупреждение).

1 березня 2015 18:52







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57