Сьогодні 16 квітня 2024 р.

«Шахтер» любовь не покупает!

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Перед стартом нового сезона вице-чемпион Украины сделал все, чтобы вернуть себе титул и другие трофеи, но ближайшая цель – получить билет в Лигу чемпионов.

Главный турнир УЕФА – самый желанный генератор доходов для большинства клубов, тем более – для базирующихся в Восточной Европе. «Шахтер» при всей его платежеспособности – не исключение.

Сменив главного тренера и выложив еще четыре десятка миллионов евро на приобретение тройки стержневых игроков, клуб Рината Ахметова не то, чтобы нуждается в скорейшем восполнении казны, но за сделанную в межсезонье ставку побороться уж точно намерен. Соразмерность же риска в футболе обычно измеряется трофеями, на худой конец – выгодными трансферами.

Какой приз за покупку лотерейного билета светит «Шахтеру»?

ВЕТЕР КРУТЫХ ПЕРЕМЕН

Не оправдав под началом Луиша Каштру ожиданий ни президента, ни болельщиков команды, ни даже тех, кто ее не слишком любит, в межсезонье вице-чемпион решился на ожидавшуюся и анонсированную загодя смену тренера.

Эксперименты штаба Каштру, совершенно очевидно, оправдали себя лишь отчасти. Успев завоевать титул-2020, португалец помог группе молодых талантов «Шахтера» довольно быстро раскрыться, но растерял при этом игру, базировавшуюся на фундаменте, который заложил совсем другой Мистер.

Непредсказуемое зрелище, долго и торжественно преподносившееся публике с экранов клубного ТВ как важнейшее предзнаменование грядущих побед, все же не выдержало испытаний временем и табло. Протеже более везучего Паулу Фонсеки остался без контракта. Надвигалась пора перемен...

Насколько изменяет она вектор развития «Шахтера»? Поживем-увидим, хотя по откликам, просачивающимся из лагеря горняков, довольно круто!

ЛЮБОВЬ И ВЕРА – ПРОТИВ ЗРЕЛИЩ

Но сначала был Ринат Ахметов. А точнее – его интервью «Великому футболу», в наиболее полном объеме увидевшее свет в YouTube-версии еще в середине мая. В нем среди прочих откровений президент «Шахтера» изложил собственное видение главных слагаемых успеха. Разумеется, не только футбольного.

Три базовых заповеди:
– Любовь. «Дело нужно любить. Если ты любишь то, чем занимаешься, значит ты будешь делать это 24 часа в сутки».
– Вера. «Если ты веришь в конечный победный результат, значит ты сумеешь убедить в этом и своих друзей, коллег и партнеров – в необходимости идти этой дорогой».
– Знание. Это ясное понимание пути, ведущего к успеху, на котором «нет зеленого светофора, а есть препятствия».

Термин «зрелище», как видим, выведен за пределы этого списка. И с его автором сложно не согласиться. Но что куда важнее, поиск кандидатуры нового тренера президент «Шахтера» позднее будет осуществлять именно с этих философских позиций, в итоге остановив выбор на амбициозном Роберто Де Дзерби.

КРИВЦОВЫ И МАРЛОСЫ

По каждому из перечисленных выше пунктов экс-наставник «Сассуоло» сполна соответствовал параметрам канона – он фанат, творец и работоголик с уже устоявшимися взглядами на игру и даже целым рядом подготовленных игроков, поднявших Скуадру Адзурру до финальных высот ЕВРО-2020.

А вот насколько готова команда «Шахтер» к взаимодействию с 42-летним итальянцем, предпочитающим работать в условиях широкой профессиональной автономии?

– Я дорожу свободой и ищу места, где могу работать, оставаясь собой, – не скрывает он. – Я не ищу скамейку, обязывающую меня выиграть какой-то трофей, заставляющую зарабатывать миллионы евро или просто имеющую престижное имя… Я не обязательно ищу то, что сияет.

Вопрос взаимодействия – не о чрезмерном надзоре со стороны руководства (этим пережитком «Шахтер» давно не страдает), а о наличии баланса в составе горняков и об имеющем место его разделении. Отнюдь не языковом, хотя и его невозможно сбрасывать со счетов, а скорее сугубо игровом.

Суть вопроса в том, сопоставим ли класс легионеров, от которых зависит лицо «Шахтера» в атаке, с потолком возможностей местных исполнителей, в большей степени отвечающих за действия команды в обороне?

И в самом деле, уж если «Зиданы и Павоны» далеко не всегда – рецепт гарантированного успеха, то «Марлосы и Кривцовы» или «Соломоны и Мудрики» тем более…

НЕ ДИЛЕММА, ТАК РАЗВИЛКА…

Ни Фонсека, ни Каштру, если говорить начистоту и с учетом всего объема соревновательной практики, с этой дилеммой не справились. Паулу не раз терпел болезненные фиаско в еврокубках, Луиш то и дело спотыкался на аутсайдерах УПЛ и даже в Кубке на «Агробизнесе»…

Судя по приобретениям «Шахтера», сделанным уже по согласованию с Де Дзерби, Роберто сходу профессионально приметил эту прореху в балансировке и оперативно укрепил прежде всего центральную ось.

– Чтобы играть в футбол так, как хочу того я, нужны футболисты с очень специфическими характеристиками, – настаивает итальянец. – Не каждый способен делать что-то конкретное... Не все могут делать все.

Но снята ли с приходом в «Шахтер» Марлона, Педриньо и Траоре острота проблемы окончательно? И не вызревает ли теперь на той же почве иная специфическая развилка?

Ведь если в еврокубках Де Дзерби сможет использовать любой набор из заявленных футболистов, то в чемпионате Украины ему придется учитывать лимит. Со всеми вытекающими из него объективными и прочими последствиями.

ВЫБОР ФИЛОСОФСКИЙ 

И какой же выход? Создавать одну команду? Или сразу две – для разных турниров…

Как-никак, под приход итальянца клуб уже изрядно вложился – на сумму, равную годовой выплате за участие в Лиге чемпионов. Куда билет еще не куплен, но без которой сезон станет куцым… Однако и «Шахтер» – не «Сассуоло», чье реноме не нуждалось в постоянной трофейной подпитке.

Выходит, решение обеих задач нужно стыковать, да еще и быстро, на ходу. По сути же – создавать образ новой команды. Вот какое безграничное пространство для творчества!

– Я очень хорошо знаю, что результаты достигаются качеством игры, но чтобы добиться этого, нужно работать над качеством игроков, – напоминает новый Мистер «Шахтера». – Я заставляю футболистов прогрессировать и тем улучшаю коллективную игру, с которой у меня больше шансов достичь результата.

Подобное покуда получалось в «Шахтере» лишь у нынешнего визави Роберто, теперь вживляющего схожую по философской лаконичности программу в клубе «Динамо».

Де Дзерби получил карт-бланш, чтобы идти своим путем, на котором «зеленого светофора» не купишь. Ахметов даже допускает возможность осечки, но ожидает, что как при Каштру, не будет точно. 

12 липня 2021 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 24-й тур. Металіст 1925 – Дніпро-1. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 21:16

Україна, 24-й тур. ЛНЗ – Верес. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 19:02

Україна, 24-й тур. Полісся – Колос. Огляд матчу

 

14 квітня 2024 20:33