Сьогодні 20 квітня 2024 р.

С комфортом и даже с Виллианом

Сергей ЧЕРНЯВСКИЙ, «Футбольный клуб»

«Шахтер» провел первую тренировку в ОАЭ. Без Виллиана, который присоединился к команде только поздно ночью. Тяжелый разговор с Луческу отложен на среду. Понятно, что в контрольной игре с египетским «Замалеком» мы бразильца не увидим.

Пока до конца не ясно, чем закончится эта история. Бразилец, как когда-то его предшественники – Матузалем и Илсиньо – не скрывает своего желания покинуть «Шахтер» и мечтает о Туманном Альбионе. «Надеюсь, парень прибудет и решит все свои проблемы цивилизованным путем, – комментировал ситуацию перед вылетом наставник горняков Мирча Луческу. – В любом случае, с Виллианом, или без него, мы должны двигаться вперед» (читайте – «Соперники, как дела?»). Ждем продолжения завтра, а пока Виллиан получил амуницию и разместился в отеле.

Менее чем через месяц оранжево-черных ожидает первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии», а десятый номер – одна из их ключевых фигур в тактических построениях Луческу. Впрочем, было бы ошибочно предполагать, что опытный румынский специалист не был готов к сюрпризам строптивого подопечного. Во всяком случае, донетчане подписали Тайсона, который, в случае чего, сможет заменить соотечественника (читайте – «Донецкий подарок к юбилею»).

undefined

Итак, сегодня, в 9 утра, чартер с делегацией «Шахтера» взял курс на Абу-Даби. На первый в новом году сбор отправились 29 футболистов:

Вратари: Андрей Пятов, Антон Каниболоцкий, Никита Шевченко.
Защитники: Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Николай Ищенко, Разван Рац, Дмитрий Чигринский, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий.
Полузащитники: Томаш Хюбшман, Тарас Степаненко, Фернандиньо, Василий Кобин, Алексей Гай, Дуглас Коста, Алан Патрик, Генрих Мхитарян, Дмитрий Гречишкин, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Бруно Ренан, Илсиньо.
Нападающие: Луис Адриано, Эдуардо, Марко Девич, Дентиньо, Тайсон, Майкон.

Дальнейшие похождения лидера Премьер-лиги можно отслеживать с помощью официального клубного сайта.

Проведя около четырех часов в воздухе, горняки прибыли в Абу-Даби, который встретил команду 20-ю градусами тепла и свежим ветерком. Завершив все свои дела в аэропорту, «Шахтер» отправился в 5-звездочный Emirates Palace.

undefined

Эта гостиница, выполненная в неповторимом архитектурном стиле, открылась в 2005 году. Она представляет собой комплекс со 114 куполами, центральный из которых возвышается более чем на 70 метров. Виды из окон отеля открываются шикарные. Тут и пышные сады с изрезанной небоскребами линией горизонта, и сады тропические с бассейнами и девственным пляжем, и панорама Персидского залива. К услугам постояльцев – бары, кафе, шесть ресторанов, фитнес-центры, бассейны, теннисные корты. Для теоретических занятий можно выбрать один из 40 конференц-залов.

undefined

На входе в отель гостей из Украины встречали местные красавицы, предлагавшие с дороги вымыть руки и освежиться стаканом сока. Футболисты расселились, пообедали и разошлись по комнатам, чтобы немного отдохнуть после перелета.

undefined

А вечером закипела работа. Тренировочное поле, на котором и будет трудиться «Шахтер», расположено в пяти минутах ходьбы от гостиницы. На условия – грех жаловаться: комфортабельные раздевалки, соответствующее освещение, отличный газон.

Предварив занятие вступительным словом, Луческу напомнил, что первый сбор скоротечен, а значит, все должны быть сконцентрированными и дисциплинированными. Опоздание означает неуважение к партнерам.

undefined

Уяснив все это, футболисты стали наматывать километры, закладывая фундамент функциональной подготовки. В связи с перелетом и предстоящей в среду игрой первая тренировка была совсем не долгой.

Уже 16 января смотрите на телеканале «Футбол» прямую трансляцию встречу горняков с «Замалеком» (начало – в 18.00). В субботу их ожидает дуэль с аравийским «Аль-Хилялем», а на 22-е назначена битва с питерским «Зенитом». Сразу после этого чемпионы вернутся домой.

Использованы материалы shakhtar.com

15 січня 2013 23:55







Матеріали на тему

«Шахтер»: Тайсон взял 28-й номер, Майкон – 17-й
15 січня 2013 20:43


Ройс: «Шахтер» – серьезная команда»
15 січня 2013 12:12


Ахметов, Ярославский и новый «футболист» «Металлиста» Курченко
15 січня 2013 08:27


Гетце: «Хотим пройти «Шахтер»
14 січня 2013 19:11


Окоре все еще интересен «Динамо» и «Шахтеру»
14 січня 2013 16:45


Луческу и тропа Лобановского
14 січня 2013 12:26


«Динамо» сманивает полузащитника «Шахтера»
13 січня 2013 18:32


«Шахтер»: все готовы к сборам
12 січня 2013 19:36




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Номер в гостинице просто шикарный конечно, но... почему кровать одна?? Или это каждому по такому нехилому койкоместу?

2013-01-16 01:59




Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57