Сьогодні 28 березня 2024 р.

Тет-а-тет. Пятов vs Лаштувка

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Сборные Украины и Чехии в первых спаррингах 2013 года выиграли с одинаковыми 2:0. Андрей Пятов не дал забить норвежцам, а Ян Лаштувка – туркам. Эти ребята в текущем сезоне постоянно на высоте, и совсем неудивительно, что их показатели на сегодня – лучшие в отечественной Премьер-лиге.

Только Пятов и Лаштувка смогли отыграть в текущем чемпионате страны по восемь матчей «на ноль». Однако укажите им на это, и оба скромняги, не сговариваясь, ответят, что цифры в таблице – плод командных усилий «Шахтера» и «Днепра». Пусть так, и все же на сей раз мы наведем прицел на часовых – украинца и чеха, чьи карьерные синусоиды имеют удивительное свойство пересекаться.

Пять лет назад наставник горняков Мирча Луческу осознал, что для продолжения постройки бразилиевидной команды ему не обойтись без вратаря с украинским паспортом. Лаштувка такового не имел. И хотя чешский голкипер уже успел продемонстрировать Мистеру свои козыри, в условиях действия лимита на легионеров железными они не казались. «Шахтер» сделал ставку на Богдана Шуста, а еще через год, разочаровавшись в прыгучем львовянине, подписал предварительный контракт с Пятовым. Доиграв сезон в «Ворскле», летом 2007-го Андрей прочно занял в донецкого клубе нишу, которая еще совсем недавно была закреплена за Лаштувкой.

Украинец держит марку в «Шахтере» и поныне, чех же, поблуждав по заграницам, добывает свой хлеб в Днепропетровске. Но оба на данный момент являются одними из ключевых фигур в своих коллективах. И Пятов, и Лаштувка вымахали до 190 сантиметров, да и манера игры этих вратарей в чем-то схожа – неторопливая, рациональная, без лишней акробатики на публику. Тридцатилетний Ян поувереннее смотрится на выходах, зато Андрей, младший своего коллеги на два года, более надежен на линии ворот.

ДОВЕРИЕ НОСОВА И ОШИБКА ИНИЕСТЫ

Будущий голкипер украинской сборной почувствовал тягу к последнему рубежу еще в первом классе и впоследствии, понятно, в своем выборе не разочаровался. В составе кировоградской «Артемиды» он выиграл чемпионат страны для 16-летних, получил приз лучшему вратарю турнира и как бонус – приглашение от полтавской «Восрклы».

Пятову не исполнилось и 19-ти, когда Андрей Баль выставил его на дебютный матч в высшем дивизионе чемпионата страны. Тогда, в июне 2003-го, «Ильичевец» смог пробить новичка, только реализовав пенальти – 1:1. Однако закрепиться в «основе» молодой вратарь смог лишь в марте 2006-го – благодаря травме опытного Долганского и доверию мудрого Виктора Носова.

В тот момент, когда Пятов только выходил на взлет, первый украинский этап карьеры Лаштувки уже близился к своему завершению.

В отличие от украинского вратаря, Ян начинал нападающим, и лишь неудовлетворенность собственными действиями вынудила его еще в школе сменить амплуа. Игра стоила свеч: Лаштувка был востребован в юношеских сборных всех возрастов и в «молодежке», дорос до остравского «Баника», где в 2003-м выиграл чемпионский титул и приз лучшему молодому футболисту страны.

Еще через год последовало приглашение из Украины. «Шахтер» оценил талант легионера в 2,5 миллиона евро, сходу отдав ему пост №1. Далее была сказка: игры Лиги чемпионов, противостояния с «Миланом» Шевченко и «Барсой» Роналдиньо! В заключительном туре группового раунда горняки дома даже обыграли замерзших каталонских резервистов – 2:0, попутно расстроив дебютировавшего в еврокубках Лионеля Месси. Лаштувка и вовсе стал героем встречи, отразив пенальти от тогда еще «зеленого» Андреса Иньесты.

Впрочем, счастье чеха длилось не долго. В силу обстоятельств, описанных выше, весной 2006-го двукратный чемпион Украины стал завсегдатаем скамейки запасных, утратил былой оптимизм и стал подумывать о смене прописки.

