Сталь – Зирка 1:0. Украина, 26-й тур. Отчет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Команда Леонида Кучука реализовала численное преимущество, а три очка ей обеспечил эффектный удар Леандро да Силвы.

Поединок претендентов на лидерство во второй шестерке УПЛ начался практически без разведки. Обе команды продемонстрировали боевой настрой и стремление играть на атаку, что вылилось в два весьма опасных дальних удара на исходе стартовой 15-минутки.

У гостей к мячу смачно приложился Фатеев, оказавшийся первым на подборе метрах в 20-ти от ворот – получилось чуть неточно. У хозяев классно «выстрелил» Карасюк, но не менее классно сыграл вратарь «Зирки» Паст, записавший в свой актив эффектный сэйв.

Затем последовал обмен быстрыми и острыми выпадами, но оба не были доведены до логичного завершения – у Васина, продемонстрировавшего дриблинг у ворот «Зирки», мяч «свалился» с ноги, а прострел Эсеолы в штрафную «Стали» не дошел до адресата.

Но вот дальнейшие события разочаровали. Игра не то, чтобы успокоилась. Скорее так: эпицентр событий сместился в центральную зону. Вроде бы соперники и пытались атаковать, но этим атакам не хватало остроты и изюминки. Или можно сказать так: обе команды гораздо лучше разрушали, нежели созидали. Так что вторая половина первого тайма получилась откровенно бедной на события и малоинтересной: средний темп, много борьбы и потерь в центре поля, отсутствие реальных обострений…

После перерыва игра заметно оживилась. Видимо, тренеры команд Леонид Кучук и Роман Монарев провели соответствующую работу в раздевалках.

На 49-й минуте «Сталь» заработала штрафной метрах в 22-х от ворот соперников: Васин нанес очень сильный и точный удар в угол, однако Паст снова оказался на высоте, сумев перевести мяч на угловой.

«Зирка» ответила незамедлительно, причем дважды и тоже из-за пределов штрафной, но с выстрелом Эсеолы справился Бандура, а Бацуле, исполнявшему штрафной удар, не хватило точности – мяч пролетел совсем рядом со стойкой.

В середине второго тайма гости упустили еще два хороших момента. Сначала мог отличится Акименко, оказавшийся первым на подборе на линии штрафной и нанесший удар с лета под перекладину – снова отлично проявил себя Бандура. Ну а Перейра, нанося удар головой после подачи углового, промахнулся. Хотя позиция была отменная.

Примечательно, что к этому моменту «Зирка» осталась в меньшинстве. Арбитр Игорь Пасхал, раздававший предупреждения словно из рога изобилия, выгнал с поля Эсеолу, который еще в первом тайме получил горчичник за фол против Ищенко, а на 70-й минуте, по мнению арбитра, попытался заработать пенальти при помощи симуляции (кстати, очень спорное решение рефери!..)

И хотя даже вдесятером гости смотрелись очень достойно, заслужив, как минимум, ничью, но Фортуна в этот вечер оказалась на стороне хозяев. Судьбу встречи решил Да Силва, который на 81-й минуте удачно обыгрался с Каленчуком и нанес неотразимый удар с лета в самую девятку.

Гол смело можно называть спонтанным: он ни в коей мере не назревал, тем более, что мяч попал в предплечье Да Силве перед тем, как он нанес удар. Но как бы там ни было, а игра так и закончилась со счетом 1:0 в пользу «Стали», которая одержала пятую победу под руководством Кучука и возглавила турнирную таблицу второй шестерки.

СТАЛЬ – ЗИРКА – 1:0