Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Шахтер – Ильичевец 3:0. Украина, 5-й тур. Отчет Тайсона

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Действующие чемпионы, проводившие этот матч на стадионе имени Виктора Банникова в Киеве, привычно легко обыграли собственных дублеров из Мариуполя.

Матчи между «Шахтером» и «Ильичевцем», которого уже долгое время небезосновательно причисляют к «одноклассникам» горняков, редко балуют зрителей интригой. К тому же подпорченная репутация этого «дерби» невольно вынуждает усматривать в каждой ошибке мариупольцев – особенно игроков, арендованных у донецкого клуба, – преднамеренность. Особенно если учесть, что с самого начала встречи таких действий в игре команды Николая Павлова хватало с лихвой.

Уже на девятой минуте оборона номинальных гостей провалилась, и Алекс Тейшейра без помех из удобной позиции прострелил в штрафную гостей, но Луис Адриано немного не успел на мяч на дальней штанге. Вскоре Вячеслав Шевчук буквально ворвался в штрафную, обыграв по ходу трех соперников, но вот ударить или откатить мяч под удар партнеру не смог. Впрочем, и горняки были не безгрешны – несогласованность защитников и Андрея Пятова чуть не позволила отличиться Владиславу Кулачу, но молодой нападающий перебросил и голкипера, и ворота.

На 24-й минуте давление горняков вылилось в очередную серию ошибок мариупольцев и фол перед линией штрафной. Дарио Срна прекрасно исполнил удар, но попал в перекладину. Пару минут спустя Дуглас Коста прострелил после розыгрыша углового, и Тайсону оставалось переправить мяч в пустые ворота – но мимо. Тем не менее, совсем скоро «Шахтер» вышел-таки вперед: Александр Гладкий, получив пас от Тайсона после непонятной потери азовцами мяча возле своей штрафной, спокойно реализовал выход один на один.

Перед самым перерывом случился очень неприятный эпизод: прерывая выход один на один Луиса Адриано, Александр Чижов махнул рукой и отправил бразильца в нокаут. К счастью, ничего действительно серьезного с потерявшим сознание форвардом не произошло, но замена ему все же потребовалась. После этого мариупольцы и себе заработали опасный штрафной, но Пятов спас после удара Давида Таргамадзе.

Во втором тайме «Шахтер» быстро и не напрягаясь увеличил преимущество, когда Тейшейра, оказавшись неприкрытым прямо перед вратарем после передачи Тайсона, четко отправил мяч в сетку. Он же через несколько минут не смог толком замкнуть прострел Дарио Срны. Тем временем темп матча постепенно начал падать: команды, по всей видимости, успокоились. Но даже при этом горянки забили еще: результативной стала красивая комбинация с переводом мяча с фланга на фланг и «расстрелом» Тайсоном ворот соперников.

После этого дончане совсем расслабились – настолько, что прозевали острый выпад Кулача, которого сбил Ярослав Ракицкий и заработал прямое удаление. А затем не слишком удачный навес Андрея Тотовицкого чуть не превратился в гол – мяч опустился на перекладину. Однако команда Павлова гол престижа так и не забила.

ШАХТЕР – ИЛЬИЧЕВЕЦ – 3:0
Голы:
Гладкий (32), Тейшейра (56), Тайсон (75).
«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Срна, В.Шевчук (Азеведо, 67), Ракицкий, Дуглас Коста (Марлос, 67), Фернандо, Тейшейра, Луис Адриано (Фред, 46), Гладкий, Тайсон.
«Ильичевец»: Чурилов, Путивцев, Чижов, Геращенко (Федотов, 81), Ищенко, Таргамадзе (С.Шевчук, 66), Гринь, Мишнев (Оберемко, 46), Довгий, Кулач, Тотовицкий.
Предупреждения: Геращенко (23), Чижов (45+1), Довгий (45+4) – Фернандо (18).
Удаление: Ракицкий (83, фол последней надежды).

29 серпня 2014 18:56







Матеріали на тему

Хавбек БАТЭ: «Порту», как и «Шахтер», очень силен»
29 серпня 2014 13:44


Украина, 5-й тур. Шахтер – Ильичевец. Анонс
29 серпня 2014 12:30


Срна: «Чувствую, что во Львове у «Шахтера» будет поддержка»
28 серпня 2014 23:38


Пиренейский путь «Шахтера»
28 серпня 2014 23:33


Лига чемпионов. Соперники «Шахтера», календарь
28 серпня 2014 20:41


База «Шахтера» подверглась обстрелу
28 серпня 2014 14:37




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина, 5-й тур. Шахтер - Ильичевец 3:0. Обзор матча

 

29 серпня 2014 21:30

Украина, 5-й тур. Шахтер - Ильичевец 3:0. Травма Луиса Адриано

 

29 серпня 2014 18:37