«БОМБА» ОТ БЛОХИНА И МИЛЛИОН ОТ «ШАХТЕРА»

Зато Пятову скучать было некогда. Поехав на молодежный чемпионат континента основным голкипером сине-желтых, он вернулся оттуда серебряным призером, а спустя несколько дней был огорошен новой «бомбой»: Олег Блохин включил его в заявку сборной на взрослый мундиаль-2006!

Естественно перспективный вратарь взлетел в цене, и чтобы заполучить его, «Шахтер» в итоге был вынужден отдать «Ворскле» целый долларовый миллион. Украинца настойчиво звали и в московское «Динамо», но по совету Носова от российского варианта продолжения карьеры было решено отказаться.

Подобно Лаштувке в 2004-м, Пятов спустя три года дебютировал за оранжево-черных в суперкубковом поединке против киевских динамовцев. И подобно Лаштувке, уступил в серии пенальти. Любопытно, что ворота столичной команды тогда защищал добрый приятель Андрея – Александр Рыбка, с которым ему впоследствии предстояло встретиться при совсем иных обстоятельствах.

Дебют Пятова в первой сборной был прогнозируемым и состоялся тем же летом. В том, что новоиспеченный донетчанин вскоре отберет пальму первенства в национальной команде у Александра Шовковского, тоже мало кто сомневался. Действия Андрея выглядели все более уверенными, казалось, даже наэлектризованная атмосфера Лиги чемпионов не в состоянии вывести его из равновесия.
 
Надежная игра голкипера была далеко не последним фактором, обеспечившим победу «Шахтера» в Кубке УЕФА, и она же, безусловно помогла Украине выйти в отборочный плей-офф ЧМ-2010, так и оставшегося, правда, недостижимой мечтой для команды Алексея Михайличенко.

Именно тогда, когда позиции Пятова на родине казались абсолютно незыблемыми, в Донецк возвратился уже порядком подзабытый отечественными болельщиками Лаштувка.

ЛОНДОНСКИЙ ПРОСТОЙ И ДНЕПРОВСКИЙ ПОДАРОК

Из трех сезонов, проведенных в арендах, удачным чех может назвать лишь немецкий – как никак в «Бохуме» он играл регулярно и даже надеялся, что представители бундеслиги смогут выкупить его контракт. Однако требования горняков оказались неподъемными, и Лаштувке пришлось снова вострить лыжи на Лондон, где ранее он уже успел поиграть за «Фулхэм». Но если в составе «дачников» он хоть иногда появлялся на поле и даже провел парочку запоминающихся матчей против «Ньюкасла» и «Ливерпуля», то следующий столичный клуб – «Вест Хэм» – к достоинствам нового исполнителя отнесся совершенно скептически. За весь сезон Ян отстоял в воротах одну встречу – в национальном кубке и естественно ехал в Украину в прескверном настроении.

Как оказалось, несмотря на длительный простой Лаштувки, спрос на его услуги все равно присутствовал. В очередь выстроились французский «Лилль», голландский «Херенвен», греческая «Лариса», однако всех интересовал лишь арендный договор. «Днепр» пошел дальше и потому преуспел. Три миллиона компенсации «Шахтеру» и трехлетний контракт для голкипера устроили всех.

В дальнейшем оба наших фигуранта, хотя и оказались вновь на одной территории, очень долго не могли сыграть в унисон.

НАГРАДЫ И ОШИБКИ

В 2010-м Пятов оставался недостижимым для конкурентов и абсолютно заслужено был признан лучшим футболистом Премьер-лиги, тогда как Лаштувка потерял место в «основе» «Днепра». Спустя год одноклубник чеха, страж ворот украинской «молодежки» Антон Каниболоцкий сломал руку, что автоматически вывело Яна на первые роли, зато в «Шахтере» начались неприятности у Пятова.

Луческу, почувствовав, что тот дает слабину, решил усилить конкуренцию на последнем рубеже пребывавшим на распутье Рыбкой. Андрей же, посоветовав товарищу принять донецкое предложении, вскоре травмировал локоть и в итоге лишился места не только в «основе» «Шахтера», но и в сборной.

Одним из качеств, несомненно объединяющих Пятова и Лаштувку, является умение поддерживать себя в боевом тонусе, сохранять концентрацию и работать, не оглядываясь на обстоятельства. Наградой за упрямство и терпение стало для обоих участие в Евро-2012. Ян, перед тем, как попасть в заявку на континентальный турнир, не вызывался в национальную команду без малого восемь месяцев, Андрей – почти год.

