Сьогодні 17 травня 2024 р.

Металлург З – Металлист 0:0. Украина, 21-й тур. Отчет

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Создав за всю игру лишь несколько по-настоящему опасных моментов, команды довольствовались ничьей.

По сравнению с предыдущим туром, в котором «Металлург» был разгромлен «Ворсклой» (0:5), а «Металлист» сыграл вничью с «Карпатами» (0:0), наставники обоих коллективов произвели изменения в стартовых составах.

Так, у хозяев «Славутич-Арены» на поле с первых минут вышли сразу пять новых игроков. Основная ротация коснулась центра обороны, где вместо Виталия Лисицкого и Алексея Курилова пару центрбеков составили Андрей Нестеров и Артур Кузнецов. Кроме того, на острие атаки «казаков» в помощь Руслану Платону был брошен Владислав Кулач, восстановившийся после травмы.

Что касается «Металлиста», то Игорь Рахаев из-за дисквалификаций был вынужден обходиться без Алексея Довгого и Сергея Погорелого. Последнего в воротах харьковчан заменил Денис Сидоренко, дебютировавший в Премьер-лиге. Также в «основу» не попал Денис Кулаков, оставшийся на скамейке.

Гости с первых минут завладели инициативой, но первый опасный момент в матче организовали запорожцы. После провала в обороне харьковчан на свидание с Максимом Старцевым выскочил Платон, но своих партнеров выручил Дмитрий Рыжук, который догнал соперника и не позволил ему пробить по воротам.

Подопечные Рахаева продолжали в спокойном ритме контролировать ситуацию, время от времени создавая моменты. Самый острый из них случился на 15-й минуте, когда Сергей Назаренко здорово пробил со штрафного, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Хозяева ответили опасной контратакой – после передачи Игоря Жураховского на свидание с голкипером вновь выходил Платон, но в последний момент Юрица Булят выбил мяч из-под ног форварда.

На 34-й минуте Кулач в центре поля обокрал Ивана Бобко и организовал опасную атаку, которая завершилась ударом по воротам от Дмитрия Лепы. Мяч попал в защитника, а после отскочил к неприкрытому Никите Татаркову, который с острого угла не попал в ближний угол.

Харьковчане не затянули с ответом. Владимир Приемов, еще в минувшем сезоне защищавший цвета клуба из Запорожья, прошел по левому флангу и выполнил подачу в штрафную хозяев, которую в касание замыкал Артем Беседин – мяч прошел над перекладиной. А перед уходом на перерыв уже свое мастерство продемонстрировал Старцев, среагировавший на удар Рыжука.

Сразу после отдыха Анатолий Чанцев выпустил на поле Валериане Гвилию, заменив малозаметного Жураховского. Практически сразу 20-летний полузащитник оправдал доверие тренера, отменным пасом выведя на ударную позицию Татаркова. Никита мог пробивать сразу, но решил довести дело до верного – убрал защитника, уложил на газон голкипера, но затем не попал в створ пустых ворот…

Выпады хозяев обрели более острый характер, хотя дело до ударов доходило не так часто, как того хотелось бы болельщикам на «Славутич-Арене». Впрочем, на 70-й минуте атака «Металлурга» завершилась «выстрелом» Кулача, после которого мяч пролетел мяч рядом с дальней штангой. Гости ответили неудачной попыткой Кулакова поразить ближнюю «девятку».

В дальнейшем игра не пестрила топ-моментами. Здесь можно вспомнить разве что удар Лепы с дальней дистанции, но мяч, ударившись о газон перед упавшим голкипером, пролетел мимо створ. В итоге, команды разошлись «сухой» ничьей.

МЕТАЛЛУРГ З – МЕТАЛЛИСТ – 0:0