Сьогодні 29 березня 2024 р.

Буряк: «Луческу сыграл очень гибко»

Олег СЕМЕНЧЕНКО

В матче за Суперкубок Украины киевское «Динамо» обыграло «Шахтер» со счетом 3:1 и завоевало первый трофей под руководством нового наставника – Мирчи Луческу. Оценку этой игре дает дал заслуженный тренер Украины Леонид Буряк.

– Хороший матч получился – настоящий кубковый. Первый тайм вообще был шикарный, особенно в исполнении киевского «Динамо». Отлично сыграл Тымчик. А после перерыва киевляне отдали инициативу, специально отошли назад.

– Стартовый состав «Динамо», которое до матча испытывало серьезные кадровые потери, вас не удивил?
–  В любом составе «Динамо» – очень сложный соперник для «Шахтера». И в этом поединке «бело-синие» правильно сыграли тактически, хладнокровно защищались и эффективно действовали в атаке. Уверен, с возвращением в строй Миколенко, Вербича, других опытных исполнителей, Луческу сможет выстроить сильную и успешную команду. В Суперкубке очень хорошо сыграли Родригес и Де Пена – они сейчас заслуженно являются футболистами основного состава. Однако под Лигу чемпионов «Динамо» нужно приобрести еще пару качественных исполнителей.

– В случае с первыми двумя голами «Динамо» кто из футболистов «Шахтера» виноват больше других?
– Сейчас многие могут обвинить Пятова, особенно во втором пропущенном мяче. Но, считаю, что оба гола – это, прежде всего, заслуга игроков «Динамо». Все было исполнено зряче, все голы – игровые, что особенно понравилось.

– После перерыва «Динамо» ушло в глухую оборону и, очевидно, рисковало, ведь счет был скользкий – 1:2…
– Все было сделано правильно. Применять высокий прессинг против «Шахтера» было более рискованно. Для того, чтобы встречать «горняков» в середине поля или на его половине, нужно больше сил, которых на 90 минут киевлянам не хватило бы. Думаю, если бы «Динамо» в матче за Суперкубок действовало по-другому, результат встречи был бы иным… Однако, команда Мирчи Луческу против «Шахтера» сыграла очень гибко тактически.

– В таких поединках огромную роль наверняка играет хорошая реализация?
– Конечно. Когда «Динамо» повело в счете 2:0, то сходу получило огромную фору, потому что, как показали дальнейшие события, «Шахтер» свои моменты транжирил. А киевляне четыре раза попали в створ и трижды забили. Классно было сыграно, «Динамо» можно только поздравить с таким итогом.

– Как на игру повлияли замены? Кто оказался более точен в этом компоненте – Каштру или Луческу?
– Мы не знаем точно, чем были вызваны замены, к примеру, у «Шахтера». Да, уход Тете и Бондаря мог кого-то удивить, но Каштру лучше знал, чего он хочет от вышедших Соломона и Коноплянки. Что касается Соля, то он забил, что еще можно сказать…

– Вы, помнится, не верили в то, что Луческу возглавит «Динамо». Что сейчас скажете о работе румынского специалиста в столичном клубе?
– Нужно, прежде всего, смотреть, что из этого получается. Ответ всем – это победы и добытые трофеи. В «Динамо» пришел новый тренер, назначение которого вызвало в коллективе новые эмоции. Сейчас все борются за место в составе, играют с сумасшедшей отдачей.

– В целом, победа «Динамо» в этом розыгрыше Суперкубка Украины заслуженная?
– Если бы мы не видели игру, и просто узнали бы счет – 3:1, то подумали бы, что «Динамо» выиграло уверенно и фактически без шансов для «Шахтера». Однако, судя по увиденному, работы у Луческу еще много. Но, повторюсь, в матче за Суперкубок тактика и реализация киевлян была однозначно лучшей, чем у соперника. Отсюда и результат.

26 серпня 2020 10:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46