Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Шахтер – Александрия 1:0. Украина, 27-й тур. Отчет

Гол Факундо Феррейры принес горнякам победу и мог принести возможный титул, если бы «Динамо» оступилось в игре с «Черноморцем».

Дончане встречались с четвертой командой лиги. В предыдущем туре «Шахтер» и «Александрия» добились побед с одинаковым счетом 1:0: горняки оказались сильнее «Динамо», а «горожане» взяли верх в игре с «Олимпиком». Паулу Фонсека после кадровых изменений в кубковом поединке с «Днепром» (1:0) против александрийцев выпустил тот же состав, что и в матче чемпионата с киевлянами.

Стартовые минуты вполне могли стать результативными. Сначала шанс отличиться был у Факундо Феррейры. Аргентинский форвард после подачи с углового в исполнении Дарио Срны выиграл верховую борьбу, но головой не попал в створ. Чуть позже был момент у «Александрии» – мяч после удара Евгения Банады угодил в перекладину.

В дальнейшем события развивались по одному сценарию: «Шахтер» большую часть времени позиционно атаковал, в то время как гости, обороняясь всей командой, старались проводить быстрые контрвыпады. Активны были бразильцы хозяев, за счет индивидуального мастерства регулярно создававшие остроту у ворот соперника. Но Тайсону, Марлосу и Бернарду часто не хватало последнего паса или точного завершающего удара. В концовке тайма напомнили о себе и подопечные Владимира Шарана: дважды оказывался на острие Артем Полярус – в первом случае мяч попал в штангу, во втором здорово действовал Андрей Пятов.

После перерыва преимущество горняков стало подавляющим, игра проходила лишь на одной половине поля. Футболисты «Шахтера» подолгу контролировали мяч. Дончане активно подключали фланги, опасны были прострелы и стандартные положения.

На 64-й минуте Факундо Феррейра головой пробивал после паса Дарио Срны, но на высоте был голкипер «Александрии», вытащивший мяч из нижнего угла. Вскоре сам капитан проверил на прочность Андрея Новака – вновь вратарь гостей справился с ударом. На 63-й минуте на поле вместо Бернарда появился Дентиньо. Девятый номер активно начал, и вскоре лишь каких-то сантиметров ему не хватило, чтобы переиграть выскочившего на него голкипера. Чуть позже Паулу Фонсека выпустил на поле Густаво Бланко Лещука, сменив Виктора Коваленко, и «оранжево-черные» перешли на схему в два форварда.

Давление на ворота «Александрии» усилилось, и на 81-й минуте «Шахтер» таки добился своего. Очередной фланговый навес Дарио Срны воплотил в гол Факундо Феррейры, снова проявив свое умение играть головой. Аргентинец забивает в третьем поединке кряду, увеличивая отрыв от конкурентов в бомбардирской гонке (12 голов). Под занавес мог отличиться Тайсон, но его выход один на один с Новаком остался за вратарем.

В итоге «Шахтер» добился минимальной победы над «Александрией» и еще на шаг приблизился к чемпионскому титулу.

ШАХТЕР – АЛЕКСАНДРИЯ – 1:0
Феррейра (81).
Шахтер: Пятов, Срна, Исмаили, А.Кучер, Ракицкий, Марлос, Степаненко, Коваленко (Бланко-Лещук, 72), Бернард (Дентиньо, 63), Тайсон, Феррейра (Малышев, 89).
Александрия: Новак, Басов, Шендрик (Бондаренко, 11), Мягков, Чеботаев, Полярус (Пономарь, 72), Цуриков, Грицук, Огиря, Банада, Симинин.
Предупреждения: Ракицкий (15), Кучер (31), Дентиньо (65), Тайсон (67) – Полярус (33), Цуриков (38), Басов (47), Чеботаев (57), Симинин (69).

30 квітня 2017 18:52