Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Украина, 9-й тур. От «Арсенала» до «Арсенала»

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Программа тура обойдется без пятничного матча, а поединки с участием грандов начнутся в воскресенье в одно время.

«Мариуполь» примет «Александрию» субботним днем, и этот матч немало покажет для обоих коллективов. Думаю, многие из читателей уже знают о модной статистической модели «xG», подсчитывающей так называемые «ожидаемые голы». Специальная программа фиксирует все удары по воротам и оценивает дальние удары ниже, чем ближние. Иными словами, чем более явные позиции, из которых бьет команда, тем больше очков она получает.
 
Это просто появившаяся благодаря современным технологиям визуализация понятия «создали моменты» - если команда много и опасно била по воротам, она в xG-таблицах окажется высоко.
Так вот, азовский клуб в соответствующей таблице премьер-лиги идет на чистом последнем месте - даже проигрывающий 0:5 «Арсенал» больше создает сам и меньше позволяет соперникам.
 
Если бы не победа азовцев в последнем туре, вопрос актуальности пребывания на своем посту Александра Бабича мог снова стать актуальным. Он тяжело начал и прошлый сезон в «Черноморце», а после его отставки команда резко прибавила…
 
***
 
У «Александрии» заботы совсем другого уровня и масштаба. Второе место, два потерянных очка с командами, не являющимися «Динамо» и «Шахтером» (то есть не имеющими возможности покупать игроков по цене всей «Александрии») - болельщики провинциального клуба все еще могут не просто мечтать, а вполне обоснованно надеяться на выход в еврокубки.
 
Плюс шесть от шестого места не отражают весь масштаб преимущества - александрийцы уже сыграли с обоими грандами, тогда как та же «Десна» только в этом туре встретится с «Динамо», а «Черноморец» с «Шахтером»…
 
«Мариуполю» необходимо делать все и даже больше, чтобы выбраться с предпоследнего места. Но и для «Александрии» наступает пора совсем других матчей - теперь к ней будут готовиться не как к команде из второй шестерки, а как к сильному и зубастому конкуренту, как к команде, которая едва не отняла очки у чемпиона.
 
Уже «Львов» выходил против команды Владимира Шарана как на последний бой, и александрийцы едва спасли в том матче ничью. С учетом таблицы логично ждать от азовского клуба акцентированной игры вторым номером, но она может помешать лидерам «Мариуполя» проявить свои качества - так что Бабич сейчас оказался перед сложной и важной дилеммой.
 
***
 
Львовское дерби - как много в этих словах! На самом деле, пока не так уж много, потому что даже если ассоциировать нынешний «Львов» с той командой, что обыгрывала «Шахтер» в дебютном матче в УПЛ, дерби было всего два. Но накал противостояния уже просматривается.
 
Что касается чисто спортивной составляющей, то огромное влияние на соотношение сил и саму игру оказывает дисквалификация Хорхе Карраскаля. Колумбиец пропустил последний матч чемпионата перед «Шахтером», возникли даже теории заговора относительно этого, но в контексте конкретного дерби интересует, как «Карпаты» будут обходиться без своего лидера. Лидера по трансферной стоимости, лидера по сумме, которую когда-либо платили львовяне за одного игрока, лидера по таланту…
 
Лидера на бумаге, а не на поле. Карраскаль в текущем сезоне намного больше разочаровывает, чем оправдывает ожидания. После классной второй половины сезона-2017/18 соперники стали его качественнее опекать - и польза от негорезко снизилась. Одна команда позволила себе сыграть против Хорхе более пассивно и была за это наказана, но это к дерби точно отношения не имеет.
 
Отсутствие Карраскаля - хорошая возможность для львовян поискать альтернативную модель игры. Поискать хотя бы потому, что план А привел к третьему с конца месту - и это с великолепным Марьяном Шведом на острие атак. Может быть, стоит попробовать играть вторым номером? Может, не стоит зацикливаться на колумбийце в качестве примы только потому, что за него заплатили два миллиона евро?
 
В общем, игра «Карпат» без Карраскаля тянет на одну из главных интриг тура - что, правда, не отменяет того факта, что даже «Львов» в матче с этой командой уже вполне явный фаворит.
 
***
 
Под Фабрицио Раванелли все сильнее раскачивается кресло. Судя по всему, замена тренера в «Арсенале» уже произошла бы, если б не внутриклубная борьба за власть и отсутствие четкого лидера. Президент клуба Ивица Пирич прямо говорит: «На мой взгляд, в «Арсенале» пришло время перемен на посту главного тренера», а гендир Александр Москаленко через считанные часы отвечает «Сейчас это все ломать и возвращаться назад - я этого не хочу».
 
