Сьогодні 29 березня 2024 р.

Минимум селекции, максимум работы

«Команда»

Сейчас мы предлагаем читателям ознакомиться с первой частью анкетирования, два вопроса которого касаются главным образом выступления команды в осенней части чемпионата. Как обычно, в данном мероприятии не принял участия главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу...

…А «Днепр» представил генеральный директор клуба Андрей Стеценко.

1. Как вы оцените промежуточные итоги нынешнего сезона для вашего коллектива?
2. Большие ли изменения ожидают команду текущей зимой?

Андрей СТЕЦЕНКО (Генеральный директор «Днепра»)
1. Думаю, что в Днепропетровске нет ни одного человека, который остался бы недоволен выступлением «Днепра» в первой части сезона. Разумеется, и результаты, и игра команды нас очень порадовали. Впервые за долгое время «Днепр» ушел на каникулы, продолжая борьбу во всех трех турнирах, в которых стартовал. При этом в каждом из них на данный момент достигнуты очень хорошие показатели. Словом, мы с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся, что вторая часть сезона станет плавным продолжением первой.

2. Еще в начале чемпионата мы говорили о том, что в нашей команде установился очень хороший микроклимат, а потому к кадровым вливаниям нужно подходить осторожно. В то же время мы, конечно, понимаем, что жизнь не стоит на месте, конкуренты не дремлют, и соответственно, нам тоже нужно усиливаться. Так что планируем, как говорится, точечные трансферы – ищем центрального защитника и универсального быстрого игрока группы атаки.

Олег БЛОХИН (Главный тренер «Динамо»)
1. Могу говорить только за тот период, во время которого руководил командой. Так вот, выступление «Динамо» оцениваю как среднее. Даже очень среднее. Поступательное движение вперед, конечно же, есть, но оно маленькое. Понимаю, за два месяца тяжело что-то изменить и чего-то добиться, но если реально смотреть на вещи, то больше средней оценки мы не заслуживаем.

2. Очень большие. Мы об этом уже не раз говорили.

Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер «Металлиста»)
1. Если в Лиге Европы «Металлист» выступил неплохо, досрочно выйдя в следующий раунд, что очень приятно, с первого места, то в чемпионате мы потеряли много очков, особенно это касается стартового отрезка первенства. Поэтому я, как и команда, не могу быть удовлетворен выступлением в полном объеме.

У меня есть претензии к своим футболистам относительно того, что не всегда им удавалось быть полностью сконцентрированными, и это привело к потере очков там, где терять их было нельзя.

Хотя, конечно, от второго места мы находимся на расстоянии вытянутой руки. Так что, надеюсь, вся борьба впереди.

2. Не думаю, что за время зимнего перерыва в «Металлисте» произойдут большие кадровые изменения.

Роман ГРИГОРЧУК (главный тренер «Черноморца»)
1. Команда проделала хорошую работу, и на данном этапе мы видим ее итог: Игра и результат «Черноморца» идут в ногу, и мы считаем это своим достижением. Поэтому за выступление моим подопечным в осенней части сезона я ставлю твердую четверку. Не могу поставить более высокую оценку, поскольку по ходу чемпионата у нас были отрезки, на которых мы теряли очки на ровном месте.

2. Пока больших изменений в «Черноморце» быть не может. Игроки, которые находятся в моем распоряжении, прогрессируют и достигли больших успехов в профессиональном плане, но их потенциал еще не исчерпан, и я надеюсь, что мы сумеем его раскрыть полностью. Поэтому сейчас стоит говорить лишь о нескольких приобретениях. На какие позиции? Во все линии, но в большей степени речь идет об исполнителях группы атаки.

Юрий МАКСИМОВ (главный тренер «Металлурга» Д)
1. Я доволен итогами осенней части чемпионата. Шестое место хороший плацдарм для продвижения вперед. Также у меня нет претензий к самоотдаче футболистов «Металлурга». В некоторых матчах мои подопечные показали даже больше, чем могли. Желание побеждать и совершенствоваться у игроков есть, и это самое важное.

2. Нет, больших изменений не будет. Нам, конечно, нужно добавить «свежую кровь», но больше трех-четырех исполнителей приглашать не стоит. В кадровом вопросе главное – качество, а не количество.

