ТМ. Шахтер – Лех (Польша) 3:0. Соломоново слово

Январскую фазу подготовки в Турции горняки закрыли сразу двумя спаррингами. Спустя всего четыре часа после волевой победы над датским «Хобро» (2:1) подопечные Паулу Фонсеки вышли на игру с «Лехом», ныне занимающим третье место в чемпионате Польши.

На сей раз «основу» «Шахтера» составили футболисты, во встрече с датчанами появившиеся на поле ближе к финальному свистку. Исключения – отдыхавший утром Андрей Пятов и Сергей Болбат, в первом поединке еще до перерыва заменивший травмировавшегося Виталия Бондаренко.

Эта более опытная обойма сразу начала действовать с позиции силы и по истечении получаса заставила капитулировать Ясмина Бурича. После углового с левого фланга Жуниор Мораэс использовал свой шанс, приняв мяч на дальней штанге.

Сложно сказать, сказался ли на развитии событий затянувшийся из-за разразившегося ливня перерыв, или горняки банально подустали, но во втором тайме до опасных моментов у ворот «Леха» дело не доходило вплоть до 84-й минуты. Ну а тогда уж свое слово сказал Манор Соломон, чей дебют в составе «оранжево-черных» состоялся утром.

Сначала 19-летний израильтянин отправил мяч в сетку после отличной передачи Веллингтона Нема, а потом сам снабдил идеальным пасом на пустые ворота Оларенважу Кайоде.

Как итог – 3:0. «Шахтер» одержал на турецком сборе третью победу кряду и в воскресенье, 3 февраля, получит возможность продлить успешную серию в спарринге с сербским «Партизаном».

ШАХТЕР – ЛЕХ (Польша) – 3:0