Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Карпаты – Александрия 1:2. Украина, 29-й тур. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

«Горожане» сохранили и даже упрочили лидерство во второй шестерке, одержав волевую победу благодаря голам Артема Ситало и Евгения Банады.

Центральный матч тура во второй группе получился достаточно боевым и зрелищным. Чего и следовало ожидать, учитывая, что сейчас обе команды находятся в хорошем состоянии.

На правах хозяев футболисты «Карпат» с первых минут всерьез взялись за дело. Для разминки провели атаку правым флангом. Затем в центре внимания оказался Карраскаль, чей прорыв в штрафную на грани фола прервал Пашаев. Ну а сразу после этого львовяне вышли вперед.

Успех «Карпатам» принес стандарт. Швед подал угловой с левого фланга, защитник «Александрии» Гитченко грубо ошибся в центре штрафной площади, проскочив мимо мяча, и Нестеров без помех расстрелял ворота гостей из центра штрафной, не оставив Панькиву ни малейшего шанса на спасение.

Александрийцев, как показалось, быстрый гол соперников не смутил. Однако попытки отыграться долгое время выглядели неубедительно – подопечные Владимира Шарана никак не могли подобрать ключик к высокой обороне львовян. Которые, между тем, ближе к середине тайма вполне могли удвоить счет: с убойной позиции после скидки Нестерова промахнулся Гуцуляк и шикарный шанс упустил активный Карраскаль, технично разобравшийся с двумя защитниками, но не сумевший переиграть Панькива.

Забей кто-то из них – и, надо полагать, участь «Александрии» была бы предрешена. А так – александрийцы выдохнули и возобновили давление по всем фронтам, что постепенно обернулось их игровым преимуществом.

Свой первый реально опасный момент гости создали лишь на 26-й минуте, когда Понамарь, замыкая навесную передачу, пробил выше ворот. Затем отличный шанс упустил Ситало, попавший в перекладину с близкого расстояния. Ну а на 35-й минуте «горожане» добились своего: после прострела Цурикова отличился Банада, сильно пробивший под перекладину с близкого расстояния.

Второй тайм начался с опасного стандарта в исполнении Мякушко – мяч, «лизнув» стенку, пролетел в паре метров над перекладиной. То есть – если бы не этот легкий рикошет, то Панькиву было бы нелегко отвести угрозу.

По всему чувствовалось: «Карпаты» намерены начать второй тайм, так же лихо, как первый. Однако быстрый гол на сей раз удался гостям. Грицук выдал резкую диагональ с правого края, а Ситало, ворвавшись в штрафную площадь «Карпат» по левому полуфлангу, мастерски пробил в дальний угол.   

После этого гости вполне сознательно уступили инициативу. «Александрия», как известно, умеет терпеть – это ее сильное качество. Как, собственно, и контратаки, на которые, надо полагать, в сложившейся ситуации рассчитывал Шаран. Ну а «Карпаты» в свою очередь ринулись расшатывать оборону «желто-черных».  

Шансы у подопечных Олега Бойчишина были. Они зажгли пару серьезных пожаров во владениях Панькива, Гуцуляк был близок к голу со штрафного (мяч пролетел впритирку со стойкой), а Швед даже забил, но, как тут же выяснилось, из положения «вне игры».

Но силенок, чтобы додавить умело сушившую игру «Александрию», хозяевам все же не хватило. Натиск «Карпат» постепенно спадал, замены атаку отнюдь не усилили, и хотя финальный штурм в исполнении львовян заставил гостей снова всерьез напрячься, счет так и остался неизменным.    

Таким образом, «Александрия» прервала четырехматчевую победную серию «Карпат», а свою беспроигрышную серию продлила до семи матчей. И, пожалуй, все – по игре.   

 КАРПАТЫ – АЛЕКСАНДРИЯ – 1:2 
Голы: Нестеров (4) – Банада (35), Ситало (52). 
Карпаты: Шевченко, Мирошниченко, Нестеров (Санчес, 75), Лобай, Мякушко, Эрбес (Варгас, 63), Вербный, Гуцуляк, Ди Франко, Карраскаль, Швед (Акулинин, 82). 
Александрия: Панькив, Пашаев, Гитченко, Бондаренко, Цуриков,  Банада, Довгий, Запорожан, Пономар (Шендрик, 90+2), Грицук (Протасов, 76), Ситало (Бацула, 72).
Предупреждения: Лобай (40), Гуцуляяк (81) – Довгий (58), Банада (59).

28 квітня 2018 16:00







Матеріали на тему

Премьер-лига Украины-2017/18, 29-й тур. Матчи, таблица, видео
29 квітня 2018 21:45




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 10-й тур. Зоря – Шахтар. Огляд перенесеного матчу

 

18 квітня 2024 18:29

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57