Сьогодні 29 березня 2024 р.

Андрей Лунин. Спокойный как удав

Евгений ГРЕСЬ

На своей страничке в Facebook известный футбольный аналитик Евгений Гресь рассказывает о 17-летнем голкипере «Днепра» Андрее Лунина, ставшем одним из главных открытий нынешней осени. Кто этот вратарь? Откуда? И чем таким открылся?

Лунин – воспитанник «Металлиста». В «Днепр» попал в начале 2015 года, когда большой футбол в Харькове уже дышал на ладан. Говорят, что талант этого вратаря рассмотрел Вячеслав Кернозенко, который, будучи тренером в команде «Днепр» (U-19), работал с парнем в юношеской сборной Украины.

Весь фокус в том, что в первенстве U-19 и в турнире молодежных команд Лунин успел отыграть всего девять матчей. Потенциал его был очевиден для всех, но большинство специалистов склонялись к тому, чтобы взять его зимой на сборы первой команды и потихоньку подтягивать к основе. Вот только главный тренер «Днепра» Дмитрий Михайленко решил по-своему, и теперь Андрей Лунин – основной голкипер днепровского коллектива.

Дело в том, что в 10-ти стартовых турах чемпионата синие пропустили 15 мячей – порой вратари команды играли так, что даже оказавшись в рамке вдвоем они бы, простите, свои голы получили. Причем с грубыми ошибками. Вот и рискнул наставник – и не прогадал...

Статистика Лунина производит сильное впечатление. На ноль он сыграл только два матча, оба – в Кубке Украины, где вратарь «Днепра» выиграл первую в своей профессиональной карьере серию пенальти. В 17 лет! Кроме того, он отразил выстрел с точки от самого Марлоса, который до этого щелкал пенальти, как орешки.

undefined

   
Теперь – из заметного только специалистам. Сильное качество Лунина – игра на выходах. До такой степени сильное, что по количеству таких действий (в среднем за игру) он пока занимает первое (!) место в УПЛ. Причем брак вообще впечатляющий – всего 8%.

Кипер отлично играет ногами. Точность передач в его исполнении составляет 87%. У Андрея Пятова, лучшего, на мой взгляд, вратаря страны в том числе и в этом компоненте, этот показатель равен 88%.

Важно, что в Лунина верят партнеры – контролируя мяч, они не стесняются отдавать ему передачи. Хладнокровие молодого парня – это вообще тема для отдельного разговора. Психология важна в игре любого футболиста, а для вратаря она является основой. Какими бы он ни был талантливым... Так вот, Андрей Лунин – само спокойствие! Посмотрите на его лицо во время матча. Да ему все по барабану! В этом он мне напоминает того самого Андрея Пятова, который в его возрасте, пропуская мячи, вообще улыбался.

В общем, простите, что отнял у вас много времени, но несовершеннолетний парень, кажется, заслуживает такого внимания. Не удивлюсь, если уже этой зимой его будут переменивать богатые клубы, но целесообразность перехода туда в данный момент – тема для отдельного разговора. Умение выдержать натиск агентов – тоже высший пилотаж футбольного искусства...

Показатели Андрея Лунина в текущем сезоне

undefined



2 грудня 2016 13:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46