Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Украина, 26-й тур. Шахтер – Карпаты. Анонс

Сергей ЧЕПЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Отчетный матч не обещает быть простым для подопечных Мирчи Луческу, ведь горнякам традиционно не просто даются поединки против львовской команды.


«Шахтер» (Донецк) – «Карпаты» (Львов)
30 мая, начало – 19:30
Киев, стадион «Оболонь-Арена»

Главный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)
Прямая телетрансляция – на канале «Футбол 1»

Взаимоотношения в чемпионате Украины:
Всего: 43 игры, +27 =7 –9, мячи 84-29
На поле хозяев: 21 игра, +18 =3 –0, мячи 53-7
Последняя встреча: 21.11.2014, «Карпаты» – «Шахтер» – 0:2 (Тейшейра, 9, Луис Адриано, 21)
Последняя встреча на поле хозяев: 05.04.2014, «Шахтер» – «Карпаты» – 3:0 (Эдуардо, 12, 43, Луис Адриано, 51)

Дисквалифицированы: Ярослав Ракицкий, Фред – Михаил Сергийчук

Один из аутсайдеров Премьер-лиги по итогам минувшего тура де-факто сохранил прописку в элите, а теперь планирует испортить настроение «Шахтеру», который борется за второе место в чемпионате, дающее право квалифицироваться в Лигу чемпионов.

Команда Мирчи Луческу подходит к визиту львовян не в лучшем эмоциональном состоянии. В минувшие выходные «Шахтер», потерпевший в Днепропетровске первое поражение в весенней части сезона, прервал свою беспроигрышную серию, которая составила 14 матчей (десять побед при четырех ничьих). Последний раз горняки оставались «на бобах» 31 октября 2014 года, когда в первом круге текущего розыгрыша уступили донецкому «Металлургу» со счетом 1:2.

«Днепр» заслужил победу, он действовал с большой мотивацией, желанием. Мы же всех этих качеств не показали. Играли так, как будто уже в отпуске находимся, – отметил Луческу по окончании втсречи на «Днепр-Арене». – Когда нам забили третий мяч, мы потеряли уравновешенность, а соперник действовал с большой уверенностью и агрессией. Мы совершили грубые ошибки, теряли мяч в простых ситуациях. «Днепр» этим воспользовался».

Волевая победа днепрян оставила открытым вопрос о распределение призовых мест вслед за «Динамо». Перед заключительным туром подопечные Мирона Маркевича замыкают тройку лучших команд чемпионата, отставая от «Шахтера» на два очка.

Подготовку к матчу, имеющему для горняков принципиальное значение, донетчане начали в понедельник. Правда, в занятии принимали участие не все игроки. Восстановительные процедуры проходили Дарио Срна, Фред, Алекс Тейшейра и Дуглас Коста. По индивидуальной программе занимался Луис Адриано. Во вторник почти все из них вернулись в общую группу.

В этот раз мы не увидим в составе горняков на поле столичной «Оболонь-Арены» Ярослава Ракицкого и Фреда, который в поединке против «Днепра» заработал четвертый «горчичник» в сезоне. А вот защитник донетчан и сборной Украины в Днепропетровске не сдержался в высказываниях, получил от Юрия Вакса повторное предупреждение и досрочно покинул поле буквально за несколько секунд до финального свистка.

Что касается «Карпат», они сейчас занимают предпоследнее место, на котором независимо от результата предстоящего матча и финишируют. На минувших выходных команда Игоря Йовичевича уступила в домашних стенах чемпиону нынешнего сезона – «Динамо». В этой игре форвард львовян Михаил Сергийчук, находящийся под угрозой дисквалификации, в компенсирование время заработал желтую карточку и досрочно ушел в отпуск.

С точки зрения статистики, «Шахтер» в этом матче выглядит однозначным фаворитом: ранее львовяне никогда не обыгрывали горняков на выезде, добившись лишь трех ничьих при 18 поражениях.

Последние пять матчей «Шахтера» в чемпионате:
«Днепр» – 2:3 (на выезде, 23 мая)
«Металлург» Д – 2:0 (номинальный хозяин, 16 мая)
«Говерла» – 7:3 (на выезде, 9 мая)
«Волынь» – 6:0 (на выезде, 4 мая)
«Динамо» – 0:0 (номинальный хозяин, 26 апреля)
Всего в статусе хозяев: 12 игр, +9 =2 –1, мячи 32-4, 29 очков

Последние пять матчей «Карпат» в чемпионате:
«Динамо» – 0:1 (дома, 24 мая)
«Заря» – 1:1 (на выезде, 16 мая)
«Черноморец» – 2:0 (дома, 10 мая)
«Ильичевец» – 0:1 (на выезде, 2 мая)
«Олимпик» – 4:1 (дома, 26 апреля)
Всего на выезде: 12 игр, +1 =6 –5, мячи 7-14, 9 очков

Цитаты

Александр ГЛАДКИЙ, форвард «Карпат»

«Карпаты» не чужой мне клуб. Естественно, сейчас в команде совсем другой состав, много новых футболистов. Но костяк остался тот же: чего стоит только Худобяк. Не совру, если скажу, что «Карпаты» – это очень хорошая команда с опытным тренером, которая показывает достойный футбол. И я считаю, что львовяне незаслуженно занимают такое низкое место в турнирной таблице. Уверен, они достойны гораздо большего».

30 травня 2015 16:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57