«Голкипер постоянно должен доказывать свою важность для команды», – заметил однажды Луческу. На данный момент это удается голкиперам как «Шахтера», так и «Днепра». А случающиеся час от часу конфузы, без которых невозможна вратарская карьера, лишь служат тому доказательством. Лаштувка откровенно напортачил  в матче против ПСВ, по-детски пустив мяч под собой, а Пятов «привез» горнякам сразу три гола на «Стэмфорд Бридж». В таких случаях важна реакция – как самих игроков, так и их наставников. Санкций не последовало, дальнейших ошибок – тоже, а значит, урок усвоен. Профессионалы готовы идти дальше.

***

undefined

Андрей ПЯТОВ
Голкипер донецкого «Шахтера».
Родился 28 июня 1984 года в Кировограде.
Рост – 190 см, вес – 84 кг.
Карьера: «Ворскла» Полтава (2002-07), «Шахтер» Донецк (с 2007-го).
В чемпионате Украины провел 171 матч, пропустил 111 мячей.
В Кубке Украины провел 20 матчей, пропустил 14 мячей.
В Суперкубке Украины провел 4 матча, пропустил 6 мячей.
В еврокубках провел 55 матчей, пропустил 59 мячей.
Чемпион Украины (2008, 10, 11, 12), обладатель Кубка (2008, 11, 12) и Суперкубка Украины (2010, 12).
Обладатель Кубка УЕФА (2009).
За молодежную сборную Украины провел 20 матчей, пропустил 22 мяча.
За национальную сборную Украины провел 35 игр, пропустил 32 мяча.
Серебряный призер ЧЕ-2006 (U-21), участник ЧМ-2006 и Евро-2012.
Лучший игрок Премьер-Лиги (2010, по версии газеты «Команда»).
Женат, воспитывает двух дочерей – 3-х и 6-ти лет.

undefined

Ян ЛАШТУВКА
Голкипер днепропетровского «Днепра».
Родился 7 июля 1982 года в Хавирове (Чехословакия).
Рост – 190 см, вес – 80 кг.
Карьера: «Карвина» (Чехия) (1999-00), «Баник» Острава (Чехия) (2001-04), «Шахтер» Донецк (2004-06), «Фулхэм» Лондон (Англия) (2006-07), «Бохум» (Германия) (2007-08), «Вест Хэм» Лондон (Англия) (2008-09), «Днепр» Днепропетровск (с 2009-го).
В чемпионате Украины провел 117 матчей, пропустил 90 мячей.
В Кубке Украины провел 14 матчей, пропустил 14 мячей.
В Суперкубке Украины провел 3 матча, пропустил 4 мяча.
В чемпионате Чехии провел 79 матчей.
В чемпионате Англии провел 8 матчей, пропустил 15 мячей.
В чемпионате Германии провел 25 матчей, пропустил 43 мяча.
В еврокубках провел 27 матчей, пропустил 38 мячей.
Чемпион Чехии (2004), чемпион Украины (2005, 06), обладатель Суперкубка Украины (2005).
За юношеские сборные Чехии провел 17 матчей.
За молодежную сборную Чехии провел 18 матчей.
За национальную сборную Чехии провел 3 игры, пропустил 3 мяча.
Участник Евро-2012.
Лучший молодой игрок Чехии (2003).
Женат, воспитывает двух дочерей – 3-х и 11-ти лет.

6 лютого 2013 21:00







Матеріали на тему

Тет-а-тет. Шацких vs Милевский
13 січня 2013 10:40


Тет-а-тет. Коноплянка vs Мхитарян
11 січня 2013 07:25


Тет-а-тет. Срна vs Соса
6 січня 2013 15:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

класс!

2013-03-04 09:42




Поділитися

«Днепр» на сборах. Защитники тоже забивают

 

23 січня 2013 20:16

ТМ. «Шахтер» – «Зенит» – 3:1 (обзор матча)

 

22 січня 2013 19:02

ТМ. Металлист - Шахтер - 1:0

 

21 січня 2013 09:41

Финал Кубка Украины-2007. Динамо - Шахтер - 2:1

 

11 січня 2013 04:25

Лига Европы. «Днепр» – АИК – 4:0

 

07 грудня 2012 08:20

ЛЕ-2012/13. «Наполи» – «Днепр» – 4:2

 

09 листопада 2012 10:09