Сьогодні 29 березня 2024 р.

Александрия – Зирка 4:0. Украина, 6-й тур. Отчет Грицука

Анатолий ИВАНОВ, «Футбольный клуб» (из Александрии)

Две результативные передачи и гол Василия Грицука помогли «Александрии» добыть уверенную победу в дерби.

«Александрия» уже давно считается фаворитом во всех областных дерби, а с учетом последних выступлений «Зирки», еще и сменившей не так давно главного тренера, команда Владимира Шарана, наверное, почти не сомневалась в успехе. С самого начала матча участник Лиги Европы (хоть и не добившийся успеха, а потому уже бывший…) показывал свое преимущество над гостями. Но какое-то время подопечным 29-летнего аргентинца Дарио Друди удавалось отбиваться.

Только на 14-й минуте у хозяев возник первый по-настоящему убойный момент. Виталий Пономарь выскочил один на один, но пробил прямо в грамотно сократившего дистанцию Геннадия Ганева, который затем парировал добивание Василия Грицука и не позволил тому же Пономарю с третьей попытки поразить ворота.

Впрочем, гости недолго радовались счастливому спасению. Уже в следующей атаке «Александрия» заработала перспективный штрафной. Андрей Запорожан навесил почти к лицевой линии, откуда набежавший Грицук сделал скидку на Артема Чорния, в касание низом поразившего ворота «Зирки». После этого «Александрия» сбавила обороты, а команда из Кропивницкого попыталась действовать активнее.

Обе команды крайне мало держали мяч внизу – зато было много борьбы, фолов, неподготовленных действий и брака. Разумеется, при таком характере игры моменты возникали очень редко, но все же в концовке тайма «Зирка» могла сравнять счет. После флангового прострела в штрафной «Александрии» возникла суматоха, и мяч прилетел к Алексею Чичикову, стоявшему прямо перед воротами Андрея Новака. Видимо, и сам нападающий этого не ожидал, так как просто махнул ногой мимо мяча.

После перерыва гости попробовали продолжить в том же духе – в частности, Виталий Гавриш неплохо приложился из-за пределов штрафной, но Новак забрал мяч в ближнем углу. Тем не менее, хозяева достаточно быстро отвоевали инициативу, а затем и создали очередной момент. Сергей Старенький классно прорвался по правому флангу, но Пономарь не сумел замкнуть его прострел.

Впрочем, вскоре «Александрия» сняла все вопросы о победителе дерби. Сначала после подачи Грицука с углового набежавший Андрей Гитченко в высоком прыжке просто вколотил мяч в ворота гостей. А затем автор двух голевых передач отличился и сам: После потери мяча в центре поля и быстрой контратаки хозяев защитникам удалось блокировать удар Михаила Козака в штрафной, а вот помешать Грицуку результативно сыграть на добивании было некому.

После это гости окончательно опустили руки, а хозяева перешли на режим экономии сил. И даже особо не напрягаясь, им удалось забить еще один гол. Старательный Пономарь подстерег ошибку вратаря на выходе и кивком головы переправил мяч в сетку рикошетом от штанги.

АЛЕКСАНДРИЯ – ЗИРКА – 4:0
Голы:
Чорний (15), Гитченко (63), Грицук (70), Пономарь (90)
«Александрия»: Новак, Микицей, Гитченко, Шендрик, Цуриков, Старенький (М.Козак, 67), Банада, Запорожан, Чорний (Путраш, 58), Грицук (Леонов, 79), Пономарь.
«Зирка»: Ганев, Баенко (Р.Зубков, 67), Кучеренко, Ковалев, Бацула, Билоног (Кочура, 69), Гавриш (Чумак, 62), Лупашко, Щедрый, Загальский, Чичиков.
Предупреждения: Чорний (38), Гитченко (45+1), Цуриков (82) – Лупашко (14), Р.Зубков (82).

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): 1. Василий Грицук, 2. Андрей Запорожан, 3. Андрей Гитченко (все – «Александрия»)

28 серпня 2016 18:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46