ТМ. Заря – Чукарички (Сербия) 3:1. Три из трех

«Заря» провела свою третью встречу на сборах в Словении. В первых двух играх луганчане одержали победы (над «Партизаном» 1:0 и «Домжале» 3:1) и было интересно, как же развернется ситуация снова.

В отличие от предыдущего матча, когда события на первых минутах шли одни за одним, эта встреча началась более спокойно. Первый момент в матче возник на шестой минуте. «Заря» заработала штрафной. Силас метров с 18-ти пробивал, но выше ворот прошел мяч. На 18-й минуте сербы также пробили по воротам и тоже мимо цели.

Команды пытались форсировать события впереди, но, что важно, не забывали об обороне. Ошибок допущено практически не было, а значит, и опасных моментов было столько, что можно было бы пересчитать по пальцам.

Первый удар в створ был нанесен на 26-й минуте, когда после стремительной контратаки соперник мог забивать, но выручил Луис Фелипе.

А затем, после периода затишья, начался шквал моментов в следующем из которых украинская команда забила гол. Дмитрий Хомченовский записал на свой счет вторую голевую передачу на сборах. На этот раз на Владислава Кочергина и так же мягко за спину защитникам. Влад вышел один на один с голкипером, подсек мяч, тот перелетел стража ворот и оказался в сетке – 1:0 в пользу «Зари» на 28-й минуте.

Затем наша команда могла удвоить счет. Леван Арвеладзе подал угловой, Силас классно пробил по воротам – с линии ворот защитники выбили мяч.

Сразу же после этого опасно пробивал Дмитрий Хомченовский – голкипер вытащил мяч из девятки, переведя на угловой. Корнер подал Леван Арвеладзе, Виталий Вернидуб пробил головой, но попал в защитника.

После этого мы снова попались на контратаке. Перспективная атака «Зари», обрезка возле штрафной соперника, стремительная контратака, которая завершилась ударом метров с 12-ти и снова на высоте оказался Луис Фелипе.

Но ушли на перерыв команды при ничейном результате. Евгений Опанасенко сфолил в штрафной и арбитр указал на «точку». Игрок соперника не сплоховал – 1:1 на 44-й минуте.

Три замены в перерыве произвел Юрий Вернидуб. Вместо Луиса Фелипе вышел Олег Чуваев, вместо Силаса начал играть Артем Гордиенко, а Василия Прийму сменил Игорь Харатин.

Не прошло и пяти минут, как чаши весов снова склонились в сторону луганчан. Стремительная контратака «Зари», Александр Караваев вышел на ударную позицию, пробил, мяч попал в штангу, отлетел на Владислава Кочергина и тот оформил дубль в этом матче на 50-й минуте. Кстати, через несколько минут Влад решился на дальний удар в девятку, но мяч прошел чуть выше.

Дальше пошла позиционная борьба. Команды старались играть быстро в одно касание, но и ошибок допускали немало, теряя мяч. В целом же, «Заря» играла активнее соперника и справедливо вела в счете.

65-я минута и восемь новых игроков в составе. Вышел на поле и недавно подписанный бразилец Рафаэль Силва. Не были заменены только Олег Чуваев, Артем Гордиенко и Игорь Харатин.

71-я минута показала, что видеоповторы имеют место быть. Угловой подал Егор Шалфеев. Мяч верхом был доставлен в штрафную и попал в руку игроку соперника. Арбитр, несмотря на апелляции футболистов, промолчал. Матч носил товарищеский характер, и, понятно, что особых претензий никто не высказывал, но случись такая ситуация в матче официальном, то, конечно, было бы очень обидно.

Судьба матча, в принципе, была определена на 77-й минуте. Последовала отличная атака луганчан. Игорь Харатин выдал передачу на Артема Гордиенко, тот отдал вразрез на Александра Тымчика, который спокойно обыграл вратаря – 3:1.

Так этот поединок и завершился. «Заря» уверенно добыла третью победу в трех встречах на сборах.

ЗАРЯ (Украина) – ЧУКАРИЧКИ (Сербия) – 3:1
Кочергин (28, 50), Тымчик (77) – ??? (44, с пенальти).
Заря: Луис Фелипе (Олег Чуваев, 46), Силас (Артем Гордиенко, 46), Леван Арвеладзе, Евгений Чеберко, Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский, Владислав Кочергин, Евгений Опанасенко, Василий Прийма (Игорь Харатин, 46), Александр Сваток, Виталий Вернидуб. (с 65-й минуты): Олег Чуваев, Артем Гордиенко, Игорь Харатин, Александр Тымчик, Дмитрий Литвин, Мохамед Эль-Буаззати, Егор Шалфеев, Никита Каменюка, Давид Фаупала, Рафаэль Силва, Вячеслав Чечер.

9 липня 2018 21:38