Сьогодні 28 березня 2024 р.

Охота на старика Козлодоева

Виктория ХРИСТИЧ и БГ

В основе заголовка этой статьи – название замечательного хита БГ и группы «Аквариум» 1981 года, в точности описывающего роль, на которую сватают ныне в Харькове бывшего владельца «Металлиста» Александра Ярославского.

Масштаб этой личности в последние полгода заметно потускнел, а телеграмма из Лозанны для экс-президента - и вовсе словно волчий билет. Не случайно харьковский портал «Спортивный Дозор» оперативно отреагировал, предложив своим читателям повнимательнее присмотреться к портрету того, кто превратил некогда прозябавший в нищете клуб в большой бизнес.

Как же изменилось отношение горожан к тому, на кого еще недавно они - завсегдатаи местного стадиона молились. Sic transit gloria mundi - вот так проходит мирская слава...

В виду столь стремительного прозрения, а также для лучшего понимания той миссии, на которую приглашается бывший босс «Металлиста», рекомендуем ознакомиться с текстом козлодоевского стиха дяди Бори.

Сползает по крыше старик Козлодоев,
Пронырливый, как коростель.
Стремится в окошко залезть Козлодоев
К какой-нибудь бабе в постель.
Вот раньше, бывало, гулял Козлодоев,
Глаза его были пусты.
И свистом всех женщин сзывал Козлодоев
Заняться любовью в кусты.

Занятие это любил Козлдоев
И дюжину враз ублажал.
Кумиром народным служил Козлодоев
И всякий его уважал.
А ныне, а ныне, попрятались, суки,
В окошки отдельных квартир;
Ползет Козлодоев, мокры его брюки,
Он стар, он желает в сортир.

В принципе на этом можно было бы и завершить, но если и вам не чуждо желание предаться воспоминаниям - как говорится, милости просим (там замечательная концовка). 

Итак, пока юристы Сергея Курченко анализируют состоящее из почти 250 страниц решение Спортивного арбитража Лозанны по делу о договорном матче «Металлист» – «Карпаты», изучая возможность подачи апелляции в Верховный суд Швейцарии, «Спортивный Дозор» вспоминает события вокруг продажи детища Ярославского – уже с позиций вердикта САS.

Далее - текст статьи, в оригинале нареченной так: «Вердикт Лозанны, или Еще раз о том, почему Ярославский «слил» Курченко ФК «Металлист».

Формальным поводом для выставления клуба на продажу, широко растиражированным в прессе, его бывший владелец Александр Ярославский назвал желание городских властей вернуть стадион «Металлист» территориальной громаде.

«По этому поводу рекомендую позвонить тому, кто заварил эту, извините за выражение, махновщину – Кернесу. У него власть. Он, наверное, может позволить себе забрать стадион, эксплуатация которого обходится в 20 млн. гривен в год. Причем среди этих двадцати миллионов пока не было потрачено ни одной государственной копейки», – заявил А. Ярославский.

С позволения сказать, Александр Владиленович тут лукавит. Ибо до того, как его протеже, первый вице-президент ФФУ Александр Стороженко, будучи заместителем губернатора Арсена Авакова, пролоббировал передачу корпорации DCH и структурам Ярославского большую часть помещений стадиона  (на условиях долгосрочной аренды с правом выкупа), оные находились на балансе области. Как, впрочем, и сам стадион: ОСК «Металлист», пока его не купит новый владелец клуба г-н Курченко, остается коммунальным предприятием.

Парадокс ситуации состоял в том, что руководитель этого КП, еще один «человек Ярославского», долгое время, не моргнув глазом, сдавал тому на дни проведения матчей стадион за символическую цену в аренду, а в конце года шел на сессию харьковского облсовета с протянутой рукой. Дескать, извините, что к вам обращаюсь, но дайте дотации на зарплату сотрудникам ОСК…

«Крокодильи слезы» олигарха по поводу того, что за 7 лет он инвестировал более $570 млн. в развитие ФК «Металлист» и подготовку Харькова к Евро-2012, вкладывая во все, что он делал, «не только деньги, но и часть своего сердца и своей души», а у городской власти вдруг возникли к нему «непонятные претензии», давно высохли. Что осталось в сухом остатке?

