Карпаты – Металлург Д 0:1. Украина, 2-й тур. Отчет

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Судьбу встречи решил единственный мяч Джордже Лазича, забитый после розыгрыша штрафного.

Программу воскресенья во Львове закрывали принципиальные соперники, которые на все сто оправдали предматчевые ожидания – в таких матчах, да еще и в изрядно обновленных составах по сравнению с прошлым сезоном, на первое место должна была выти борьба, что, собственно, и произошло уже со стартовым свистком главного арбитра Сергея Березки.

В дебюте никто раскрываться и рисковать не желал. Как только мяч оказывался у одной команды, вторая моментально, практически в полном составе, «садилась» на свою половину поля, выстраивая несколько оборонительных линий. Так продолжалось с четверть часа, по истечении которой «Металлург» завладел инициативой и начал потихоньку расшатывать защиту «Карпат».

Львовяне не особо пытались вернуть игру в центр поля, намереваясь, очевидно, переждать активность дончан в тылах, однако их планам не суждено было реализоваться. Гости на 19-й минуте заработали «стандарт» и открыли счет – Александре выполнил подачу со штрафного, а Джордже Лазич оказался проворнее всех на дальней штанге, головой отправив мяч в сетку с нескольких метров.

Подопечным Игоря Йовичевича невольно пришлось раскрываться, однако гости настолько умело перекрывали все направления возможных атак соперника, что у того не нашлось каких-либо аргументов на достойный ответ. Хозяева преимущественно действовали без мяча, который пребывал под постоянным контролем футболистов Владимира Пятенко, в результате чего до перерыва Александр Бандура вообще остался без работы.

Не особо напрягался у противоположных ворот и Александр Ильющенков, но здесь уже «Металлург» действовал по счету, не особо стремясь штурмовать львовские редуты. И тем не менее гости должны были уходить в раздевалку с преимуществом в два мяча – Вячеслав Чечер, проводивший 300-й матч за донецкий клуб в чемпионатах Украины, с линии вратарской послал мяч в перекладину после розыгрыша углового!

На второй тайм «Карпаты» вышли заряженными как минимум на отыгрыш, с возобновлением игры обрушив волны атак на оборону противника. Команды поменялись местами – «львы» взяли себе первый номер, тогда как «металлурги» вынуждены были откатиться к границе своих владений. На флангах включили обороты Павел Ксенз и Денис Кожанов, но с последним пасом у них и их партнеров раз за разом случались сбои.

Те же редкие навесы, что проходили в штрафную, становились легкой добычей для донецкой обороны во главе с Чечером. Лишь на 71-й минуте юбиляр допустил ошибку в верховой борьбе с Балажицем, однако Грегор простил защитника и его команду, пробив рядом со штангой в попытке замкнуть навес Ксенза со штрафного.

Между тем, «Карпаты» только наращивали давление, и в последнюю четверть часа дончанам пришлось туго. Футболисты Пятенко защищались всеми доступными средствами, зачастую не стесняясь откровенно играть на вынос и даже не помышляя ни о каком контрнаступлении. И, нужно отдать им должное, таки выстояли, записав себе в актив первые очки в новом сезоне после поражения от «Днепра» (0:2) в первом туре. Львовяне же остаются с одним турнирным баллом в багаже, добытом в противостоянии с «Говерлой» (2:2).

КАРПАТЫ – МЕТАЛЛУРГ Д – 0:1
Лазич (19).
Карпаты: Ильющенков, Балажиц, Лобай (Чачуа, 65), Гитченко, Мартынюк (Марусич, 83), Ксенз, Худобяк, Голодюк, Мирошниченко, Кожанов, Пучковский (Сергийчук, 60).
Металлург: Бандура, Чечер, Насонов (Мишенко, 89), Прийма, Морозюк (Задерака, 64), Нельсон, Лазич, Александре (Барановский, 83), Нойок, Макридис, Шарпар.
Предупреждение: Балажиц (90+1).

3 серпня 2014 21:20