Волынь – Ворскла 2:2. Украина, 8-й тур. Отчет арбитра и Дедечко

Владимир КЛИМЧУК, «Футбольный клуб» (из Луцка)

Судьбу встречи равных по классу команд не изменили даже два пенальти, назначенные арбитром в ворота гостей. Они все равно сыграли вничью.

Цена победы в этом матче если и не была запредельной, то во всяком случае кое-что она все-таки да значила. «Волынь» в случае успеха смещала своего пятничного соперника с подножия пьедестала – четвертого места в таблице, что для подопечных Виталия Кварцяного однозначно являлось событием. Но и «Ворскла» не пальцем делана, разыгрывавшися в Луцке 3 очка ее интересовали отнюдь не меньше хозяев.

От такой постановки вопроса выиграла только публика, получившая вполне качественный футбол на стадионе «Авангард». Поначалу чуть интереснее выглядели гости, попытавшиеся удивить нас быстрыми линейными комбинациями с выводом на завершающий удар Александра Ковпака или кого-либо из игроков второй линии.

«Волыни» потребовалось время, чтобы приноровиться к агрессивной манере полтавчан. Привычно взбадривал ее футболистов и местный тренер, со своего места у бровки умудрявшийся перекрикивать трибуны. В итоге время и подсказки возымели действие, после чего уже и «Ворскле» пришлось основательно поработать в обороне.

Что не помешало Флориану Матею на 30-й минуте обыграть у лицевой линии сразу нескольких оппонентов и приблизиться к штанге Станислава Богуша, правда, на большее выдумки румына не хватило и момент у полтавских ворот был упущен. Дальше стороны обменялись серией взаимных уколов, из которых наиболее острыми оказались удары ворсклянина Санжара Турсунова и кварцяновца Мариотто, с чем они и ушли на перерыв.

Во второй тайм «Волынь» уже включилась без раскачки. Сначала Сергей Симинин проверил бдительность Богуша из-за пределов штрафной – тот в прыжке с трудом перевел мяч на угловой. А на 55-й минуте Эрик Биквалфи все-таки открыл счет, реализовав пенальти за довольно спорный снос Валерия Федорчука – 1:0.

На достигнутом луцкая команда не успокоилась. Не снижая скоростей она продолжила наседать на гостевые ворота, и не раз приближалась ко второму голу, чего не скажешь о поджавшей вдруг хвост «Ворскле». Возможность забить еще раз упустил Бикфалви, в другом эпизоде Богуш едва не подарил хозяевам праздник, когда чуть не пересек линию ворот, держа в руках свежепойманный мяч.

В итоге как-то дотерпев до начала концовки, подопечные Василия Сачко улучили момент для ответного выпада. Быструю трехходовку после стандарта и идеального паса Дмитрия Баранника завершил лучший в составе гостей Турсунов. Казалось, вот теперь «Ворскла» уж точно добудет хотя бы очко. Тем более, что у хозяев, получив второй горчичник, был удален Руслан Бабенко.

Но тут свое слово снова сказал арбитр Бойко, усмотревший нарушение правил Армандом Даллку в своей штрафной. На сей раз приговор рефери исполнил Мариотто - 2:1. Однако и это маленькое чудо не стало последним в матче. За минуту до истечения основного времени проштрафифшийся Даллку отдал передачу вразрез на Дениса Дедечко, который хладнокровно обыграл Артема Кичака и установил окончательный счет на табло - 2:2, и спасибо за триллер!

ВОЛЫНЬ – ВОРСКЛА – 2:2 (0:0).
Голы
: Бикфалви (55, с пенальти), Мариотто (86, с пенальти) – Турсунов (78), Дедечко (88).
Волынь: Кичак, Симинин, Прындета, Жунич, Бабенко, Бикфалви, Шабанов, Федорчук (Новак, 90+3), Матей, Мариотто, Мемешев (
Гуменюк, 57, Козьбан, 80).
Ворскла: Богуш, Сапай, Е.Ткачук, Чеснаков, Даллку, Дедечко, Скляр, Турсунов, Ковпак (
Баранник, 59), Янузи (Кривошеенко, 75), Громов.
Предупреждения: Бабенко