Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Олимпик – Металлург Д 3:2. Украина, 6-й тур. Отчет

Сергей ЧЕПЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Программу шестого тура отечественной Премьер-лиги открывало донецкое дерби, в котором «Олимпик» на столичном стадионе имени Виктора Банникова принимал «Металлург».

Новичок элитного дивизиона накануне встречи пребывал выше своего соперника в турнирной таблице – пятое место против седьмого у «метадона» на дистанции в два очка. Паузу в чемпионате в связи с поединками сборных команды заполняли по-разному. «Олимпик» предпочел остаться в Киеве, где и готовился к дерби, а вот команда Владимира Пятенко успели слетать в Болгарию, где в рамках Фестиваля футбола в Софии провели спарринг с местным ЦСКА, в котором уступила со счетом 2:3.

Несмотря на все трудности, «метадон» накануне встречи умудрился доукомплектовывать свои ряды. Так, в последние несколько дней команду усилили два игрока «Ильичевца» – полузащитник Виталий Федотов и защитник Артем Путивцев, а также 32-летний испанский форвард Альдо Адорно. Все трое попали в заявку на матч против «олимпиков», причем Путивцев и Адорно появились на поле со стартовым свистком.

Поединок с «Металлургом» номинальные хозяева начали спокойно, при этом довольно долго контролируя мяч и перекрывая все зоны возможных атак противника. Показалось, что команды не спешили форсировать события, вследствие чего зрители, собравшиеся на трибунах, ударов по воротам не наблюдали.

Впрочем, уже на седьмой минуте несогласованностью действий центрбеков «Олимпика» воспользовался Адорно, в борьбе с которым Игорь Тищенко выбил мяч точно на Джердже Лазича. Серб выскочил на свидание с Игорем Литовкой и уверенно переиграл его – 1:0.

Подопечные Романа Санжара пытались исправить ситуацию, но атаки «Олимпика» опасными назвать было сложно – хозяева теряли мяч на подступах к штрафной Александра Бандуры. Когда же «олимпикам» удалось вывести на ударную позицию Александра Сытника, того у линии штрафной «завалил» на газон Александр Нойок. Однако, защитник ценой предупреждения лишь отсрочил приговор – Кирилл Дорошенко прямым ударом со штрафного в нижний угол сравнял счет.

На кураже «Олимпик» попытался развить успех, но брак в завершающей фазе атаки не позволил этого сделать, а когда на фланговую подачу Дмитрия Еременко откликнулся Максим Драченко, то на выходе уверено сыграл Бандура, который снял мяч с головы полузащитника.

У ворот Литовки «Металлург» создал по-настоящему опасный момент лишь в компенсированное к первому тайму время. Адорно поборолся у лицевой и откатил мяч назад под удар Нойку, но сейв голкипер «Олимпика» не позволил игроку молодежной сборной Украины записать в свой актив дебютный гол за новую команду.

Старт второй половины остался за подопечными Пятенко, которые окружили штрафную соперника и загружали ее навесами. Однако, спасать партнеров от гола Литовке пришлось лишь раз, когда Андорно «расстреливал» голкипера практически в упор. По такой игре достаточно неожиданно забил «Олимпик». Контратаку команды разогнал Шериф Иса, который транзитом через Драченко доставил мяч Сытнику на линию штрафной. Александр разобрался с защитником и пробил мимо Бандуры – 2:1!

Выйдя вперед, хозяева начали активно использовать прессинг на чужой половине поля. «Металлург» с трудом удавалось выбираться из-под него. Командам оставалось играть еще около получаса, однако все, на что сподобились гости, это на «выстрел» Румяна Овсепяна и удар Лазича. Серб мог спасти для гостей матч, но на последних минутах, накрутив в штрафной трех соперников, пробил рядом со стойкой. А вот «Олимпик» свой момент реализовали. После розыгрыша аута Моха протащил мяч до лицевой и отдал передачу на Игоря Семенина, который на замахе убрал соперника и точно пробил – 3:1.

Но это был еще не конец! В ответной атаке гостей мяч в штрафной попал в руки Дмитрию Еременко и Лазич с пенальти оформил дубль, а также установил окончательный счет – 3:2 в пользу подопечных Романа Санжара.

ОЛИМПИК – МЕТАЛЛУРГ Д – 3:2
Голы:
Дорошенко (21), Сытник (60), Семенина (90+1) – Лазич (7, 90+4, с пенальти).
Олимпик: Литовка, Драченко, Иванов, Огиря, Дитятьев, Гришко, Дорошенко (Моха, 66), Еременко, Иса (Семенина, 73), Сытник (Кадимян, 86), Тищенко.
Металлург: Бандура, Барановский, Путивцев, Чечер (Задерака, 85), Морозюк (Дегтярев, 71), Нельсон, Овсепян, Нойок, Макридис, Лазич, Андорно (Федотов, 62).
Предупреждения: Сытник (22), Дитятьев (32) – Нойок (20).

13 вересня 2014 15:56







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57