Зирка – Динамо 0:2. Украина, 16-й тур. Отчет Мбокани

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Осечка «Шахтера» в домашнем противостоянии с «Александрией», безусловно, добавила киевским динамовцам мотивации перед игрой с «Зиркой». В итоге подопечные Александра Хацкевича провели практически идеальный матч, добыв убедительную победу на классе и сократив отставание от лидера до четырех очков.

Накануне субботнего матча в Кропивницком игроки «Зирки» были весьма оптимистичны в своих прогнозах, давая понять, что соперника не боятся и готовы дать динамовцам бой. Свой настрой они принялись демонстрировать с первых же минут игры, попытавшись навязать более искушенным гостям борьбу в центре поля. А грубый фол Драченко против Мбокани еще и дал понять, что при необходимости «Зирка» готова применять любые методы.

Кстати, было удивительно, что в этом эпизоде арбитр Александр Дердо не показал Драченко желтую карточку. Нарушение того заслуживало – ведь капитан «Зирки» откровенно ударил динамовского форварда сзади по опорной ноге. Риск нанесения травмы – налицо. Ну и, вообще – момент, не красящий футбол.

Динамовцы отреагировали соответственно, буквально пару минут спустя продемонстрировав, что тоже умеют играть жестко и не боятся идти кость в кость. Речь – о смелом подкате Хачериди, который подстраховал Морозюка  на фланге и сорвал быструю контратаку «Зирки». Причем, Дердо на сей раз отреагировал на нарушение по всей строгости закона, выписав динамовскому защитнику «горчичник».

К тому моменту уже стало ощущаться некоторое игровое преимущество киевлян, которые наладили неплохой контроль над мячом. Определенный толчок возрастающему напору со стороны «Динамо», несомненно, дал стандарт на 12-й минуте, заработанный Мбокани и исполненный Пиваричем - хорват нанес классный удар метров с 22-х, но попал в стойку.

А к середине тайма Киев уже явно владел инициативой, которая в итоге материализовалась в гол Мбокани, отличившегося ударом головой после навеса Морозюка с углового.

И что особенно следует отметить: поведя в счете гости не стали сбавлять обороты, а наоборот – прибавили. И в плане агрессии, и в скорости, и в комбинационном плане, чередуя быстрые вертикальные атаки с позиционными розыгрышами.

Теперь у ворот хозяев «пожары» вспыхивали с незавидной регулярностью. Особенно запомнился эпизод с участием Цыганкова и Буяльского: Виктор мягко и практически идеально вырезал из левой части штрафной (хотя мог пробить сам), а Виталий нанес классный удар головой метров с восьми, ну а героем эпизода оказался Паст, проявивший чудеса реакции.

Впрочем, своим чудо-сэйвом вратарь «Зирки» лишь отсрочил «приговор». А вынес его все тот же Мбокани, который снова отличился ударом головой, и снова – после навеса Морозюка. Только на сей раз – с игры.

2:0 в пользу гостей на 31-й минуте, и можно сказать, интрига в матче умерла. По крайней мере, как-то слабо представлялось, что «Зирка» сможет отыграть два мяча у столь убедительного «Динамо». Тем более, что у подопечных Монарева мало что получалось впереди. Пара дальних ударов да столько же навесов за весь первый тайм – едва ли можно говорить, что атаки хозяев доставляли серьезные проблемы киевлянам. По крайней мере, Хачериди с партнерами выглядели в обороне практически безупречно.

После перерыва, правда, «Зирка» заиграла гораздо настойчивей. Видимо, в раздевалке тренер команды провел соответствующую работу с подопечными. Однако динамовцы все равно контролировали ход поединка, перестроившись на довольно спокойную игру по счету. При этом они были куда ближе к третьему голу, чем хозяева к первому.

У «Зирки» по сути возник только один шанс распечатать Бущана – на 78-й минуте, когда после поперечной передачи Малиновского Полегенько нанес сильный, но чуть неточный удар с лету.

У «Динамо», футболисты которого значительно чаще гостили в чужой штрафной, два хороших момента упустил Мораэс: на 59-й минуте пробил прямо в руки Пасту, на 75-й ­– с левого угла вратарской попал в дальнюю крестовину. В концовке свой шанс не использовал Гонсалес – метров с 12-ти «стрельнул» над перекладиной.

А в середине второго тайма главный арбитр Дедро по одному только ему известным причинам не назначил пенальти в ворота «Зирки» после того, как Буяльский пробил по воротам и мяч попал в руку Маткобожика. Нельзя сказать, что защитник «Зирки» целенаправленно нарушил правила, но мяч-то летел в незащищенный угол, а рука была отведена в сторону.

В общем, 11-метровый в этом эпизоде сомнений не вызвал. Приходится констатировать очередную судейскую ошибку в пользу соперников киевлян. Таких ошибок в этом сезоне было уже немало. Но благо в этот раз на исход встречи решение арбитра не повлияло, поскольку «Динамо» провело практически идеальный матч, одержав уверенную победу на классе.

ЗИРКА – ДИНАМО – 0:2
Голы: Мбокани (24, 31).
Зирка: Паст, Маткобожик, Цюпа, Полегенько, Ковалев, Драченко (Гедж, 76), Пепе Сесе-Франк (Н.Малиновский, 46), Рассадкин, Загальский, С.Петров (Прядун, 61), Чичиков.
Динамо: Бущан, Пиварич, Хачериди, Кадар, Морозюк, Буяльский, Цыганков (Корзун, 87), Шепелев, Мбокани (Беседин, 82), Мораэс (Шапаренко, 89), Д.Гонсалес.
Предупреждение: Хачериди (9).

18 листопада 2017 15:56