3 декабря 2012 года Ярославский советует Кернесу вместе со стадионом забрать и клуб. 19 декабря Харьковский горсовет просит главу облсовета Сергея Чернова передать стадион «Металлист» в коммунальную собственность города. В тот же день появляется информация, что Ярославский дал поручение просчитать стоимость клуба в случае его продажи. И уже 24-го числа официально объявляется о сделке. Получается, что фактически «Металл» продали за неделю!

Хотя футбол в нашей стране, как уже отмечалось, бизнес планово убыточный. Однако то, что такие сделки готовятся не одну неделю и даже не один месяц, понятно не только бизнесменам. По словам того же Геннадия Кернеса, именно информация о сделке, в рамках которой президент ФК «Металлист» в пакете с инфраструктурой клуба предложил и стадион, заставила власти напомнить о том, что тот принадлежит территориальной громаде.

«Мне было известно о том, что Ярославский давно продает клуб. Не 19 декабря! Все переговоры ведутся не один день. В цене уважаемый человек предусмотрел и стадион. Хотя не имел на это право, поскольку ему принадлежит только часть помещений под трибунами», – заявил тогда  харьковский мэр.

Геннадия Адольфовича, впрочем, мало кто услышал. Ибо спичрайтеры Ярославского подготовили президенту DCH куда более проникновенную речь: «Уходя, я не бросаю «Металлист» на произвол судьбы, а действую в его интересах… Я благодарю всех, кому дорог «Металлист», за совместную работу и поддержку. Оставляя клуб, я не перестаю быть его преданным болельщиком и патриотом Харькова». Цицерон бы прослезился, ей Богу.

Нужно отдать должное Ярославскому, он всегда умел просчитывать риски, чувствуя изменение конъюнктуры. Продажа «Металлиста» после многочисленных признаний в любви к футболу абсолютно вписывается в образ расчетливого банкира. Если предлагают купить имиджевый, но убыточный бизнес, наверное, нужно соглашаться.

«Изучив прошлое Александра Ярославского, этого «простого парня из Forbes», можно сказать, что он часто оказывался, как говорят,  «в нужное время, в нужном месте», – резюмировал в конце прошлого года его визави Г. Кернес.  – А именно: женился, развелся, получил бизнес, продал бизнес, уходил от партнеров – его конфликты все известны. Но в конце концов он четко понял, что ему надо позиционировать себя как патриота Харькова, который принимает участие в чем-то глобальном. И такая возможность ему улыбнулась – во время подготовки Харькова к Евро-2012».

Экс-президенту «Металлиста» удалось по максимуму использовать карт-бланш с клубом. Ведь не секрет, что государство давало щедрые преференции тем, кто вкладывал деньги в подготовку Украины и городов к Евро 2012. К примеру, государство гарантировало Ярославскому, что с его стороны не будет дополнительных затрат на социально-экономическое развитие региона (как это прописано в законодательстве). Кроме того, ему предоставили серьезные льготы: по аэропорту – в отношении оплаты за землю, в связи с реконструкцией (Ярославский построил только терминал, взлетно-посадочную полосу строило государство) – и по гостинице Kharkov Palace.

Поэтому желание городских властей напомнить, в чьей собственности находится стадион «Металлист» – не более, чем удачно подвернувшийся повод, который позволил Ярославскому красиво выйти из игры. Так как сама сделка по продаже клуба начала готовиться еще в преддверии Евро-2012.

На фоне шумихи вокруг покупки ФК «Металлист» в конце прошлого года мало кто обратил внимание на то, что информация о переносе решения Спортивного Арбитража (CAS) в Лозанне на неопределенный период появилась в прессе… в день публикации заявления Ярославского о продаже клуба.

А между тем ранее генеральный директор «Карпат» Игорь Дедышин обещал, что вердикт швейцарского спортивного арбитража будет обнародован 3 ноября. «Мы в своей правоте не сомневаемся»,  – заявил он газете «Команда». Позднее появилась информация о том, что решение откладывается на конец февраля 2013 года.

