Говерла – Олимпик 0:1. Украина, 5-й тур. Отчет

Алексей ЯЩУК, «Футбольный клуб» (из Ужгорода)

«Говерла» снова потеряла очки, не найдя противоядия на быстрый гол Дмитрия Гришко.

После неожиданной победы над «Зарей» (1:0) и сенсационной мировой на НСК «Олимпийский» с «Динамо» (0:0), новичок Премьер-лиги «Олимпик» разгромно проиграл чемпиону «Шахтеру» (0:5). Однако, как показал поединок с «Говерлой», это поражение подоспело весьма вовремя – команда Романа Санжара вмиг опустилась с небес на землю и снова стала действовать предельно собрано, без малейшего намека на эйфорию.

Встречу с ужгородцами, которые в текущем чемпионате еще не почувствовали вкус победы, гости начали спокойно, но при этом довольно плотно, перекрывая все зоны возможных атак противника. Правда, и закарпатцы не проявляли спешки, ограничиваясь разведкой. Как следствие, в дебюте зрители на стадионе «Авангард» стали свидетелями позиционной игры с минимумом обострений.

Тем не менее, первый же момент стал голевым и подарил быстрый гол. Дончане дважды в течение минуты получили право на угловой и розыгрыш второго из них довели до взятия ворот Максима Коваля – Дмитрий Гришко оказался в нужном месте, ударом головой в дальний верхний угол в противоход голкиперу поразив цель.

Поведя в счете, «Олимпик» еще больше уплотнил редуты, а вот ожидаемого натиска «Говерлы» не последовало. Подопечные Вячеслава Грозного продолжили играть академично и доставить хлопот обороне во главе с Игорем Литовкой до перерыва так и не смогли. Многочисленные «стандарты» в исполнении закарпатцев угрозы не несли, а из опасных эпизодов можно выделить разве что удар головой новобранца Сергея Кузнецова рядом со штангой в середине тайма.

Старт второй половины продолжил концовку первой – дончане сразу же отошли на защиту собственных владений без особых помыслов о контрвыпадах, предлагая сопернику решить задачку по взлому «автобуса». Тот оказался не готов к подобного рода уравнению, заставив трибуны загудеть и засвистеть в ответ на свое бессилие.

А после завершения часа «Говерла» могла вообще оказаться в состоянии грогги. Это «олимпийцы» организовали едва ли не дебютную вылазку к воротам Коваля после перерыва усилиями Валерия Лебедя, который вошел в штрафную, сумел сохранить мяч в борьбе с двумя опекунами и отдать передачу на набегавшего Дорошенко. Кирилл на линии штрафной так же ушел от защитника и пробил обводящим в дальний нижний угол – штанга!

Командам оставалось играть еще около получаса, однако все, на что сподобились футболисты «Говерлы», это на «выстрел» в штангу Максима Фещука со штрафного и неопасные попытки Андрея Хомина, Мирко Райчевича, а также сегодняшнего именинника 36-летнего Максима Шацких…

ГОВЕРЛА – ОЛИМПИК – 0:1
Гришко (13).
Говерла: М.Коваль, Качараба, Хомин, Тудосе, Глушицкий, Ягодинскис, Герасимюк (Каверин, 69), Павленко (Райчевич, 46), Кузнецов, Фещук, Шацких.
Олимпик: Литовка, Иванов, Гришко, Огиря, Драченко, Дитятьев, Еременко (Олейник, 80), Лебедь, Дорошенко (Сытник, 79), Тищенко, Лысенко (Кадимян, 90+2).
Предупреждения: Павленко (45+1), Хомин (59). Качараба (87) – Драченко (60), Еременко (65).

30 серпня 2014 18:51