Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Травка зеленеет, золото блестит

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб» (Днепропетровск)

Лидирующее трио чемпионата в последнем туре выдало матчи, требующие сравнения с поездами. «Днепр» ехал быстро, «Динамо» - еще быстрее, а «Шахтер» рванул стоп-кран… Для полной аналогии Мирча Луческу еще и выдал в Луцке нечто, живо напомнившее лирику: «На дальней станции сойду, трава по пояс…»

Умытые дождем

В том, что не всякая влага моряку по душе, хозяева «Днепр Арены» одесситов убедили скоро. Хотя Мирон Маркевич и поворчал после матча с «Черноморцем», но больше для порядка. Контроль над игрой днепряне имели полный.

Пока у подопечных Бабича просматриваются лишь контуры команды. Переход в фазу атаки у нее невнятный. В центре, где даже самый заметный Гречишкин не блещет, креатива мало. Была надежда, что трюк из глубины выкинет Диденко, да только кто оценит? Балашов спал, Васин еще не освоился…

Держался «Черноморец» лишь за счет дисциплины в обороне. Там наставник игру кое-как поставил. Но ведь и порвалось, где было не совсем тонко. «Днепр» просто перестал монотонно оттачивать выходы из ворот Мартыщука и открыл зеленую улицу в опорной зоне. Кстати, Шахов, скорее всего, среагировал на белое пятно в дождливой пелене. Но скидка Калиничу удалась, и Никола прошел между центральными защитниками, как между колонами.

Стартовый гол точно подчеркнул важность нестандартного хода, увенчавшего общее давление «Днепра». Но и второй мяч хорвата с одиннадцатиметрового запомнился. Факт, что Калинич перехитрил кипера-специалиста по пенальти не спас его… от критики в программе «Профутбол». Ее ведущий даже угрожал Николе профнепригодностью за слишком короткий разбег (?!).   

Действительно, есть мнение, что для силы исполнения приговора желательно отходить примерно до центра поля. Как это когда-то сделал Йожеф Сабо в матче КЕЧ с «Гурником». Но поляк Костка не дрогнул и обеспечил поражение «Динамо».

Возвращаясь к «Днепру», напомню, когда полегчало Маркевичу. Во втором тайме его команда уже откровенно хозяйничала даже в штрафной соперника. А Мартыщуку стало на выходах не до самолюбования. Валять пришлось и чужих, и своих.

Но как только вокруг стало не тесно, прямо перед вратарем возник Селезнев с юбилейным голом. Грех было его не забить после изумительного паса Безуса. Риторическим остается вопрос: предоставит ли подобные коридоры соперник, которого днепряне с самоиронией именуют «Барселоной». Лично я жду матч «Днепра» с «Зарей» с огромным интересом. 

«Динамо» в медвежьем цирке

Еще отчетливее было неравенство между возможностями и способностями на НСК «Олимпийский». Закарпатские ребята с медведями на футболках, клубный символ почтили сполна. Только на фоне основы Сергея Реброва данный состав гостей смотрелся цирковыми мишками-первогодками.

Поначалу Вячеслав Грозный срывался, призывал работать, но игроки «Говерлы» лишь дышали в затылок убегающих по всему фронту динамовцев. В итоге хозяева поля могли забить и дюжину голов. Тот же автор дубля Кравец едва не сподобился на покер. Ведь рядом откровенно резвились и Ярмоленко, и Ленс. Последний своими ассистами так вдохновил упомянутого голеадора, что тот в манере голландца и сам осчастливил Сидорчука.

Мораль: по-чемпионски размашистая игра «Динамо» точно не для команды уровня «Говерлы». Достаточно вспомнить «пенальти» для Теодорчика, который ужгородцы устроили в своей штрафной. Горемычный Бабенко с ужасом наблюдал, как поляк фактически устанавливает мяч на уровне отметки. Такие вещи перед своими воротами позволяет даже не всякая команда первой лиги.

Интрига грянула!

Полное отсутствие драматизма в матчах конкурентов исправил «Шахтер». Пусть и к своему неудовольствию. «Крестоносцы» Виталия Кварцяного приняли вызов пока действующего чемпиона со старта. Прежде всего, они постоянно срывали попытки фирменных «рапирных» атак в центре. К чести «Шахтера», его игроки искали выходы к воротам Шуста с фантазией. До перерыва отличные шансы были у Луиса Адриано, но недавний любимец сильно огорчил Луческу.

Не пропустив в первом тайме «Волынь» позже навязала еще и плотную борьбу на флангах. Именитый соперник вынужден был тратить уйму усилий, чтобы найти там острое продолжение. Иногда «Волыни» сильно везло, но решающим фактором стали характер «кварцяного війська» и нервы дрогнувших гостей.

У хозяев выделю самообладание Шуста, героизм Шабанова, которому пришлось играть и за себя, и за Жунича. Не меньше поразил Полевой, от которого Коста убежал на другой фланг. А защитник, не приглянувшийся Маркевичу, успевал спасать свои ворота и угрожать чужим. Не случайно, уже после игры экзальтированный Кварцяный посулил героям все, что они пожелают: вино, женщин…

Настоящим капитаном команды, поставившей себе цель, предстал Бикфалви. Эрик пахал, как брошенный в поле одинокий конь. И  если бы Матей, Кобахидзе и особенно Бабатунде были менее эгоистичны, то потеря очков «Шахтером» оказалась еще катастрофичнее.

Вот тогда бы Луческу точно не ограничился жалобами на слишком высокую траву на луцкой арене.

5 травня 2015 15:29







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57