Сьогодні 28 березня 2024 р.

Динамо – Шахтер 1:0. Украина, 8-й тур. Отчет о большой победе

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Победу киевлянам, как и в последнем финале Кубка Украины, принес удар Домагоя Виды. 

Матчи «Динамо» – «Шахтер» можно назвать визиткой  премьер-лиги. Настоящее всеукраинское дерби, которое неизменно вызывает повышенный интерес и проходит в увлекательнейшей борьбе.

Ну а сейчас, когда команды разделяло всего одно очко, встреча и подавно обещала быть жаркой. Тем более с учетом последних изменений в игре «Динамо», у которого с приходом на тренерский мостик Сергея Реброва все более четко просматриваются мысль и командные взаимодействия. Пожалуй, это лучший вариант «Динамо» за последние пять лет.

Как доказательство – почти под завязку заполненные трибуны НСК «Олимпийский». Люди ведь идут не просто на футбол. Они идут на зрелище. А тут – почти стопроцентная гарантия.

Матч начал оправдывать ожидания с первых же минут. Команды начали без разведки, очень агрессивно, со стартовым свистком включив почти максимальные  скорости.

«Шахтер» поначалу чуть лучше контролировал мяч – за счет индивидуального мастерства своих бразильских полузащитников. Но это вовсе не значит, что на стороне донетчан было игровое преимущество. Скорее даже наоборот: сдержав натиск гостей, динамовцы начали выкладывать свои козыри. А именно – скоростные атаки.

Умение киевлян быстро проходить центр поля за счет передач в одно касание сейчас отмечают многие специалисты. И первая же такая попытка привела к обострению. Артем Кравец рванул по правому флангу, почти оторвавшись от Илсиньо, но в последний момент бразилец заплел киевскому форварду ноги.

Очень, кстати, спорный эпизод – хотя дело было неподалеку от центра поля, но Кравец имел все шансы убежать один на один с вратарем. Не факт, что продвигавшийся параллельным курсом Ярослав Ракицкий сумел бы его настичь.

То есть нарушение Илсиньо, пожалуй, можно было считать за фол последней надежды, который, как известно, наказывается прямой красной карточкой. Однако арбитр Юрий Можаровский к крайней мере прибегать не стал. Не рискнул. Ограничился горчичником. Возможно, и правильно поступил. Спорить не будем.

Ну а игра тем временем вызывала все больше и больше восхищения. Все очень динамично, со страстью, с огоньком в глаза.

Приблизительно до середины тайма поинтересней выглядели динамовцы, которые, кстати, не только пытались проводить сверхскоростные атаки, но и несколько раз демонстрировали многоходовые розыгрыши. Нет, ну определенно «Динамо» сделало серьезный шаг вперед. Особенно импонирует то, что киевляне не просто ведут перепасовку (как при Олеге Блохине: держим мяч для того, чтобы держать), а постоянно находятся в поиске свободных зон и вариантов для обострений.

Потом был отрезок, больше удавшийся «Шахтеру», который имел два отличных момента для взятия ворот. Но опасный удар Тайсона почти с линии штрафной площади парировал Александр Рыбка, а Ярослав Ракицкий и Александр Кучер не смогли замкнуть навесную передачу Алекса Тейшейры – Данило Силва не позволил.

А в концовке тайма снова в центре внимания оказался Артем Кравец. У него, кстати, был неплохой момент на 10-й минуте, но форвард самую малость не дотянулся до навесной передачи. А вот на 43-й Кравец сделал все, чтобы отличился партнер – ворвался в правую часть штрафной, по ходу обыграв двух оппонентов, и отдал в центр на Ленса.

Увы, ударить сходу Джермейн не смог, пока же разворачивался, перед ним вырос Кучер собственной персоной. А другого продолжения голландец не увидел, хотя со стороны оно напрашивалось. Скинь Ленс мяч под удар набегавшему Сергею Сидорчуку – и был бы, скорее всего, гол…

Второй тайм стал своего рода продолжением первого. В том смысле, что «Динамо» продолжало доминировать. Теперь киевлянам впору было хвататься за головы после удара Велозу, который оказался первым на подборе в районе полукруга. К мячу португалец приложился очень смачно, но, только отправил его слишком высоко.

Прошло совсем немного времени и уже лишь цепкость Александра Кучера не позволила гиперактивному Андрею Ярмоленко выскочить на ударную позицию в штрафной «Шахтера». Затем пятый номер горняков почти в шпагате перехватил потенциально голевой прострел Ленса на Кравца. А следующую атаку «Динамо» остановил Антон Каниболоцкий, вовремя выскочивший за пределы штрафной навстречу Кравцу.

В общем, в дебюте второго тайма «Шахтер» только и делал, что отбивался. На 55-й минуте, правда, горнякам удалось огрызнуться острой контратакой, которую ударом с линии штрафной завершал Дуглас Коста. Но Рыбка с мячом справился, правильно выбрав позицию.

