Динамо – Заря 1:1. Украина, 18-й тур. Отчет о центральном матче тура

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

В Киеве на НСК «Олимпийский» «Динамо» и «Заря» сыграли вничью – на гол Виталия Буяльского ответил Аллахьяр.

Значение результата отчетного матча с турнирной точки зрения трудно было переоценить. «Динамо» ведет борьбу за чемпионство, а «Заря» претендует на бронзовые медали. Поэтому в настрое соперников на победу вряд ли можно было сомневаться.

Киевляне выставили на матч всех на сегодня сильнейших. Отметим выход в старте де Пены, который сменил Вербича на левом фланге.

Гости не могли рассчитывать на Шахаба (дисквалификация за перебор желтых карточек), а также на арендованных у «Динамо» Булецу и Алибекова.

Интересно, что игроки «Зари» Громов и Гладкий ранее защищали цвета киевского клуба, а динамовец Тымчик в свое время играл за луганчан на правах аренды.

Перед началом игры участники матча и зрители минутой молчания почтили память Сергея Заборовского – Парамона. Известного фана «Динамо» с более чем 50-летним стажем...

Соперники начали встречу довольно осторожно, большое внимание уделяя надежности тылов. Хозяева поля были чуть активнее, а при атаках Цыганков и де Пена смещались ближе к центру, а растягивать фланги должны были Тымчик и Миколенко. Гости старались отвечать контратаками.

Первый удар по воротам нанесли как раз гости – на 8-й минуте Назарина отважился на дальний удар, но мяч прошел рядом со штангой ворот Бущана. Киевляне ответили через две минуты – удар Гармаша головой мог бы быть опасен, но пришелся по центру ворот, где и находился Мацапура.

На 15-й минуте хозяева поля создали по-настоящему острый момент – Цыганков и Шапаренко нестандартно разыграли угловой, Цыганков с острого угла нанес обводящий удар, на который уже не успевал среагировать Мацапура, но за вратаря «Зари» сыграла штанга.

К середине первого тайма подопечные Мирчи Луческу уже прочно завладели инициативой и перевели игру на половину поля гостей. А высокий прессинг позволял киевлянам очень быстро возвращать мяч при потерях.

Хозяева поля чередовали розыгрыши в короткий пас с фланговыми навесами, эффетивность которых обеспечивал Гармаш, раз за разом выигрывая борьбу на втором этаже. А на 34-й минуте Денис упустил возможность открыть счет – форвард «Динамо» получил мяч в штрафной площадке и в борьбе с Фаворовым наносил удар по воротам, но Мацапура занял правильную позицию и оказался на пути мяча.

Когда казалось, что на перерыв команды уйдут так и не открыв счет, динамовцам удалась результативная атака. Комбинация по центру Шапаренко – Гармаш – Буяльский завершилась точным ударом последнего – 1:0.

О преимуществе «Динамо» в первом тайме красноречиво говорит статистика: владение мячом –55%:45%, удары по воротам (в створ) – 13 (6):1 (0), угловые – 5:1.

Второй тайм начался с грубой позиционной ошибки защитников киевлян – у Аллахьяра было достаточно времени, чтобы принять мяч, развернуться и пробить метров с 12-ти точно в угол ворот Бущана – 1:1.

Гости, воспользовавшись растерянностью динамовцев, стали активнее прессинговать соперника, чаще перехватывать мяч, и это позволило «Заре» провести несколько острых атак.

Мирча Луческу отреагировал на ситуацию мгновенно, выпустив на поле Вербича и Караваева. Оба активно вошли в игру, а Беньямин вскоре оказался на ударной позиции на линии штрафной. Правда удар получился неточным.

Динамовцы, взвинтив темп, снова бросились вперед – Мацапура вынужден был трудиться в поте лица, прерывая прострелы и парируя удары. К середине второго тайма количество ударов по воротам «Зари» перевалило за два десятка, но счет оставался ничейным.

На 77-й минуте хорошую возможность вывести свою команду вперед упустил Цыганков, оказавшись первым на добивании после удара Гармаша. Но вингер «Динамо» не сумел укротить отскочивший от вратаря мяч…

Время шло, «Динамо» атаковало, «Заря» оборонялась, отвечая контрвыпадами. Острые моменты у ворот Мацапуры возникали с завидной регулярностью, вот только использовать шансы киевлянам никак не удавалось.

В концовке встречи снова мог отличиться Цыганков, но его удар пришелся во вратаря. Мог забивать Буяльский, но замешкался и упустил момент. А вскоре прозвучал финальный свисток.

Ничья не позволила «Динамо» догнать «Шахтер» в турнирной таблице УПЛ.

ДИНАМО – ЗАРЯ – 1:1
Буяльский (44) – Аллахьяр (49).
Динамо: Бущан, Тымчик (Караваев, 56), Забарный, Сирота, Миколенко, Сидорчук, Шапаренко, Цыганков, Буяльский, де Пена (Вербич, 56), Гармаш (Кулач (90+1).
Заря: Мацапура, Фаворов, Вернидуб (Снурницын, 90+4), Имереков, Жуниор, Хомченовский, Цвек, Назарина, Аллахьяр, Громов (Кабаев, 72), Гладкий.
Предупреждения: Мацапура (53), Назарина (77).
Арбитр: Пасхал (Херсон).