Заря – Ингулец 1:0. Украина, 17-й тур. Отчет

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

В Запорожье «Заря» в непростом и упорном поединке с минимальным счетом обыграла «Ингулец» и вышла на третье место в турнирной таблице УПЛ.

«Заря» и «Ингулец» находятся на разных полюсах турнирной таблицы УПЛ. Луганчане ведут борьбу за медали, а подопечные Сергея Лавриненко прилагают усилия, чтобы остаться в элитном дивизионе. Так что фаворитом встречи была команда Виктора Скрипника.

Правда, атакующую мощь «Зари» немного уменьшило отсутствие самого результативного игрока – Аллахьяра (6 голов и 4 ассиста). Нападающий пропускал матч из-за перебора желтых карточек.

Хозяева поля с первых минут попытались захватить инициативу – уже на 4-й минуте Шусту потребовалось показать все свое мастерство, чтобы парировать дальний удар Громова. Но гости не стушевались, уже в 15-й минуте частично выровняли игры и даже провели несколько острых атак. Тем не менее, чувствовалось, что «Ингулец» настроен в первую очередь на оборону своих ворот, поэтому атаки гостей к середине первого тайма стали затухать.

«Заря» снова перевела игру к воротам соперника, однако атакам явно не хватало скорости, и оборона «Ингульца» с нагрузкой справлялась. Ближе к концу первой половины встречи хозяевам поля удалось создать два опасных момента у ворот Шуста, но не нашлось игрока, который бы нанес завершающий удар.

После перерыва «Заря» продолжила атаки. Опасно бил по воротам Булеца – Шуст оказался на месте. Отважился на дальний удар Цвек – мяч прошел высоко над перекладиной. Оказался на ударной позиции Кабаев – пробил неточно.

Гости ответили острейшей контратакой – Гопей отправил в прорыв Коваленко, тот вывел Козака один на один с Мацапурой, но полузащитник «Ингульца» как-то невнятно ковырнул мяч и в ворота не попал. Расплата за нереализованный момент пришла практически сразу – после подачи углового у ворот гостей расторопнее всех оказался Фаворов – 1:0.

Тут же «Ингулец» запорол еще один голевой момент – Гопей из убойной позиции пробил выше ворот.

Концовка встречи прошла сумбурно, с большим количеством ошибок с обеих сторон. А счет так и не изменился.

«Заре» осталось в этом году провести еще два матча – 9 декабря с «Буде-Глимтом» в Лиге конференций и 12 декабря с «Динамо» в 18-м туре УПЛ.

ЗАРЯ – ИНГУЛЕЦ – 1:0
Фаворов (62).
Заря: Мацапура, Фаворов, Вернидуб, Имереков, Жуниор Рейс, Цвек, Громов, Булеца, Гладкий, Шахаб (Фримпонг, 90), Кабаев (Алибеков, 90).
Ингулец: Шуст, Салем, Запорожец, Полегенько, Козак, Коваленко, Шишка (Головкин, 88), Опанасенко, Поспелов, Лупашко, Гопей (Плохотнюк, 77).
Предупреждения: Вернидуб (11), Кабаев (40), Фаворов (68) – Поспелов (86), Шахаб (88).

5 грудня 2021 15:56