Сьогодні 16 травня 2024 р.

«Динамо» и «Анжи» устроил «мир» (+ВИДЕО)

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

В первом товарищеском поединке на втором сборе в испанской Марбелье киевское «Динамо» сыграло вничью с махачкалинским «Анжи» – 2:2.

Этим теплым вечером «Динамо» не могли помочь вратарь Александр Шовковский, защитник Тарас Михалик и нападающий Марко Рубен. Футболистам в связи с легкими повреждениями было предоставлено время для полного восстановления. Остальные игроки находились в боевой готовности.

Интерес к противостоянию подогревался тем, что буквально накануне махачкалинская команда приобрела у донецкого «Шахтера» полузащитника Виллиана, отдав за бразильца рекордные для Украины 35 миллионов евро.

Предполагалось, что Гус Хиддинк сразу же кинет в бой талантливого исполнителя, который уже успел получить престижный 10-й номер. Забегая вперед, скажем, что на поле он действительно вышел, но лишь во втором тайме.

Интересно также, что в нынешнее межсезонье к «Анжи» присоединился экс-динамовец Андрей Ещенко, который играл с первых минут. К слову, стартовый состав команды Хиддинка оказался более чем боевым.

Киевляне, для которых этот спарринг был уже пятым в зимнее межсезонье, намного увереннее начали поединок. На седьмой минуте они могли открывать счет, но после паса Адмира Мехмеди Олег Гусев пробил впритирку со штангой.

В середине первого тайма усилия подопечных Блохина все же увенчались успехом. Мигел Велозу выполнил подачу с углового прямо на голову Евгению Хачериди, который пробил в перекладину. Первым в ситуации разобрался Нико Кранчар, удачно сыграв на добивании – 1:0.

Выйдя вперед, игроки «Динамо» сбавили обороты. Как оказалось, зря. За пять минут до перерыва «Анжи» сначала сравнял счет усилиями Мубарака Буссуфы, который мастерски пробил со штрафного в нижний угол ворот Максима Коваля. А еще через два оборота секундной стрелки Юрий Жирков ворвался в штрафную и в борьбе с Домагоем Видой умудрился запустить мяч между ног молодому голкиперу.

Мирный ход событий на последней минуте первой половины встречи нарушили Лукман Аруна и Лассана Диарра. Игроки устроили потасовку, за что оба увидели перед собой красные карточки.

Интересно, что второй тайм соперники вновь начали полноценными составами. Пообщавшись в перерыве с Блохиным, динамовцы наконец проснулись и вновь завладели инициативой, в последствии сравняв счет.

Правда, помог им в этом игрок «Анжи». После прострела Андрея Ярмоленко в штрафную, Мехмеди навязал борьбу Сантосу, который срезал мяч в собственные ворота. До конца встречи счет на табло не менялся. К слову, вышедший на последние 20 минут Виллиан особо ничем себя проявить не сумел.

Напомним, что уже 4-го февраля киевские динамовцы проведут первый поединок в рамках турнира Marbella Cup 2013. Противостоять команде Олега Блохина будет румынский «Оцелул».

«Динамо» (Киев) – «Анжи» (Махачкала) – 2:2
Кранчар (20), Сантос (69, автогол) – Буссуфа (40), Жирков (42).
«Динамо»: Коваль, Вида, Селин (Тайво, 59), Хачериди, Данило Силва (Люлька, 73), Гусев (Кравец, 88), Аруна (Гармаш, 46), Мехмеди, Велозу, Кранчар (Безус, 52), Ярмоленко.
«Анжи»: Габулов, Ещенко, Карлос, Буссуфа, Жусилей, Тагирбеков (Смолов, 46), Шатов (Виллиан, 71), Логашов, Жирков (Сантос, 46), Диарра (Гонсалес, 46), Это'o.
Предупреждения: Буссуфа (30), Карлос (58).
Удаления: Аруна (45) – Диарра (45).