Динамо – Ворскла 1:2. Украина, 14-й тур. Отчет о первом поражении чемпиона

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

На НСК «Олимпийский» в центральном матче тура «Динамо» сенсационно уступило «Ворскле».

Встреча между «Динамо» и «Ворсклой» ожидалась с большим интересом – лидер чемпионата играл против команды, занимающей 4-е место в турнирной таблице УПЛ.

Главный вопрос, на который должен был ответить матч звучал так: насколько динамовцы сумели восстановиться после тяжелейшей игры ЛЧ против «Барселоны», где было отдано очень много сил.

Стартовый состав «Динамо» выглядел довольно привычным. Небольшие изменения коснулись линии обороны – Кендзера и Забарный в центре, Тымчик и Караваев по флангам. В середине поля вышли все игроки основы. А роль центрфорварда была доверена Рамиресу.

У гостей из-за травмы не смог выйти на поле Скляр, зато после дисквалификации вернулся в состав лидер полтавчан Тилль. В последний момент вместо Чеснакова в стартовый состав попал Челядин.

С первых минут хозяева поля захватили инициативу и фланговыми атаками попытались растянуть защитные порядки гостей. «Ворскла» защищалась уверенно, а редкие ошибки в обороне успевал исправлять Яворский.

К середине первого тайма динамовцам уже удавалось разыгрывать мяч даже в штрафной площадке соперника, но до ударов дело доходило редко. Запомнился «выстрел» Де Пены, но мяч после рикошета лишь «облизал» стойку ворот Ризныка.

Несколько раз пытались комбинировать накоротке Цыганков и Буяльский, однако защитники были внимательны и пути к своим воротам успевали перекрывать.

А в одной из немногочисленных атак «Ворскла» открыла счет. Рангел сначала заработал штрафной вблизи ворот киевлян, а затем откликнулся на хорошую подачу Тилля и головой переправил мяч в сетку – 0:1.

Динамовцы бросились отыгрываться. Хороший момент был у Рамиреса, но форвард засуетился и шанс упустил. Рамирес сразу же попытался реабилитироваться, но сначала неточной передачей запорол перспективную атаку, а затем, отважившись на дальний удар, пробил очень уж неточно.

Перед перерывом у ворот гостей произошел неоднозначный эпизод: Пердута отпасовал назад Ризныку, а вратарь «Ворсклы» под прессингом Сидорчука взял мяч в руки. Арбитр встречи Юрий Иванов все видел, но нарушения правил не усмотрел и дал сигнал продолжать игру. Капитан киевлян попытался оспорить решение судьи, но только заработал предупреждение.

Во втором тайме на поле появился Гармаш. Хозяева поля подняли линию прессинга, стараясь перехватывать мяч вблизи ворот соперника. Тем не менее острые моменты стали возникать как раз у киевских ворот – дважды выручал киевлян Кендзера, сначала самоотверженно бросившись под удар Рангела, а затем прервав опасный прострел с фланга.

Отметим, что с выходом Гармаша «Динамо» прибавило в комбинационности. Денис удачно подыгрывал Буяльскому и Цыганкову, а также сам выходил на выгодные позиции, чем значительно облегчал действия партнеров по команде.

Игра все больше перемещалась к воротам Ризныка. Неплохие моменты были у Буяльского и Забарного, но оборона гостей со своей задачей справлялась.

А одна из редких контратак «Ворсклы» закончилась игровым столкновением Степанюка и Сидорчука. Но вмешался ВАР – ответственный за видео Виталий Романов предложил Иванову пересмотреть эпизод. В результате в ворота киевлян был назначен пенальти, который четко реализовал Тилль – 0:2.

В оставшееся время хозяева поля предприняли много попыток спасти игру, но мяч упорно не шел в ворота гостей. Неточными ударами отметились Гармаш и Шапаренко.

На 81-й минуте «Ворскла» осталась в меньшинстве – вышедший на замену Кравчук за три минуты умудрился схлопотать два предупреждения. После этого гости прогнозируемо прижались к свои воротам, организовав мощный оборонительный редут.

Киевляне вынуждены были прибегнуть к дальним ударам, но ни Буяльский, ни Цыганков, ни Сидорчук Ризныка врасплох не застали.

Сократить разрыв в счете динамовцам удалось лишь в компенсированное время – после углового Витиньо первым успел на добивание – 1:2.

«Динамо» не проигрывало в УПЛ 30 матчей подряд. Теперь эта серия прервалась.

ДИНАМО – ВОРСКЛА – 1:2
Витиньо (90+5) – Рангел (34), Тилль (74, с пенальти).
Динамо: Бущан, Тымчик, Кендзера, Забарный, Караваев, Сидорчук, Шапаренко, Цыганков, Буяльский, Де Пена (Витиньо, 55), Рамирес (Гармаш, 46).
Ворскла: Ризнык, Пердута, Яворский, Тамм, Якубу (Кушниренко, 84), Пуцлин, Челядин (Д.Кравчук, 68), Тилль, Кане, Степанюк, Рангел (Амилькар, 90).
Предупреждения: Забарный (33), Сидорчук (45), Шапаренко (76), Витиньо (81) – Тамм (18), Пуцлин (31), Рангел (39), Д.Кравчук (78), Рангел (81), Кушниренко (90+5), Альмикар (90+6).
Удаление: Д.Кравчук (81, второе предупреждение).