Динамо – Заря 5:0. Украина, 19-й тур. Отчет Шапаренко и Вербича

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

Дубли Николая Шапаренко и Беньямина Вербича помогли «Динамо» возобновить национальный чемпионат блестящей победой.

В четверг «Динамо» обеспечило себе путевку в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, оставшись последним представителем Украины в еврокубках. И в связи с этим многие опасались, что киевляне будут эмоционально выхолощенными к матчу с «Зарей», которым они открывали для себя вторую часть УПЛ.

И поначалу казалось, что эти опасения окажутся небезосновательными, ведь хозяева несколько раз чуть не привезли себе гол. В самом опасном эпизоде – на 32-й минуте – только невероятно рискованный подкат Шабанова в штрафной не позволил гостям реализовать выход два в одного. При этом «Динамо» все это время владело территориальной инициативой и время от времени беспокоило Филипе.

А вот последние минут десять бело-синие провели просто грандиозно. На 34-й минуте Соль здорово зацепился за мяч, подключил к контре Шапаренко, который в свою очередь бросил в прорыв Цыганкова. Вице-капитан киевлян классно на скорости обошел защитника и прострели на дальнюю штангу – в мертвую зону для голкипера, откуда все тот же Шапаренко переправил мяч в пустые ворота.

Гости немного поплыли, и «Динамо» тут же воспользовалось моментом. На 38-й минуте Вербич выдал фантастический сольный проход, который увенчал идеальным обводящим ударом в дальний угол. А вскоре он же прекрасно подал во вратарскую площадь, куда буквально впрыгнул Шапаренко, коленом переправивший мяч по назначению.

Юрий Вернидуб сделал в перерыве сразу две замены, но это мало помогло «Заре». Уже на 53-й минуте Вербич подхватил мяч после грубой ошибки Караваева, протянул немного параллельно линии ворот и четким ударом поразил дальний угол. Вскоре очень близки к цели были Цыганков и Кендзера, но в обоих случаях немножко не попали в створ.

Возникали моменты и у «Зари». В частности, можно вспомнить опасный заблокированный удар Кочергина. Но переломить ход поединка гостям не удалось – вместо этого они снова пропустили. На 73-й минуте Соль забил классический мяч для центрфорварда, красиво замкнув головой подачу Кендзеры. Это гол стал для испанского новичка «Динамо» вторым кряду – в четверг, как известно, он отличился в противостоянии с «Олимпиакосом».

В концовке гости организовали несколько неплохих моментов, да и у «Динамо» была парочка отличных контратак, но счет уже не изменился. И ведь нельзя сказать, что «Заря» сдалась без боя – просто киевляне сегодня играли для соперников слишком уж мощно, не оставив тем никаких шансов!

ДИНАМО – ЗАРЯ – 5:0
1:0 Шапаренко (34), 2:0 Вербич (38), 3:0 Шапаренко (45), 4:0 Вербич (53), 5:0 Соль (73)
«Динамо»: Бойко, Кендзера, Бурда, Шабанов, Миколенко, Сидорчук, Буяльский (Алибеков, 76), Шапаренко, Цыганков (Цитаишвили, 69), Соль (Русин, 79), Вербич.
«Заря»: Луис Филипе, Караваев, Вернидуб, Литвин, Чеберко, Силас (Арвеладзе, 46), Чайковский, Лунев (Кабаев, 46), Кочергин (Леонардо, 73), Хомченовский, Будковский.
Предупреждения: Шапаренко (39), Вербич (82), Сидорчук (83), Шабанов (90+2) – Лунев (32), Кабаев (78)

25 лютого 2019 20:26