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО (главный тренер «Волыни»)
1. Наше выступление в первой части сезона оставило двоякое впечатление. Могли сыграть лучше. «Волынь» понесла много незапланированных очковых потерь. Причина – недостаточная сыгранность, ведь некоторых исполнителей мы взяли перед самым стартом чемпионата, они не прошли с командой сборы. Поэтому неудивительно, что в нашей игре отсутствовала стабильность. Однако были у нас и хорошие матчи. Во всяком случае, акционеры «Волыни», с которыми я недавно встретился, нормально восприняли то, что наш коллектив на данный момент занимает седьмое место.

2. Некоторые позиции в команде требуют усиления. Приглашать нужно как минимум четверых-пятерых футболистов. Кандидаты на пополнение уже есть, причем иностранцев больше, чем украинцев. С отечественными игроками проблема – найти хороших исполнителей сейчас очень трудно. Но главное – в кадровом вопросе у меня есть поддержка руководства клуба.

Леонид КУЧУК (Главный тренер «Арсенала»)
1. Незапланированный вылет из Лиги Европы, конечно, наложил отпечаток на дальнейшее выступление команды. Однако даже после такой неудачи мы могли бороться за место в первой четверке. Вспомните, до 14-го тура, в котором «Арсенал» проиграл «Ворскле», наш коллектив шел по турнирной дистанции очень неплохо. На тот момент мы занимали пятую строку в таблице, отставая от идущих впереди «Металлиста» и «Днепра» на пять-шесть очков. Чтобы продолжать в том же духе, как я уже говорил ранее, необходимы были определенные составляющие...

2. Я благодарен своим подо­печным за работу. У меня нет к ребятам серьезных претензий они старались, боролись до конца в каждом поединке. «Арсенал» хорошо укомплектован. Так получилось, что некоторые игроки основного состава по ходу сезона получили травмы, надолго выбыли из строя. Это в какой-то мере повлияло на итоговый результат. О конкретных изменениях сейчас рано что-либо говорить. Хотя не исключено возвращение в нашу команду Одибе.

Николай ПАВЛОВ (Главный тренер «Ильичевца»)
1. Положительно. Есть только один отрицательный момент, который заключается в том, что я смотрю футбол не на своем привычном месте на скамейке запасных.

Что касается самого выступления «Ильичевца», то здесь тоже в большей степени я удовлетворен и результатами, и игрой своих подопечных. Разве что только в последних матчах осенней части чемпионата самая молодая команда Премьер-лиги немного устала.

2. Хотелось бы оставить всех футболистов, которые были в моем распоряжении, а если и возьмем кого-то в команду, то только из молодежи. Это касается как игроков «Ильичевца», так и украинских исполнителей в целом.

Юрий ВЕРНИДУБ (главный тренер «Зари»)
1. Я неоднократно говорил, что на данный момент «Заря» должна быть твердым середняком чемпионата. Думал и верил, что по итогам осенней части нам удастся занять в турнирной таблице место с шестого по восьмое. Но, к сожалению, не получилось. Впрочем, от вожделенных позиций нас отделяет не более четырех очков. И если зимой мы плодотворно поработаем на сборах, то почему бы не восполнить этот пробел весной. Все, как говорится, в наших руках.

Если оценивать по пятибалльной системе, «Заре» я бы поставил три с плюсом или четыре с минусом. Нам явно не хватило стабильности, да и реализация у команды была не на лучшем уровне. Совсем неплохие матчи в плане результата и качества игры сменялись невыразительными, что влекло за собой необязательную потерю очков.

2. Не вижу необходимости в кардинальном изменении состава команды. Да, селекция состоится, но она будет точечной. Те футболисты, которые не дотягивают до уровня «Зари», будут выставлены на трансфер или отданы в аренду. А потенциальными новичками станет кое-кто из наших молодых игроков, которых возьмем на сборы.

Олег ЛУЖНЫЙ (главный тренер «Таврии»)
1. Средне. Конечно, хотелось бы, чтобы команда показывала более оптимистические результаты. Перед началом сезона мы задумывали многое, но далеко не все удалось осуществить. Поэтому осенью я недоволен, но провалом ее назвать тоже язык не поворачивается. Были у «Таврии» неплохие матчи....

2. Еще не знаю. Для начала мне нужно встретиться с клубным руководством и обсудить будущее «Таврии». Если начальство поставит команде определенные задачи, для их выполнения нужно будет потрудиться на трансферном рынке. Я говорил, что хочу на 95 процентов обновить состав, и если в клубе пойдут мне навстречу, этого добьюсь.