Однако 24 декабря донецкое издание «Террикон» авторитетно заявило, что «этой зимой оно обнародовано не будет».

«Вынесение решения уже несколько раз переносилось. Последней датой, которая была озвучена в СМИ, значилось 27 февраля. Однако в эти сроки решения украинские болельщики не дождутся. В графике САS Лозанны на январь и февраль рассмотрение этого дела судьями не значится. По словам специалистов, все это время в Лозанне проходят технические процедуры по этому резонансному делу», – сообщило издание.

Что же это за процедуры, позднее напишет российский интернет-ресурс «Взгляд»: «Решение в CAS все-таки принято, однако его не могут опубликовать, так как бывший владелец «Металлиста» Александр Ярославский (или его доверенное лицо) обратился в Верховный суд одного из швейцарских кантонов с требованием запретить оглашение вердикта, поскольку этот же суд во время рассмотрения другого дела (не связанного со спортом) постановил: видеозапись (в данном случае –  разговора Лащенкова и Дыминского) не может служить доказательством в судебном процессе. Значит, CAS должен был это учесть, а раз не учел, то решение, основанное в том числе и на этой записи, вынести не мог».

Данное обращение указывает на то, что CAS, скорее всего, подтвердил вердикт КДК ФФУ. А поскольку суд, по всей видимости, запретил использовать видеозапись в качестве доказательства, CAS был вынужден проводить дополнительное расследование.

Сегодня очевидно, что в процессе переговоров о продаже ФК «Металлист», висящий над ним аки домоклов меч вердикт CAS был для клуба отнюдь не элементом добавленной стоимости. С другой стороны, образ Ярославского как организатора «договорняков» никак не согласовался с имиджем «патриота Харькова и футбола». Учитывая все репутационные риски Александр Владиленович задействовал юристов, оттянув решение насколько это можно, чтобы скандал вокруг вердикта Лозанны не мог помешать сделке.

В то же время, нужно отдать должное новому владельцу клубу Сергею Курченко, который, по его словам, «ждал решения CAS с начала 2013 года».

«Мы с уважением относимся к решению Лозаннского суда. Дело, по которому принято решение, тянется с 2008 года. Оно слушалось более трех лет назад, когда у клуба был еще предыдущий владелец, –  напомнил С. Курченко. – Дело сложное, но сроки его рассмотрения, и, главное, момент вынесения решения – в ходе отборочного тура Лиги Чемпионов – нас огорчили. Думаю, что данное решение не будет нести существенных последствий для «Металлиста» в будущем. Мы детально разберемся в его обоснованности и сделаем все,  для защиты наших интересов».

«Металлист» делает успехи, вырвался в Лигу Чемпионов, и мы будем добиваться, чтобы споры пятилетней давности не мешали клубу двигаться вперед» – заявил Курченко.

Учитывая вышесказанное, впору задуматься, кто из президентов ФК «Металлист» больший «патриот футбола» – новый, сходу вернувший Девича из «Шахтера», впервые обеспечивший команде путь к серебру домашнего чемпионата и дебют в Лиге чемпионов, или прежний, не стеснявшийся «договорняков», а в случае неудач, грозящий «вывезти игроков на окружную, одеть в юбки, навести им макияж и пусть стоят»?

Изумительная концовка, не правда ли? ))

7 серпня 2013 07:00







Матеріали на тему

Решко – чист. А Стороженко?..
5 серпня 2013 23:48


ФФУ: молчание ягнят
5 серпня 2013 10:10


Хлестаков, Голохвастов, Пивоваров…
5 серпня 2013 09:15


Стороженко: «Лозанна открыла путь фальсификациям»
4 серпня 2013 12:53


Курченко: купи-продай
17 липня 2013 09:17




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Да уж)))

2013-08-06 18:39




Поділитися

БГ: Старик Козлодоев

 

01 січня 2013 18:00

Сюжет АТН. Каким был Металлист при Ярославском (25.12.12)

 

05 серпня 2012 18:57

ПРОФУТБОЛ. Александр Ярославский (22.04.2012)

 

05 серпня 2012 18:55

Ярославский. Король Харькова

 

05 серпня 2012 18:54