Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ярошенко: «С «Шахтером» контракт истек»

 13 января «Ильичевец» прибыл на второй сбор в Ялту. Зимние сборы – не особо любимый период у футболистов, но вместе с тем крайне необходимый: именно в это время закладывается фундамент физической подготовки на целый год.
 
 FootBoom поинтересовался у полузащитника «Ильичевца» Константина Ярошенко, как прошли первые дни пребывания мариупольцев в Крыму.
 
 – Константин, «Ильичевец» сейчас находится в Ялте, все уже наслышаны о серьезных нагрузках, которые дает своим командам Николай Павлов в Крыму. Тяжело приходится?
 
– Нормально. Все знают, что такое зимние сборы, поэтому к ним готовятся заранее. Главное, что все здоровы и нету травмированных. В понедельник прошли первые тесты, чтобы тренерам было легче определить нынешнюю готовность команды. А уже в среду нам предстоит первый контрольный поединок против «Севастополя». Затем сыграем с «Одессой».
 
 – Знаю, что Царская тропа – обязательный подготовительный элемент команд Николая Павлова…
 
– Так и есть – мы два дня в Ялте, и эти два дня бегаем по Царской тропе.
 
 – Вы знакомы с Николаем Павловым с 2009 года. Он как-то изменился с тех пор?
 
– Методы работы Николая Петровича остались прежними – во-первых, это достаточно серьезные нагрузки, во-вторых, железная дисциплина во всем.
 
 – В «Ильичевце» предусмотрены штрафы?
 
– Конечно. Например, за лишний вес, за опоздания... Попадался ли я? Тьфу-тьфу-тьфу, пока ни разу не штрафовали. К тому же у нас сейчас стало строже с дисциплиной, повысился самоконтроль и до штрафов дело не доходит.
 
 – Правда ли, что у вас на базе в качестве дополнительного стимула висит плакат с изображением команды «Днепра»-1993, которая тогда под руководством Павлова завоевала серебряные медали, и где напротив фамилий игроков указан их возраст на тот момент?
 
– Да, есть такой плакат на первом этаже... Не знаю насчет дополнительной мотивации, это кому как. Мне, например, было интересно. Я подходил, изучал.
 
 – Константин, после первой части чемпионата «Ильичевец» занимает 9 место. Как оцениваете этот отрезок сезона?
 
– Я считаю, что могли выступить лучше. Но на то были свои причины: произошла смена тренера. К тому же Николай Павлов не мог находиться на тренерской скамейке – то есть был лишен возможности оперативно вмешаться, не мог подсказывать по ходу игры.
 
 Весной будем стараться улучшить позиции, ведь задачи на сезон никто не отменял. В каждом матче будем играть на победу, и если все сложится удачно – поборемся за зону еврокубков.
 
 – Осенью вы забили три гола и сделали две результативные передачи. Как оцениваете свои индивидуальные показатели?
 
– Если честно, мог сыграть и лучше. Буду стараться прибавить.
 
 -А помните свой самый результативный сезон в Премьер-лиге ?
 
– Если брать индивидуальные показатели, то у меня лучшим получился сезон, когда «Ильичевец» чуть не вылетел из Премьер-лиги (сезон-2010/2011, – Прим. Е.Л.). Я тогда забил 10 мячей и отдал что-то около восьми результативных передач. Надо брать его за ориентир. Правда, забавно получается: для меня сезон сложился хорошо, а команда чуть не вылетела (улыбается). Надеюсь, впредь и индивидуальные показатели, и командные будут высокими.
 
 – С кем в комнате живете на сборах?
 
– С Адрианом Пуканычем
 
 – Говорят, вы очень хорошие друзья с игроком «Днепра» Денисом Кулаковым?
 
– С Денисом мы сдружились еще в футбольной школе «Шахтера». Кроме того, теперь дружим семьями, ведь мы кумовья. Знаете, в этот раз во время отпуска у наших жен не было возможности отправиться на отдых вместе с нами, а мы с Денисом тоже не были настроены никуда ехать без них. Но наши любимые сделали нам сюрприз: купили путевки в Эмираты.
 
 – Как вы проводите свободнее время на сборах?
 
– Иногда гуляем по набережной, а в основном играем в карты. В этом плане равных нет Шевчуку и Яворскому.
 
 – Напоследок хочу уточнить: у вас все еще действует контракт с «Шахтером»?
 
– Нет, с «Шахтером» у меня контракт истек, и сейчас я полноправный игрок «Ильичевца». Соглашение с мариупольцами у меня рассчитано до лета нынешнего года, но я его подписывал по схеме «1+1», так что если все будет в порядке, продолжу выступление в этом клубе.

16 січня 2013 11:19







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46