Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Ярмоленко: «Болельщики – наша главная мотивация»

По материалам пресс-службы «Динамо»

Нападающий киевского «Динамо» Андрей Ярмоленко прокомментировал поражение от «Шахтера» в 26-м туре чемпионата Украины.

– Андрей, какой план был на сегодняшнюю игру?
– План был один – победить. Если мы не победили, значит, не выполнили установку на игру.

– Быстро пропущенный гол сказался на дальнейшей игре команды?
– Конечно, всегда тяжело пропускать гол в начале матча. Мы также сумели забить, но главный арбитр посчитал, что в том моменте был фол.

– Вам удалось дважды сегодня забить, но оба мяча не были засчитаны...
– Я не могу говорить о втором голе – был ли там офсайд или нет, я не видел, но что касается первого эпизоде, в Англии, например, рефери бы в таком моменте не свистнул. Как по мне, в таких матчах судья должен давать играть. Сегодня было много спорных моментов, в которых обычно дают играть, но почему-то все было в одну сторону.

Тем не менее, я не хочу говорить, что мы проиграли из-за судьи или других каких-то причин. Проиграли, значит, причины нужно искать в себе.

– Ожидали ли, что «Шахтер» будет большими силами играть в обороне, и во втором тайме фактически без нападающего?
– Думаю, что это мы заставили их так играть. Однако сегодня мы не создали так много моментов у ворот соперника, как хотелось бы. Когда соперник обороняется большими силами, ты пытаешься искать любое продолжение атаки. Мы пытались использовать свободное пространство, которые было и футболистов «Шахтера» за спиной, но это не всегда получалось.

– Что сказал Сергей Ребров в раздевалке после поединка?
– Понятно, что все ребята расстроены этим поражение. Главный тренер поблагодарил всех за игру. Завтра мы соберемся на базе и будет разбирать этот поединок.

– Сегодня команды действовали несколько сдержанно, не так, как в прошлых встречах. С чем это связанно?
– Такие матчи сложно предсказать – будет много или мало голов. Играют два принципиальных соперника. Прошлый матч закончился со счетом 3:4, сегодня – 0:1. Чтобы матч был зрелищней, повторюсь, в таких матчах главный судья должен командам давать больше играть. Тогда вы увидите более открытую игру.

– Тамаш Кадар получил травму? Известно ли уже, что с ним?
– Пока не знаю. Думаю, завтра будет известно.

– Как находить мотивацию на оставшиеся матчи, учитывая то, что «Динамо» финиширует вторым?
– Не секрет, что «Шахтер» давно стал чемпионом. А мотивация для нас – это наши болельщики, которые сегодня пришли нас поддержать. Очень приятно, что на стадионе было столько болельщиков. Они для нас и являются главной мотивацией. Мы, в свою очередь, будем стараться демонстрировать хороший футбол, чтобы люди и в дальнейшем приходили на стадион и поддерживали нас.

– Было много разговоров о том, что матч пройдет именно в пятницу. Это как-то повлияло на вашу игру?
– Да, из-за этого и проиграли (смеется). Конечно нет, самое главное – чтобы людям было удобно приходить на футбол, не отпрашиваться с работы. Сегодня на стадионе было больше 50 тысяч болельщиков. Думаю, это хороший показатель для нашего чемпионата.

– Чего не хватило команде во втором тайме, чтобы сравнять счет?
– Как вы сами видели, что моментов, к сожалению, не было. В центре поля мы контролировали игру, но впереди создавали мало опасных ситуаций.

– Частые попадания в офсайд – это нехватка четкой последней передачи?
– Когда нападающий открывается и убегает за спину сопернику – все должно быть сделано очень качественно и синхронно. Если защитник или полузащитник, который исполняет последнюю передачу, хотя бы на долю секунды задержит ее, то уже получается положение вне игры. Мы пытались врываться в свободные зоны, но то игрок атаки где-то неправильно открывался, то футболист, который отдавал пас, где-то задержал.

– У вас были претензии к Пантичу...
– Да никаких претензий не было. Это как раз тот игровой момент, о котором я только что говорил.

– Вас предупреждали по поводу возможных провокаций? Сегодня вы, в принципе, на никак не реагировали.
– Думаю, сегодня никаких провокаций не было. Матч прошел относительно спокойно.

– У вас теперь в нападении роль, можно сказать, свободного художника, но креатива сегодня было маловато. Как вы считаете?
– Я и не Тотти, чтобы играть роль свободного художника. Я делаю то, что мне говорит тренерский штаб. А что касается креатива, то вы видели, каким количеством футболисты «Шахтера» защищались. Найти какую-то лазейку было очень тяжело.

– Впереди полуфинальный поединок Кубка Украины. Теперь все мысли о нем?
– «Динамо» – это клуб, который должен бороться за первые места во всех турнирах, в которых принимает участие: чемпионат, Кубок. И, конечно, выступать в Лиге чемпионов. Этот сезон получился таким, что нужно смириться и работать дальше. Необходимо сделать выводы и стать сильнее.

22 квітня 2017 10:43







Матеріали на тему

Динамо – Шахтер 0:1. Украина, 26-й тур. Отчет
21 квітня 2017 22:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57