Сьогодні 25 квітня 2024 р.

Томас Гримм об этике, судах и доверии к господину Денисову

Александр ПУЗИК

Почему на матчах Премьер-лиги не становится больше зрителей и что с этим делать, как решить проблему с единым телевизионным пулом, зачем президент Ла Лиги Хавьер Тебас приезжал в Украину, каким должен быть формат Премьер-лиги – рассуждение об этом и о многом другом от президента УПЛ Томаса Гримма.

– В апреле прошлого года Вы говорили, что хочется видеть на трибунах больше зрителей. Что для этого делалось и почему зрителей больше не стало?
– Да, это действительно большая проблема Украины. Но это не проблема последнего сезона – такая тенденции продолжается уже несколько лет. Наш футбол в кризисе, на стадионы ходит очень мало людей, но, само собой, мы трудимся в этом направлении. И просим клубы не сидеть сложа руки. Это невероятно важно. Первый маленький прогресс в этом направлении есть – посещаемость хоть и немного, но улучшилась в этом сезоне.

– Какие пять шагов нужно сделать, чтобы увеличить посещаемость чемпионата Украины?
– Конечно же, нужно развивать инфраструктуру и создавать удобства для людей. Болельщикам должно быть приятно ходить на стадион. Мы, в свою очередь, должны повышать качество футбольного продукта. Только тогда мы убедим зрителя, и люди начнут постоянно ходить на стадионы. Это вызов для нас. Мы должны сделать наш продукт настолько привлекательным, насколько это возможно в принципе. Мы хотим, чтобы люди решали пойти не в кино или куда-то еще, а именно на футбольный матч.

– Одна из самых важных тем на данный момент – это единый телепул. Как сейчас обстоят дела в этом вопросе? Как Вы пытаетесь убедить Динамо, Зарю и Днепр-1, которые неоднократно высказывались против телеканалов Футбол 1 и Футбол 2, и голосовали против?
– Мы говорим о системе, которая работает в большинстве профессиональных лиг. Я убежден, что и в Украине может быть единый телетранслятор. То, что работает заграницей, может работать и здесь, не сомневайтесь. У стран, которые перешли к централизованному телепулу, прекрасные показатели. Конечно же, эти показатели добываются не за год и не за два, но динамика очень и очень хорошая.

Единый пул жизненно необходим Украине для развития футбола. Украине нужно использовать стратегии, которые успешно работают во многих европейских чемпионатах. Это я говорю исходя из своего опыта в этой сфере. В конечном итоге я надеюсь, что нам удастся убедить клубы поддержать идею единого телепула. Тем более, что у нашего проекта есть известные сторонники. В середине июля к нам в гости приедет президент Ла Лиги Хавьер Тебас, который обладает огромным опытом.

– Какая главная цель пребывания Тебаса в Украине?
– У визита господина Тебаса две цели. Во-первых, как Вы можете знать, в европейских турнирах с 2024-го года может быть внедрена новая система, которая будет более благосклонна к большим клубам, а клубы поменьше будут от нее страдать. Доступ к главным турнирам может быть ограничен. Это первый вопрос. А вторая цель – конечно, потому, что у него есть определенный опыт централизации телеправ в Испании – думаю, три года у них уже централизованная система. Надеюсь, он сможет убедить те клубы, которые сейчас колеблются или отказываются понимать, что сейчас это единственный способ развивать футбол в Украине должным образом.

– На пресс-конференции Вы сказали, что хотите создать комиссию по этике, которая будет регулировать отношения клубов и телетрансляторов. Кто в нее будет входить? Какие идеи и принципы работы этого комитета?
– Эти люди должны понимать, как здесь работают СМИ, должны иметь журналистский опыт, но также и быть независимыми – без принадлежности к какому-либо клубу. Они должны понимать, что можно сказать в рамках здоровой критики, а что за эти рамки выходит. Для этого в Украине уже есть ряд существующих инструментов. Например – Независимый Медийный Совет, созданный рядом журналистских общественных организаций как инструмент саморегуляции медиа. Он вполне может выступить в качестве органа, дающего оценку спорным с точки зрения этики ситуациям.

– Возможно, есть еще какие-то компромиссы? Быть может, у каждого клуба могут быть «свои» комментаторы? Может еще какие-то идеи?
– Конечно же, мы будем следовать определенным этическим нормам и стандартам во время обсуждения комментирования матчей. Как сказал господин Денисов, телеканалы Футбол 1/2, будучи официальным транслятором, должны нести определенную ответственность за свой продукт. Официальный транслятор должен равноудаленно и нейтрально освещать каждый клуб, потому что он представляет интерес каждого клуба. Одним из шагов, о которых мы договорились, это согласие телеканалов Футбол-1/2 на то, чтобы матчи клубов, которые в настоящее время критикуют телеканалы, комментировали комментаторы, номинированные этими клубами. Это в определенной мере беспрецедентный пример, когда телеканал позволяет вмешиваться в собственную кадровую политику – это большой шаг навстречу компромиссу.

Для чего ТРК «Футбол» Цыганык 

– Будет ли голосование по итоговому контракту? Если да, то когда, учитывая, что старт сезона уже в этом месяце?
– Мы знаем, что у нас сжатые сроки. Окончательное решение будет принято на Общем собрании УПЛ 18 июля.

– Возможен ли вариант, при котором УПЛ начнет судиться с клубами, отказавшимися от конкретного предложения УПЛ о едином телепуле?
– Есть и такой вариант, ведь нужно следовать решениям футбольных органов и организаций. На данный момент УПЛ состоит из 12 клубов и нужно уважать мнение каждого. Но давайте уважать и мнение большинства. Если будут какие-то проблемы, мы будем возвращаться к этической комиссии и обсуждать их. Если клубы посчитают, что нарушены какие-то этические нормы, мы рассмотрим и это.

