Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ворскла – Шахтер 1:2. Украина, 2-й тур. Отчет Степаненко

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (Из Полтавы)

Горняки одержали сложнейшую волевую победу благодаря голам Александра Гладкого и Тараса Степаненко.

Дебют поединка на стадионе «Ворскла» имени Алексея Бутовского остался за хозяевами. Минут десять соперники присматривались друг к другу, после чего последовала вспышка активности со стороны полтавчан.

Сначала «Ворскла» заработала перспективный стандарт, который не лучшим образом исполнил Денис Дедечко. Затем «Шахтер» спас от гола Тарас Степаненко, ставший на пути мяч после ошибки Антона Каниболоцкого на выходе и удара головой в исполнении Арменда Даллку, который, кстати, провел 250-й матч за «Ворсклу» в чемпионатах Украины. А на 15-й минуте неплохой шанс упустил Санжар Турсунов, тоже выигравший борьбу на втором этаже, но пробивший неточно.

«Шахтер» за этот же промежуток времени сумел занести в свой актив только лишь опасный выстрел Тайсона со стандарта, но вратарь Дмитрий Непогодов ситуацию контролировал и отвел угрозу. Остальные же попытки горняков проникнуть на ударную позицию долгое время пресекались на корню плотной обороной полтавчан, которые ко всему еще достаточно успешно использовали прессинг. Ну и, конечно же, подопечные Василия Сачко продолжали искать возможности для быстрых контратак, которые считаются их главным оружием.

И ведь нашли! На 28-й минуте Владимир Чеснаков перехватил мяч на своей половине поля и мгновенно отпасовал вперед по центру – на ход Игорю Пердуте, тот в свою очередь продлил на Артема Громова, который нанес удар метров с 20-ти. Нельзя сказать, что мяч был неберущийся. Скорее, наоборот. Но голкипер «Шахтера» Антон Каниболоцкий явно ошибся с выбором позиции, и выручить свою команду не сумел.

Что ж, очередной повод задуматься тренеру «Шахтера» Мирче Луческу, который снова по непонятным причинам оставил на скамье запасных Андрея Пятова. Впрочем, это тема – для послематчевых выводов. А пока Луческу нужно было каким-то образом вносить перелом в игру, которая явно складывалась по сценарию «Ворсклы».

Как итог – сразу после перерыва на поле появился Дуглас Коста, а чуть позже вышел еще один «возвращенец» – Алекс Тейшейра. В принципе, эти замены игру «Шахтера» оживили. По крайней мере, атаки горняков стали более острыми.

Но, как по-хорошему, «Ворскла» должна была удваивать свое преимущество. На 52-й минуте у хозяев прошла отличная атака левым флангом, и молодой Олег Баранник после прострела плотно пробил в правый от вратаря угол, однако на сей раз Каниболоцкий сыграл выше всяческих похвал. Спас, одним словом.

И, пожалуй, это был один из ключевых моментов матча. Забей Баранник – и «Ворскла», думается, довела бы эту встречу до победы. Ну или, как минимум, сыграла бы вничью. А так…

Все-таки сказался более высокий класс «Шахтера». На финишном отрезке, когда полтавчане подсели физически, горняки смогли переломить ход матча. Безусловно, сказались замены Луческу. Но, что характерно, три очка в копилку чемпионов принесли украинцы – Александр Гладкий, отличившийся уже в третьем матче подряд, и Тарас Степаненко.

А еще «Шахтеру» в этот вечер крупно повезло. В концовке матча, после небольшой стычки игроков и двух удалений, «Ворскла» исхитрилась провести еще один классный выпад, но мяч после удара Громова головой попал в перекладину…

ВОРСКЛА – ШАХТЕР 1:2
Голы:
Громов (28) - Гладкий (79), Степаненко (82).
Ворскла: Непогодов, Сапай, Чеснаков, Даллку, Е.Ткачук, Пердута, Громов, Дедечко, Маркоски (Ковпак, 71), Баранник (Яннузи, 64), Турсунов.
Шахтер: Каниболоцкий, Кучер, Шевчук, Срна, Ордец, Илсиньо (Фред, 70), Степаненко, Фернандо (Дуглас Коста, 46), Тайсон (Тейшейра, 62), Луис Адриано, Гладкий.
Арбитр: Труханов.
Предупреждения: Баранник, Маркоски, Турунов – Фернандо, Кучер, Коста, Каниболоцкий.  
Удаление: Даллку (90+2) - Кучер (90+2). 

1 серпня 2014 20:49







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46