Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Топ-10 новичков чемпионата Украины

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

Украинские клубы, засучив рукава, работают в поте лица как на тренировочных сборах, так и на трансферном рынке. Пользуясь случаем, «Футбольный клуб» собрал вместе  всех футболистов, которые в это межсезонье открыли для себя Украину.





1. ВЕЛЛИНГТОН НЕМ («Шахтер», 21 год)

undefined

С нападающим-левшой был оформлен контракт на 5 лет. Трансферная стоимость игрока, ранее выступавшего за бразильский «Флуминенсе», составила 9 миллионов евро. Его появление в Донецке связано с вероятным уходом Генриха Мхитаряна, хотя их позиции не совсем идентичны. Армянин любит атаковать из глубины. А у Веллингтона, в отличие от Генриха, хорошо видны задатки к игре на фланге. Нем играет как на правом фланге атаки, так и на левом. Позиционирует себя как правого форварда (сказал в интервью пресс-службе «Шахтера»), но запросто отбегает и на противоположном краю, и второго нападающего. Еще пару лет назад он стабильно выходил на позиции атакующего хава, так что и эта позиция для него не внове. Два главных козыря новичка «Шахтера» – скорость и дриблинг. В сумме они дают супервзрывного игрока линии атаки.

2. ФЕРНАНДО («Шахтер», 21 год)

undefined

Бывший полузащитник бразильского «Гремио» тоже поставил подпись под 5-летним договором, правда, его трансфер обошелся чуть дороже – в 11 миллионов евро. Этого футболиста, сыгравшего шесть матчей в составе сборной Бразилии,  горняки брали на позицию Фернандиньо, который перебрался в «Манчестер Сити». По словам селекционера «Шахтера» Алексея Чередника, Фернандо – очень хороший опорный полузащитник. Техничный, мобильный, цепкий, с хорошо поставленным ударом. Он здорово играет в отборе, при этом хорошо видит поле и, отобрав мяч, тут же может сделать острую передачу партнерам.

3. ФРЕД («Шахтер», 20 лет)

undefined

Бразильский полузащитник «Интернасьоналя» является пока что самым дорогим приобретением горняков в нынешнем межсезонье. Его трансферная стоимость составила 15 миллионов евро. Фред действует на позиции атакующего полузащитника. Любит участвовать в нападении, но и не гнушается отрабатывать в обороне. Одинаково эффективно может играть слева, справа или по центру, хотя вообще он левша.

4. РОДРИГО МОЛЕДО («Металлист», 25 лет)

undefined

Бразилец стал первым летним новичком команды Мирона Маркевича, которая готовится дебютировать в Лиге чемпионов. Экс-футболист «Интернасьоналя», имеющий опыт выступлений в Европе (аренда в сезоне-2009/10 в польскую «Одру»), играет на позиции центрального защитника. Моледо здорово действует в отборе, физически мощный, крепкий. То есть, обладает всеми необходимыми для защитника качествами.

5. ДЖЕРМЕЙН ЛЕНС («Динамо», 25 лет)

undefined

Форвард сборной Нидерландов и ПСВ подписал с бело-синими контракт на четыре года, став пятым выходцем из «страны тюльпанов», переезжающим в Украину. Ленс идеально подходит под концепцию быстрого и атлетичного футбола, основанного на резком выходе из обороны с акцентом на фланги, которую пытается привить Олег Блохин. Описывая Джермейна, экс-полузащитник сборной Украины Евгений Левченко, который более 10 лет отыграл в чемпионате Нидерландов, сказал: «Его сильные игровые качества - скорость и резкость. А еще Ленс очень крепко стоит на ногах, сбить его невероятно сложно. Центр тяжести расположен ниже, чем у всех. Именно этим он выделяется. Он универсален впереди, может сыграть и в центре, и на фланге. Он вообще парень нежадный: обыграет и тут же может отдать передачу».