А дальше – давление «Динамо» все больше нарастало. И привело к тому, что «Шахтер» оказался в меньшинстве. Мирча Луческу, конечно, после матча скажет, что арбитр испортил игру его команде. Но обе желтые карточки, показанные Можаровским защитнику донетчан Вячеславу Шевчуку, сомнений не вызывали. В первом тайме он рукой прервал атаку киевлян, а второй горчичник получил за игру прямой ногой против Ярмоленко. Так что все справедливо.

Горняки, кстати, вообще в этот вечер играли слишком грубо, заработав немало желтых карточек. А больше всего возмутил фол Луиса Адриано против Рыбки: вратарь киевлян вроде бы накрыл уже мяч, но бразилец все же полез в борьбу и, можно сказать, прошелся Саше шипами по рукам. Мерзкий приемчик со стороны нападающего «Шахтера». Но тут ничего не поделаешь. Натура такая…

Как по-хорошему, за такие вещи нужно наказывать. В другой раз, наверное, Луис Адриано мог бы и по лицу получить. Но динамовцы выбрали другой способ рассчитаться.

На хамство соперников они ответили голом. На 71-й минуте киевляне заработали очередной угловой: Ярмоленко навесил от флажка, Домагой Вида нанес удар головой, Каниболоцкий парировал, но очень неудачно – взвившийся свечкой мяч приземлился на линию ворот прямо под ногами Луиса Адриано и отскочил в сетку.

Немного курьезно получилось. Антон, пожалуй, мог накрыть мяч повторным броском, но остановился, поскольку думал, что сыграет бразилец, а тот… махнул ногой по воздуху. И, как по мне, гол на совести вратаря «Шахтера». Голкипер должен отыгрывать такие эпизоды до конца. Пусть даже сбивая своего игрока.

Это эпизод в итоге и решил судьбу матча. Нужно отдать должное футболистам «Шахтера». Несмотря на численное меньшинство, в оставшееся время матча они немало сделали, чтобы отвоевать ничью. И моменты у них неплохие были, но оборона «Динамо» и Александр Рыбка осечек не допустили, отстояв такую важную и долгожданную победу.

Итак, 1:0 – и «Динамо» поднимается на второе место, опережая «Шахтер».

Хотя, как по-хорошему, там должно было быть 2:0. Это если бы в последней атаке Андрей Ярмоленко не пожадничал, и отдал пас на совершенно свободного партнера. Но, думается, в данной ситуации капитана киевлян журить не стоит.

Андрей и его команда одержали по-настоящему большую победу. Возможно, именно с этой победы и начнется новый виток в истории «Динамо»...

Динамо Шахтер 1:0
Гол
: Вида (71).
Динамо: Рыбка, Бурда, Данилу Силва, Драгович, Вида, Мигел Велозу (Рыбалка, 81), Сидорчук, Ленс (Гусев, 83), Ярмоленко, Беланда, Кравец (Теодорчик, 78).
Шахтер
: Каниболоцкий, В. Шевчук, Кучер, Ракицкий, Срна, Степаненко, Илсиньо, Тайсон (Фернанду, 66), Дуглас (Бернард, 81), Алекс, Луис Адриану.
Предупреждения: Илсиньо (6), Луис Адриану (16), Шевчук (41), Тейшейра (58), Срна (64), Степаненко (85) – Кравец (34), Сидорчук (83), Драгович (90+1), Ярмоленко (90+2).
Удаление: Шевчук (62, вторая желтая). 

5 жовтня 2014 22:27







Матеріали на тему

Миражи «Донбасс Арены»
13 жовтня 2015 21:40


Ильичевец – Днепр 0:1. Украина, 8-й тур. Отчет
5 жовтня 2014 21:20


Металлист – Металлург З 2:1. Украина, 8-й тур. Отчет о камбэке
5 жовтня 2014 18:59


Черноморец – Металлург Д 2:2. Украина, 8-й тур. Отчет
4 жовтня 2014 21:19


Заря – Говерла 2:1. Украина, 8-й тур. Отчет
4 жовтня 2014 18:52


Олимпик – Карпаты 1:0. Украина, 8-й тур. Отчет
4 жовтня 2014 15:54


Волынь – Ворскла 2:2. Украина, 8-й тур. Отчет арбитра и Дедечко
3 жовтня 2014 20:50




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина, 8-й тур. Динамо - Шахтер 1:0. Комментарий Сергея Реброва

 

05 жовтня 2014 23:42

Украина, 8-й тур. Динамо - Шахтер 1:0. Комментарий Мирчи Луческу

 

05 жовтня 2014 23:41

Украина, 8-й тур. Динамо - Шахтер. 1:0. Обзор матча

 

05 жовтня 2014 21:40

Украина, 8-й тур. Динамо - Шахтер. Гимн Украины

 

05 жовтня 2014 21:12