Сьогодні 28 березня 2024 р.

Шаран: «Против грандов «Минай» и «Ингулец» могли включить агрессию раньше»

После еврокубковой недели сенсаций можно было ожидать во встречах 16-го тура с участием грандов – «Динамо» и «Шахтера», но никак не в поединке «Днепр-1» – «Ворскла», в котором сразились третья и четвертая команды чемпионата Украины. Проанализировать центральные матчи очередного игрового уик-энда согласился известный украинский тренер Владимир Шаран.

«После еврокубков – непросто»

– Как на игре «Динамо» и «Шахтера» сказались еврокубковые баталии?

– Восстановиться после Лиги чемпионов, да и после других еврокубков, непросто. Особенно, когда результат отрицательный. Кроме того, непросто настроиться на команды из нижней части турнирной таблицы и физически выдержать на одном уровне весь поединок.

По игре в первом тайме и «Динамо», и «Шахтер» могли все решать еще до перерыва, но забили только по одному мячу и после перерыва позволили соперникам ухватиться за шанс добыть позитивный результат. В итоге, киевляне и «горняки» взяли свое за счет опыта и мастерства. Оба матча мне понравились, но…

Считаю, что «Минай» и «Ингулец» в ситуации, когда гранды приехали к ним после еврокубков, должны были действовать агрессивнее с первых минут. Как только хозяева поля и в Ужгороде, и в Кропивницком включили агрессию, у них появились моменты и возможности забить. А вышло так, что «Минай» и «Ингулец» позволили именитым гостям навязать им свою игру.

Когда я возглавлял «Александрию» мы против «Динамо» и «Шахтера» после их игры посреди недели на евроарене старались действовать очень активно, рассчитывая на контратаки, – это была хорошая возможность отобрать очки.

«В Ужгороде – особый воздух»

– В матче «Минай» – «Динамо» было несколько спорных моментов…

– Пенальти в ворота «Миная» назначен правильно. Было касание защитника, который помешал Буяльскому в движении, поэтому, все верно. Было нарушение и в штрафной «Динамо» – Кендзера ударил соперника по ноге, но мгновением раньше там была игра рукой футболиста «Миная». Кроме всего прочего, замечу, что в Ужгороде всегда тяжело играть, потому что там воздух особенный. В жару физически очень непросто приходится, правда, в этот раз жары уже не было, да и «Динамо» хорошую «физику» продемонстрировало.

– Ваше мнение о поединке «Ингулец» – «Шахтер» – все по делу?
– Спорных эпизодов в этом матче не было. На матч «горняки» вышли без номинального форварда, но Тете с Мудриком действовали, как крайние нападающие, которых на флангах поддерживали защитники, и общими усилиями обостряли игру. Судаков в этой схеме опускался ниже и поддерживал атаку.

«Это был не мандраж»

– Крупная победа «Днепра-1» над «Ворсклой» вас удивила?

– Я так и думал, что днепряне выиграют. Но счет, конечно, получился неожиданный. Пропущенный мяч на первой минуте добавил уверенности хозяевам поля, которые в дальнейшем действовали грамотно, жестко и агрессивно. Я бы не сказал, что у «Ворсклы» был мандраж, не может его быть у таких футболистов. Скорее, неуверенность. К тому же, у «Днепра-1» в этот раз все получалось. Так бывает…

– После успеха в поединке с прямым конкурентом «Днепр-1» стал главным претендентом на бронзу?
– В двух последних матчах днепряне обыграли такие команды, как «Александрия» и «Ворскла». Это говорит о многом. «Днепру-1» важно и в дальнейшем сохранить эти эмоции, настрой, агрессивность и, конечно, состав. Очень хороший сейчас у них подбор исполнителей, и на замену есть кому выйти.

– Разгром в Днепре может выбить «Ворсклу» из колеи?
– Максимов говорит, что у его команды – короткая скамейка запасных. Отсутствовал Степанюк, и сразу возникли проблемы в атаке. Так что перепады у «Ворсклы» будут и дальше. Проблему можно решить только, если зимой полтавская команда усилится.

28 листопада 2021 21:12







Матеріали на тему

Ингулец – Шахтер 0:1. Украина, 16-й тур. Отчет Тете
28 листопада 2021 15:53


Дніпро-1 – Ворскла 5:1. Україна, 16-й тур. Звіт Гуцуляка та Довбика
27 листопада 2021 21:32


Минай – Динамо 0:2. Украина, 16-й тур. Отчет о трудной победе лидера
27 листопада 2021 16:02




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина, 16-й тур. Ингулец – Шахтер 0:1. Обзор матча

 

28 листопада 2021 16:47

Украина, 16-й тур. Днепр-1 – Ворскла 5:1. Обзор матча

 

27 листопада 2021 21:55

Украина, 16-й тур. Минай – Динамо 0:2. Обзор матча

 

27 листопада 2021 16:57