Карпаты – Говерла 1:0. Украина, 14-й тур. Отчет

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

В День рождения своего тренера Игора Йовичевича львовяне порадовали его заслуженной победой.

К западноукраинскому дерби команды готовились далеко не в лучшем настроении. У «Говерлы» турнирная картина выглядела более-менее обнадеживающей (в прошлом туре она сыграла вничью с «Днепром» (1:1), продлив свою беспроигрышную серию до трех матчей), но в последнее время в прессе больше обговаривают накопившиеся долги перед ужгородскими футболистами и ультиматумы КДК ФФУ, нежели их игру.

Что касается команды Игора Йовичевича, она барахталась на дне таблицы с нулем набранных очков, куда скатилась, напомним, на основании решения КДК ФФУ из-за невыполнения финансовых обязательств. Головной боли львовянам добавило свежее наказание из Дома футбола. На днях клуб оштрафовали на 150 тысяч гривен за поведение болельщиков во время матча 13-го тура против «Шахтера» (0:2). Кроме того, «Карпаты» получили условную санкцию в виде проведения двух домашних матчей без зрителей с испытательным сроком до конца сезона-2014/2015 годов.

Но несмотря на все проблемы, команды бодро начали поединок. На стартовом отрезке игра проходила между штрафными – до моментов дело не доходило. Игроки быстро перемещались, держали плотность рядов, используя быстрый короткий пас. Первую опасность создали гости – на 20-й минуте Олег Герасимюк нанес удар из-за пределов штрафной, но Роман Мысак был готов к такому развитию событий.

Хозяева вскоре ответили перспективной атакой – Игорь Худобяк из глубины отдал на правый фланг на Павла Ксенза, который искал в штрафной Романа Страшкевича, но тому в последний момент помешал Виталийс Ягодинскис. Латвийский защитник не смог подняться с газона после выноса мяча, и в этот момент у Вячеслава Грозного наверняка ёкнуло сердце, ведь в самом начале игры он уже лишился оборонца – Серж Акакпо на ровном месте травмировался и уступил место Тарасу Качарабе. Но к счастью, Ягодинскис смог продолжить игру.

А тем временем его команда организовала несколько атак, заработав штрафной на левом фланге. Сергей Полянский с дальней дистанции приложился к мячу, едва не поразив дальнюю «девятку». Здесь нужно отдать должное Мысаку. Перед перерыв угрозу создали карпатовцы Ксенз и Денис Мирошниченко вскрыли защиту «Говерлы», но прострел на Олега Голодюка получился неудачным.

Во втором тайме ужгородцы прибавили, тогда как львовяне слегка потеряли целостность, но быстро собрались и создали парочку моментов. На 61-й минуте Страшкевич «выстрелил» из-за пределов штрафной в правый угол , но вышло чуть-чуть неточно. А вышедший на замену Артур Карноза здорово пальнул с дальней дистанции – Максим Коваль оказался в нужном месте.

Напористость «Карпат» все же принесла плоды. На 73-й минуте левый защитник Владимир Костевич решился на удар из-за пределов штрафной и забил потрясающий гол. Мяч коснулся пальцев голкипера и влетел под перекладину. Хозяева поймали кураж и могли удваивать счет. Это Мирошниченко справа накрутил трех оппонентов и прострелил в район 11-метровой отметки, где Михаил Кополовец бездарно распорядился мячом.

В итоге «Карпаты» добыли победу, чем сделали достойный подарок своему тренеру в его 41-й День рождения.

КАРПАТЫ – ГОВЕРЛА – 1:0