– Можете вспомнить случаи, когда такие суды происходили и решение принималось в пользу лиги?
– В Швейцарии, Германии, Англии такого не было. В Австрии, если я не ошибаюсь, были клубы, которые не соглашались с централизацией медиа-прав, пришлось прибегать к помощи судов.

– Перейдем к формату чемпионата. Как Вы считаете, к какому формату должна прийти УПЛ в ближайшие годы?
– Думаю, с нынешней медиа-ситуацией, а также политической и экономической обстановкойна сегодня формат с 12 клубами является оптимальным. Рассчитывая на то, что эти факторы изменятся и будет больше готовых клубов – с новыми стадионами, финансами, достаточно хорошие в спортивном плане, утвержден план перехода к формату в 16 клубов. В этом сезоне все еще будет 12, в следующем – 14, а в сезоне 2021/22 – уже 16.

– Мы можем ожидать внедрение VAR в матчах УПЛ сезона-2019/20?
– Тестирование системы начнется с Суперкубка, и потом будет происходить в двух матчах в каждом туре, но только оффлайн. Будут обучаться и арбитры, и те, кто сидит за телеэкранами. Официально система будет использоваться во второй части сезона – но все еще это будет в экспериментальном режиме.

– После запуска VAR будут получать только два матча или больше? По какому принципу будут выбираться матчи с VAR?
– На первом этапе – да, как правило только по два матча (в зависимости от календаря и расписания в отдельно взятом туре может быть 1 матч или 3 игры). Принцип еще не определен. Это может быть жребий, когда все команды будут в равных условиях, либо же матчи будут выбираться по спортивному уровню. Лично я думаю, что VAR должен быть на всех матчах между Динамо и Шахтером. Возможно, если это будут решающие матчи – вылетит кто-то или нет, или может быть, выйдет в еврокубки – мы обсудим этот вопрос в будущем. У нас есть еще полгода, чтобы это решить. В любом случае, это будет решение УПЛ, которое должно согласовываться с Комитетом арбитров УАФ.

– Сколько будет стоить украинскому футболу использование VAR?
– Это недешевое удовольствие. Само оборудование очень дорогое – больше 100 тыс. евро за один комплект. Плюс затраты на его обслуживание, а также на дополнительную бригаду арбитров. В этом сезоне все затраты на себя взяла УАФ, но начиная со следующего УПЛ и клубы должны будут принять участие в финансировании VAR. Мы же, учитывая опыт этого сезона, подготовим наиболее целесообразную модель использования VAR.

– Расследование национальной полиции показало, что 67% украинских футбольных клубов замешаны в договорных матчах. Как сейчас продвигается расследование, и как лично Вы помогаете этому процессу?
– После обнаружения этой проблемы в апреле прошлого года мы стали тесно сотрудничать как с Национальной полицией, так и с государством. Мы приняли решение, что в случае выявления попыток или признаков матч-фиксинга, мы можем приостановить игру и предупредить ее участников о том, что матч находится под мониторингом. Также мы договорились и приняли решение о прекращении передачи данных о ходе матчей в чемпионатах U-19 и U-21 в режиме «live», так как они могли использоваться нелегальными букмекерскими конторами для незаконных ставок на эти матчи. В принципе, за последний сезон не было никаких ситуаций по поводу матч-фиксинга в украинском футболе. Я надеюсь, что мы сможем искоренить эту проблему полностью.

– Новичок УПЛ Колос в первой части чемпионата планирует играть на стадионе имени Лобановского, но затем перебраться на свой стадион. Его вместимость – 4800 зрителей, а пункт 7.2. регламента УПЛ требует, чтобы на трибунах было минимум 5000 мест. Как будете решать этот вопрос?
– Это правила УАФ, и этот вопрос находится в компетенции органов по аттестации УАФ. Думаю, это было исключение, которое, тем не менее, позволило остаться в рамках регламента. В любом случае, Колос активно занимается строительством домашнего стадиона, и мы надеемся, что уже в этом сезоне клуб будет играть у себя дома.

– Какие достижения Вы назовете своими главными на посту президента украинской Премьер-лиги?
– Хороший вопрос. Думаю, главное достижение – что мы прошли сезон без больших скандалов, у нас были хорошие, качественные матчи на всех уровнях. Главный шаг, я считаю – это предложение клубам о централизованном пуле. Конечно же, цифры не соответствуют ожиданиям, но, тем не менее, я считаю, это большой шаг для того, чтобы дальше развиваться клубам.

– Ваш контракт действует еще около года. Планируете ли Вы задержаться в украинском футболе на более долгий срок?
– Это будет зависеть от клубов. Они меня выбрали. Если они решат, что им снова нужен президент, который постоянно будет находиться здесь, разговаривать на украинском языке – тогда будет другой президент. Но я не заглядываю в будущее больше, чем на полгода вперед.

17 липня 2019 13:48







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

domino 99
poker online
idn poker
poker indonesia
poker terbaik
situs judi online
judi online terbaru
poker uang asli
judi online
judi uanga sli
poker uang
poker online idnplay
poker cc online
poker online
situs judi online
99 poker
poker domino

2019-07-17 19:46




Поділитися

Динамівці провели тренування у залі після гри з «Поліссям»

 

24 квітня 2024 12:06

Бражко: «Була непроста хвороба, лежав і не вставав з ліжка»

 

23 квітня 2024 16:50

Україна, 25-й тур. Шахтар – Зоря. Огляд матчу

 

22 квітня 2024 21:01