Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Все едем в Мариуполь?..

Андрей КРАВЧУК

В свете последних громких заявлений о возможности/невозможности проводить матчи чемпионата Украины в Мариуполе, хотелось бы сказать пару слов, опустив дискуссию с высот патриотизма (без малейшей иронии!) к грунтам нашим грешным.

Сразу оговорюсь: с большущим уважением отношусь к людям, делающим и охраняющим футбол в прифронтовом городе, ни в чем не собираюсь их обвинять. Спасибо им огромное и поклон до земли. Но давайте как-то все-таки попытаемся обойти общие фразы вроде «все там играли» или «кто-то боится туда ехать». Давайте признаем, что конкретный человек (а не гипотетический «клуб») имеет право бояться. Даже взглянув на публикуемую каждый день карту боевых действий на границе оккупированной «зоны». И говорю я сейчас не о наших ребятах. Они-то как раз и в прошлом году играли и в Мариуполе, и в Краматорске, и в следующем поедут. Перекрестятся и поедут, потому что это наша страна, наша беда, наш страх и наша с ним борьба.

А как быть с легионерами? Будем стыдить кадаров-бернардов за нежелание физически приближаться к той земле, где был боевой русской ракетой сбит пассажирский малазийско-голландский самолет? Это не их война, и, думаю, всем понятно, что они имеют полное право бояться. Бросайте камень... Или вот прям сейчас начнем этим людям объяснять, что СБУ, ФФУ и ЗСУ «дают гарантии»? А что если все-таки не поймут? Да и уедут (гипотетически) восвояси, по пути написав жалобу в УЕФА? Который, кстати, и в Харькове-то совсем недавно играть разрешил, до того долго елозя циркулем по карте... Мы готовы остаться совсем без легионеров, да еще и с соответствующе изменившимся отношением европейских и мировых футбольных властей? Думаем, думаем. Решать проблемы после их возникновения может быть поздно.

А теперь о футболе... Никто не задумывался, почему первыми заговорили о Мариуполе «Карпаты» и «Динамо», а «Шахтер» – отмалчивается? Все просто. Львовянам туда ехать в 5-м туре, киевлянам – в 7-м. То есть как раз между решающей игрой в квалификации Лиги чемпионов и сбором национальной команды перед Турцией! Представляете картинку? Наши пацаны, утомленные евробаталиями и вполне вероятно ослабленные отсутствием легионеров (см. выше), преодолевают 200-300 км на автобусе от запорожского аэропорта через n-ное количество блокпостов. В Мариуполе проводят матч с сильнейшим и по-спортивному злейшим составом местной команды да еще и (были прецеденты) на специально засушенном или донельзя размоченном газоне. А затем отправляются в обратный путь 200-300 км на автобусе до Запорожья через n-ное количество блокпостов. И на финише квеста попадают в распоряжение Андрея Шевченко на матчи с турками и исландцами (в гостях, кстати). Конгратьюлейшенз!

Что касается главного конкурента, «Шахтера», то ему в Мариуполь ехать лишь во втором круге, а до того времени, «либо ишак помрет...» Потому и отмалчиваются. Кроме того, можете забросать меня помидорами, но есть серьезное предчувствие, что хотя донетчане отправятся на берег Азовского моря тоже без большинства легионеров (это, скорее всего, будет официально объяснено повреждениями и «отдыхом»), они все равно в напряженной борьбе без единой желтой карточки три очка оттуда увезут, как множество раз в прошлом. Вот такой спортивный принцип. Когда избранные команды заведомо ставятся в положение, в котором им не только сразу несравнимо хуже, но еще и необходимо заранее оправдываться.

А мариупольцам – мира, тишины и благоденствия. И еще – ребята, не дайте, пожалуйста, себя использовать в некрасивых «сценариях». И вспомните май 2014-го, когда по улицам вашего города ездила боевая бронетехника. А президент «Динамо» тогда просто взял предоставил вашей команде стадион и самолет. И никто не становился в позу, потому что все молча, без телекамер и грима понимали, что Мариуполь – это Украина. Без дураков.

15 червня 2017 12:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57