ТМ. Сьон (Швейцария) – Динамо 0:2. Шкурин снова забивает

Киевское «Динамо» провело второй контрольный матч в рамках финальной части подготовки к новому сезону. Сегодняшним соперником выступил «Сьон» – 9-я команда прошлого чемпионата Швейцарии, которая приняла «бело-синих» на домашней арене «Стад де Турбийон».

Именно подопечные Марко Валькера, оправдывая статус хозяев, начали матч, играя первым номером и заставляя киевлян в основном обороняться. Первый острый момент «Динамо» возник на 16-й минуте, когда Жерсон Родригес наносил удар головой с близкой дистанции после передачи с левого фланга от Владислава Дубинчака. Однако попытка люксембуржца оказалась неточной, к тому же, из положения вне игры.

Ближе к середине первого тайма динамовцы перехватили игровую инициативу и начали все чаще беспокоить защиту «Сьона». В результате одного из таких выпадов Мауро Родригес сбил Александра Тымчика в собственной штрафной и подарил «Динамо» право на выполнение пенальти. К 11-метровой отметке подошел Жерсон Родригес, первую попытку которого Тимоти Фаюлу парировал, а вот справиться с добиванием уже не смог – 1:0 в пользу киевлян.

А в следующей атаке «Динамо» прекрасно проявил себя новичок киевского «Динамо» Илья Шкурин, отметившись своим вторым голом в двух спаррингах в составе «бело-синих». Приняв передачу на ход от Владимира Шепелева из центра поля, форвард обыграл Бираму Ндойе и нанес точный удар низом – 2:0!

Швейцарцы также пытались держать Дениса Бойко в тонусе: сначала Мауро Родригес побеспокоил динамовского голкипера из-за пределов штрафной, а дальше Гийом Оаро делал скидку под удар Гаэтано Карлена, однако тот свою возможность упустил.

Заключительную треть первого тайма команды провели на низких скоростях и без опасных моментов, посвятив внимание позиционной борьбе.

В перерыве Мирча Луческу изменил атакующую тройку, вместо Антюха, Родригеса и Шкурина выпустив де Пену, Кулача и Супрягу. А на экваторе второго тайма – провел серию замен в линиях полузащиты и обороны. При этом защиту и голкипера «Динамо» с первых минут второго тайма серьезно нагружали соперники. В частности, Денис Бойко спас ворота «бело-синих» после удара с линии вратарской от Робертса Улдрикиса, который в касание замыкал прострельную передачу с правого фланга; а также справился с ударом из центра штрафной от Филипа Стоилковича.

Со временем динамовцы вновь завладели мячом, но, несмотря на то, что во втором тайме создали гораздо больше голевых моментов, чем в первой половине, мяч в воротах «Сьона» больше не побывал. Голкипер хозяев Сафарикас, заменивший в перерыве Фаюлу, справился с прицельным ударом де Пены со стандарта, а вскоре, когда уругваец уже выводил на ударную позицию Кулача, нападающий пробил неточно. Ближе всего к взятию ворот был Богдан Леднев, который, откликнувшись на отскок от защитников после выстрела Гармаша, попал в штангу. Кроме того, неточные удары на свой счет записали Гармаш и Бенито.

На последней минуте основного времени на острие атаки вновь оказался Богдан Леднев, однако, переиграв Жана Руиза, не сумел одолеть Александроса Сафарикаса – вратарь «Сьона» среагировал на мощный удар динамовца.

2:0 – двух голов, забитых в первом тайме, хватило для первой победы «Динамо» на втором сборе.

Напомним, следующий контрольный матч на сборе в Швейцарии у «Динамо» 15 июля. Соперником чемпиона Украины будет французский «Эвиан». Начало матча – в 18:00.

СЬОН (Швейцария) – ДИНАМО – 0:2
Родригес (24), Шкурин (27).
На 24-й минуте Родригес не реализовал пенальти (вратарь).
Сьон (стартовый состав): Фаюлу, Андерссон, Зок, Карлен, Гргич, М.Родригес, Тосетти, Ндойе, Саинтини, Теллер, Оаро.
Динамо: Бойко (Моргун, 78), Тымчик (Бенито, 78), Кендзера (Шабанов, 68), Сирота, Дубинчак (Вивчаренко, 68), Андриевский (Гармаш, 63), Шепелев (Ленев, 63), Буяльский (Коробенко, 63), Антюх (де Пена, 46), Родригес (Кулач, 46), Шкурин (Супряга, 46).

14 липня 2021 21:35