Олег ТАРАН (главный тренер «Кривбасса»)
1. Конечно, есть много критериев, по которым можно оценить выступление «Кривбасса». Были и неплохие матчи в нашем исполнении, и менее удачные. Но в целом я бы назвал выступление удовлетворительным, если учитывать то, что мой тренерский штаб принял команду за день до старта чемпионата.

2. На данный момент я пока затрудняюсь ответить на этот вопрос. У меня состоится встреча с руководством клуба, на которой и будем принимать какие-то решения. Думаю, трансферное оживление начнется в конце декабря. Многие команды будут от кого-то избавляться, кого-то приобретать, вот тогда и посмотрим, кто может оказаться в «Кривбассе».

Сергей СВИСТУН (и.о.главного тренера «Ворсклы»)
1. Сложилось такое впечатление, что «Ворскла» качалась на волнах. Начало чемпионата получилось неудовлетворительным, потом команда выдала хороший отрезок, а закончилась осенняя часть так же, как и начиналась, – отвратительно. Поэтому, если оценивать выступление в общем, напрашивается тройка с натяжкой по пятибалльной системе.

2. Будем приглашать на сборы новых исполнителей, а там уже посмотрим, кто из них пополнит наш коллектив. Что касается неоднократно анонсированных уходов Безуса и Селина, там по-прежнему конкретики нет. Интерес к ним есть, а непосредственно предложений – нет.

Николай КОСТОВ (главный тренер «Карпат»)
1. В первой части чемпионата «Карпаты» показали психологическую нестабильность. На то есть разные причины, как объективные, так и субъективные. Мы не смогли стабилизировать основной состав, что тоже сказалось на нашей игре. Этому способствовали частые удаления и травмы футболистов. Одним и тем же составом не получалось сыграть хотя бы три матча подряд, поэтому говорить о большом количестве набранных очков не приходилось.

Зимой мы должны качественно поработать, ведь в «Карпатах» достаточно квалифицированных исполнителей, с которыми можно решать более серьезные задачи, нежели борьба за выживание. Надеюсь, после перерыва вы увидите совсем другие «Карпаты». Верю, что мы станем лучшей командой в весенней части чемпионата. Также я рассчитываю и доверяю местным молодым игрокам, а уже от них самих зависит их будущее в нашем коллективе.

2. Больших пертурбаций в «Карпатах» не предвидится. Может, мы приобретем несколько исполнителей, не более того. Хотелось бы точечно укрепить каждую из линий команды.

Александр СВЕРИДОВ (главный тренер «Говерлы»)
1. Результатом на промежуточном финише не доволен. Считаю, мы заслуживали лучшей участи. Ведь по уровню демонстрируемой игры уступали разве что грандам украинского футбола. Однако, к сожалению, далеко не все зависело от нас.

2. Нет. Нам в первую очередь нужно постараться сохранить тех исполнителей, которые защищали цвета «Говерлы» в первой части сезона. И если будем укреплять состав, так только одну-две позиции.

Виталий КВАРЦЯНЫЙ (главный тренер «Металлурга» З)
1. Как можно оценить выступление команды, если нет побед? За то время, что я проработал в Запорожье, положительных моментов было очень мало. В некоторых матчах команда выдавала неплохие отрезки, но мы всегда находились в поиске лучшего варианта состава, а частая ротация ни к чему хорошему не приводила. Было мало времени, чтобы разобраться в психологии футболистов и их возможностях. Только лишь в последних турах появился некий просвет, узкая дорожка, по которой можно было двигаться вперед.

В индивидуальном плане некоторые футболисты показали, что могут выступать в Премьер-лиге в других клубах и в первую лигу им идти нежелательно, но в общем 16-е место из 16-ти говорит само за себя.

2. Мне пока трудно говорить о том, какие перспективные планы строят акционеры «Металлурга» и руководство клуба. Можно сказать, что все эти люди в будущее смотрят с оптимизмом и хотят изменить ситуацию к лучшему. Наверное, в этом направлении и будет двигаться команда. Считаю, надо оставить самых перспективных, самых патриотичных игроков, невзирая на возраст, и смело делать команду, которая должна внести что-то новое в украинский футбол.

12 грудня 2012 06:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46