Сьогодні 28 березня 2024 р.

Луческу: «В первую очередь нужно было строить команду»

Артем КАЛИНИН

Главный тренер киевского «Динамо», находясь вместе с командой на сборе в Турции, рассказал об обстоятельствах своего возвращения в Украину, своих целях и задачах, а также подвел короткие итоги первой части сезона.

– Я принял «Динамо» в очень сложной ситуации: с тех пор как покинул «Шахтер», киевляне сильно поменяли команду, практически все опытные игроки ушли. Был резкий крен в сторону молодежи, которая просто не была готова играть на таком уровне. Братья Григорий и Игорь Суркисы пригласили меня, чтобы поговорить о сотрудничестве. Они прекрасно знали, кого зовут, и учитывали мое прошлое в «Шахтере». Новости о переговорах попали в СМИ, начались протесты фанатов, и я хотел было отказаться от приглашения. Но президент клуба постоянно звонил мне, мы много общались. В итоге я согласился возглавить «Динамо».

Команда находилась в очень плохой ситуации: восемь футболистов были травмированы или восстанавливались после операций. Приходилось ставить в основу молодого Забарного, выпускать игроков не на их родных позициях. Но в итоге все пошло хорошо – мы выиграли Суперкубок, а потом преодолели отбор в Лигу чемпионов. Осенью было тяжело, потому что из-за коронавируса у нас разом вылетала большая группа опытных игроков. А мы, помимо чемпионата, играли еще с «Ювентусом» и «Барселоной» в Лиге чемпионов. Мы сразу понимали, что шансов обойти лидеров группы нет, и готовились к матчам с «Ференцварошем». Задачу выполнили – вышли в плей-офф Лиги Европы, где теперь сыграем с очень сильным «Брюгге».

Сейчас у нас все еще очень молодая команда, но мы неплохо выступаем в национальном чемпионате. Такие ребята, как Забарный, Миколенко, Попов, Супряга, Шапаренко, Цыганков и другие, очень дисциплинированы и готовы слушать, что я говорю им. Они здорово учатся, и, думаю, у них большое будущее. Очень жаль, что случилась эта пандемия. «Динамо» всегда славилось своими болельщиками. Они гнали команду вперед, помогали добиваться побед. Всем большим клубам фанаты дают минимум 10% успеха, что очень важно при равной игре в сложной ситуации. Не могу дождаться, когда все это уже закончится.

«Динамо» не может покупать дорогих игроков и предлагать футболистам большие зарплаты. Но это компенсируется энтузиазмом имеющихся у нас ребят. Они хотят проявить себя, повысить свой статус, свою значимость.

Не мне судить, есть ли разница между «Динамо» летнего образца и нынешним. Единственное, что могу сказать: достижение результата не было моей главной задачей, когда я пришел в клуб. Во-первых, нужно было построить команду. Во-вторых, поставить красивый футбол, который нравился бы зрителям. В-третьих, довести молодых игроков до достаточно высокого уровня, чтобы они спокойно могли играть в международных матчах. И только потом – результат. Потому что сразу же его добиться невозможно. Для этого нужна выстроенная команда, а для этого требуется время. Команда хорошо обученная, с хорошими отношениями внутри коллектива, с хорошей дисциплиной. Год назад «Динамо» уступило «Шахтеру» 23 очка в чемпионате. Это слишком. Из-за отсутствия соперничества страдает весь украинский футбол.

Нельзя менять тренеров каждый год и сразу требовать результат – нужно дать возможность построить команду. Приходит новый тренер, сразу говорит: «Купите мне этого и вон того». Ему покупают, он не дает результат, тренера увольняют. Остается команда с, возможно, не нужными новому тренеру игроками. И все необходимо строить с нуля.

Так дайте тренеру возможность поработать и построить базу для этих результатов. Вот за чем нужно следить владельцам – получается ли у тренера выстраивать все в соответствии с его видением. И если получается, то результат придет. Игорь Суркис полностью меня поддерживает в данном видении футбола, – резюмировал Мирча Луческу.

29 січня 2021 12:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46