Джермейн также прекрасно работает с мячом, владеет отличным дриблингом и ударом с обеих ног. Помимо прочего, хорошо умеет прикрывать мяч корпусом, бить с разворота, не боится жестких единоборств – что делает его весьма опасным непосредственно в штрафной: в сутолоке, на отскоках, в том числе и при стандартах. Правда, игра головой – не его конек.

6. ДЬЕМЕРСИ МБОКАНИ («Динамо», 27 лет)

undefined

Нападающим бельгийского «Андерлехта» и сборной Конго призван разнообразить выбор Олега Блохина в атаке. В прошедшем сезоне голеадор с нелегкой жизненной и футбольной судьбой провел 41 поединок, забив 29 голов и отдав восемь результативных передач. Забивал Мбокани во всех турнирах, в которых принимал участие, будь то регулярные игры и плей-офф чемпионата Бельгии (19 голов), Кубок и Суперкубок Бельгии (2), Кубок Африканских Наций (2) и, наконец, квалификация и групповой этап Лиги чемпионов УЕФА (6).

По словам бывшего полузащитника «Динамо» Сергея Серебренникова, долгое время выступавшего в чемпионате Бельгии, Дьемерси раньше был куда более взрывной, потом повзрослел и изменился. Он достаточно сильный и выносливый игрок, наделен возможностями забивать решающие голы на последних минутах.

7. АЛЕКСАНДРЕ АФОНСО ДА СИЛВА («Металлург» Донецк, 20 лет)

Бразилец, подписавший с командой Юрия Максимова 2-летний договор, имеет немалый опыт выступлений в Европе. В его послужном списке значатся такие клубы, как «Расинг Генк», «Брюссель», «Сент-Труйден» (все - Бельгия), «Паралимни», «Омония» и АЕК (Кипр). Атакующий полузащитник умеет как сделать нацеленную передачу, так и забить гол (на фото ниже - слева).

undefined

8. ДАНИЭЛЬ РОДРИГО ДЕ ОЛИВЕЙРА («Металлург» Донецк, 27 лет)

Еще один представитель родины Пеле. Перебрался в Донецк в паре с Александре, оформив 3-летнее соглашение. Даниэль – центрфорвард, чей европейский отрезок карьеры (с 2007 года) прошел в бельгийских клубах. Суммарно за этот период забил 79 голов (на фото выше - справа).

9. ИОН ЖАРДАН («Арсенал» Киев, 23 года)

undefined

Молдавский полузащитник пополнил команду Юрия Бакалова из кишиневского «Рапида», завершившего прошлый сезон на пятом месте. Недавно футболист дебютировал за национальную сборную в товарищеском матче с Кыргызстаном. «Хотел бы выступать в более сильном чемпионате и более оплачиваемом, - признался как-то Жардан в одном интервью. – В этом случаи страна не имеет значения. Мне нравится чемпионат Англии, но туда попасть очень сложно».

«Мне нравится «Барселона», а также игра, которую показывает донецкий «Шахтер». Из игроков нравится игра Стивена Джерарда», - добавил он. Что ж, похоже, частично его желания реализовались. Теперь у него будет шанс не только наблюдать за игрой горняков, но и противостоять им.

10. АЛЕКСАНДАР ЛАЗЕВСКИ («Говерла», 25 лет)

undefined

Македонский левый защитник  по окончании сезона-2012/2013 находился в поиске нового клуба, после того как у него закончился контракт с сербским «Партизаном». После неудачных переговоров с французской «Ниццой» Лазевски подписал 3-летний контракт с ужгородской командой. С 2010 года вызывается в национальную сборную страны. 

28 червня 2013 07:34







Матеріали на тему

«Говерла» подписала македонского защитника
22 червня 2013 09:52


Не бразильская это работа?
22 червня 2013 09:00


Официально. Моледо – в «Металлисте»
19 червня 2013 22:06


Официально: «Шахтер» подписал Фернандо
13 червня 2013 13:26


Веллингтон Нем – игрок «Шахтера»
6 червня 2013 19:24




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57