Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Динамо – Легия (Польша) 0:2. Отчет о контрольном матче

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Возвращение Беседина и Сидклея, ошибки в обороне и упущенные шансы. Киевские динамовцы открыли серию спаррингов в рамках тренировочного сбора в ОАЭ.

Тренер «Динамо» Мирча Луческу первый контрольный матч января начал в близком к оптимальному составе. Ну за исключением пары позиций и с учетом отсутствия в заявке из-за повреждений Шапаренко, Попова и Тымчика. Место в воротах занял Бойко, линию обороны составили Кендзера, Забарный, Шабанов и Миколенко,  в центре поля расположились Сидорчук, Гармаш и Буяльский, на флангах атаки – Цыганков и Вербич, а на острие – вернувшийся после дисквалификации Беседин, у которого, как считают эксперты, есть все шансы стать основным форвардом киевского клуба.

Начало матча получилось достаточно спокойным. При этом поляки с первых минут принялась поддавливать. Это и неудивительно, учитывая, что «Легия» раньше нашей команды начала подготовку ко второй части сезона. В Дубае чемпионы Польши работают с 6-го января, так что уже успели набрать определенные кондиции.

Итак, самый интересный эпизод в дебюте встречи – удар Мартинша примерно с 18-ти метров. Полузащитник пробил на точность, направив мяч в левый от Бойко угол, но вратарь «Динамо» среагировал своевременно и отвел угрозу.

Затем команды обменялись угловыми, которые не таили в себе ни малейшей опасности. Ну а ближе к середине тайма динамовцы подравняли игру и провели три опасные атаки подряд. На 20-й минуте Миколенко выскочил на ударную позицию и нанес удар с лета после классного паса-заброса от Сидорчука. На 21-й по тому же левому полуфлангу в штрафную «Легии» ворвался Вербич, подхвативший мяч после того, как Беседин продемонстрировал свое умение работать в отборе. А на 24-й у Киева прошел хороший розыгрыш через центр с участием Вербича и Буяльского.

С голом, к сожалению, не сложилось: в первых двух случаях не хватило точности, а в третьем – арбитр зафиксировал положение «вне игры». Тем не менее, вспышка активности со стороны «Динамо» получилась достаточно эффектной. И особых проблем нашей команде вроде бы ничто не предвещало. Однако на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Легии», в составе которой дважды отличился главный бомбардир Пекгарт.

На 29-й минуте чешский гренадер выиграл верховую дуэль у Шабанова после навеса Мартинша с угловой отметки и нанес точный удар головой. А вскоре Пекгарт заработал 11-метровый (после навесной передачи с того же правого фланга Забарный потерял позицию, а Кендзера сфолил) – и сам же привел приговор арбитра к исполнению.

Отметим также, что счет до перерыва вполне мог вырасти и до более крупного, поскольку поляки провели еще несколько достаточно острых атак. Особенно запомнился промах Гвилии с линии вратарской после навеса Младеновича с левого фланга. Впрочем, вполне могло быть и 1:2 – это если бы чуть поточней пробил Вербич, попавший из пределов штрафной в стойку ворот соперников.

В перерыве, как и следовало ожидать, Луческу провел массовую ротацию. Из тех, кто начинал матч, на поле остался только Забарный, пару которому теперь составил Сирота. Еще один примечательный момент - появление на левом фланге обороны Сидклея, который вернулся в киевский клуб после аренды и смотрелся, в принципе, неплохо.

Динамовцы второй тайм явно начали активней соперника. А по моментам так и вовсе имели превосходство. Правда, и тут подвела реализация: де Пена с убойной позиции умудрился пробить выше ворот, Супряга запорол выход один на один, проиграв дуэль бывалому Боруцу, а Шепелев не сумел замкнуть прострел Родригеса…

В свою очередь поляки не использовали хороший шанс в конце встречи – там классно сыграл Бущан, сумевший перевести мяч в перекладину после удара с острого угла.

В итоге встреча так и завершилась – 2:0 в пользу варшавской команды. Впрочем, счет в данном случае для динамовцев не главное. Куда важней та информация, которую получил тренерский штаб на старте сбора. А с этим, как раз, все сложилось.

ДИНАМО – ЛЕГИЯ – 0:2
Голы: Пекгарт (29, 33, с пенальти).
Динамо (первый тайм): Бойко, Кендзера, Забарный, Шабанов, Миколенко, Сидорчук, Гармаш, Буяльский, Цыганков, Вербич, Беседин.
Динамо (второй тайм): Бущан, Караваев, Забарный, Сирота, Сидклей,  Андриевский, Шепелев, де Пена, Родригес, Дуэлунн, Супряга.
Легия (стартовый состав): Боруц, Вшолек, Левчук, Ветеска, Младенович, Гвилия, Мартинш, Капустка, Скибицки, Лукьиньяш, Пекгарт.

18 січня 2021 17:00