Ну где такое видано? Впрочем, «Олимпик» неделю назад сыграл так, что обнадежил всех поклонников «канониров». Проиграть на своем поле предпоследней команде лиги - это ведь примерно то же самое, что проиграть на выезде последней, не так ли? С трудом пока работает игровой механизм дончан, в отдельных матчах их оборону просто деклассируют.
 
Но Роман Санжар потому и отметил пятилетие работы на посту тренера «Олимпика», что его команда не позволяет себе длительных спадов. Пожалуй, даже на поле «Арсенала» его подопечные будут фаворитами.
 
***
 
Домашние матчи грандов, конечно, привлекут наибольшее внимание и весьма вероятно, что станут самыми посещаемыми - но интригой в них и не пахнет.
 
После целой коллекции осечек «Динамо» просто не имеет право терять очки с «Десной». Это дико прозвучит, но в матче с новичком премьер-лиги игроки киевского гранда будут мотивированы даже больше. Иначе бы в комментариях не звучало «после таких игр закончить с футболом хочется» и подобные фразы. Три матча без побед в чемпионате пеплом Клааса стучат в сердце киевлян - они сделают все, чтобы выиграть.
 
«Десна», конечно, была бы рада пополнить очковую копилку на «Олимпийском», но у команды для этого слабовата оборона. Жестко вторым номером не поиграешь, а если попытаться сыграть на равных, то у «Динамо» просто лучше игроки на каждой позиции.
 
***
 
Что касается матча в Харькове, то тут велик соблазн рассуждать о «Шахтере» и его матче с «Хоффенхаймом». Но просто взгляните на результаты «Черноморца». Из последних четырех матчей одесситы не выиграли ни одного, хотя встречались, например, с «Арсеналом» и «Львовом».
 
И ничья с «Динамо» не особо работает как аргумент: не стоит забывать, что тогда Александр Хацкевич решил сыграть почти полностью обновленным составом, и даже его едва не хватило для выигрыша.
 
Такой спад «Черноморца» нормален - ненормальными были регулярные победы одесситов на старте сезона. Команда все межсезонье комплектовалась под первую лигу, нежданно-негаданно осталась вследствие расформирования «Полтавы» - и большая ее часть собрана из людей, которые )не в обиду им будет сказано) не нужны другим командам премьер-лиги». Конечно, в противостоянии с лидерами сборной Украины и легионерами уровня сборной Бразилии такой коллектив не слишком конкурентоспособен…
 
***
 
Просто интересно, сколько зрителей соберет матч «Ворсклы» и «Зари». В честь Дня города руководство полтавского клуба ввело символическую цену на билеты - на некоторые сектора стадиона имени Алексея Бутовского можно будет попасть всего за пять гривен. Впрочем, игра третьей и четвертой команд лиги интригует и вне контекста посещаемости.
 
«Ворскла» обеспечила себе групповой раунд Лиги Европы именно в очных матчах с «Зарей». Полтавчане выиграли обе очные встречи в рамках первой шестерки - и как раз на шесть очков и опередили луганский клуб. Другое дело, что такое противостояние за бронзу имеет обратную сторону.
 
В 2017-м году третьей стала «Заря» - и в награду за это играла всю осень с «Гертой», «Атлетиком». Естественно, потеряла много сил. Да, она уходила на январский перерыв вровень с полтавчанами и проиграла решающие бои все-таки весной - но ведь без группы Лиги Европы она могла бы просто обеспечить к декабрю комфортный отрыв…
 
А теперь уже «Ворскла» в придачу к бронзовым медалям получила матчи с «Арсеналом» и «Спортингом». Такой себе белый слон, который очень почетен, но требует и серьезных затрат - как минимум физических и временных.
 
***
 
Именно в свете того, что у полтавчан будет два неполных (во сколько там они вернутся из Лондона?) дня после матча на «Эмирейтс», «Заря» выглядит фаворитом игры. Она в еврокубках отвоевала - и может себе позволить жить в нормальном, недельном цикле. В случае же «Ворсклой» главной проблемой может стать даже не «физика», а психология: Лондон, звезды мирового уровня - все это у многих игроков команды будет впервые в жизни, и после такого тяжело будет переключиться на премьер-лигу…
 
Для луганчан же небольшой проблемой станет дисквалификация Владислава Кабаева, но он слишком недавно является игроком стартового состава, чтобы команда начала от него зависеть…

21 вересня 2018 11:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57