Сьогодні 28 березня 2024 р.

Луческу: «Не доволен ни игрой, ни многими футболистами»

Пресс-служба ФК «Шахтер»

После матча «Шахтер» – «Черноморец» на вопросы СМИ ответили тренеры команд.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»:
– Единственный положительный момент в этот вечер – завоеванные три очка. Не доволен ни игрой, ни многими футболистами. Действовали медленно, предсказуемо, в особенности в завершающей фазе атаки. Постоянно перекладывали ответственность на партнера, никто не хотел брать ее на себя. Допустили ошибки и в обороне. Повезло, что соперник не реализовал эти моменты. Но важно завоевывать очки, даже когда игра не очень хорошо смотрится. Ввод новых футболистов в состав подразумевает отсутствие тех взаимоотношений на поле, которые были раньше. Сложно, чтобы все новички, которые были сегодня в составе – Фред, Нем, Гречишкин, Соболь – соответствовали сразу той игре, которую привыкли все видеть. Но это моя обязанность – давать им шансы, чтобы они быстрее вписались в игру нашей команды. Наверное, сегодня чувствовалось отсутствие тех, кого я оставил вне состава, – Хюбшмана, Кучера, Шевчука. Уж очень мало игроков сегодня было на поле, которые отдавали все силы ради положительного результата. Можно выделить Дарио, Ракицкого. Большего ожидаю, конечно, от Адриано, который уже долго находится в команде. Хочется, чтобы он стал настоящим лидером нашей атаки. Дуглас забил гол, еще несколько раз удачно сыграл в атаке. Но все равно с его стороны было очень много потерь, которые не свойственны нашей команде и ему в том числе. Такие потери приводят к атакам соперника. Эти проблемы нужно обязательно решать. Пока можем порадоваться только трем очкам. А дальше будем смотреть и анализировать. 

– Вы так долго ждали возвращения Тейшейры. Не кажется ли вам, что его значение на поле немного переоценено? 
– Нет, он сыграл достаточно хорошо сегодня. Алекс – единственный, кто брал на себя ответственность в атакующих действиях, не перекладывал ее на других футболистов. Проблема в том, что в каждой игре, особенно домашней, мне приходится задействовать новичков, чтобы они быстрее адаптировались. Это, естественно, сложно. Может быть, даже потеря Раца и Гая чувствовалась, помимо тех троих футболистов, которые ушли из клуба. Но это все в прошлом. Об этом надо забыть и думать о будущем. А наше будущее – Гречишкин, Фред, Соболь, Нем, Феррейра, Фернандо и так далее. Очень сложно адаптироваться к команде, которая привыкла выигрывать все матчи и показывать зрелищный футбол. Легче пополнить команду, которая находится в середине турнирной таблицы: один раз выигрываешь, другой – проигрываешь. Здесь же создали машину, которая обязана во всех играх, каждую неделю отдавать максимальные силы на поле и добиваться победы. 

– Почему сегодня не было в составе Чигринского? Ведь в свое время он пользовался большим авторитетом в команде.
– Он, к сожалению, опять травмирован. Очень сложно сказать, что с ним. Может быть, это психологический момент. Уже три года жду, что все эти травмы закончатся, но, увы, этого не происходит. Каждые две недели у него какие-то новые проблемы. Конечно, это нелегко. Но три года я жду и надеюсь, что все это закончится. 

– Мы понимаем, что сейчас «Шахтер» проходит переходный период, из-за которого испытывает проблемы. Этот период нельзя ускорить, решить проблему? Или это естественный процесс и потребуется какое-то время для того, чтобы вернуться на прежний уровень игры?  
– Самая большая проблема в том, что новички не прошли с нами подготовительный период, когда у нас были товарищеские матчи. Тогда они, может быть, быстрее бы поняли нашу игру и адаптировались к ней. Ведущие европейские команды начинают намного позже свои чемпионаты, поэтому они могут спокойно проверить своих новичков во всех товарищеских поединках. Мы же начинаем раньше всех, поэтому, однозначно, нам было в этом плане сложнее. Когда меняешь одного-двух футболистов – это одно. А когда в команду приходит целая группа исполнителей, им очень сложно понять организацию игры, ее философию. Естественно, у новичков возникают проблемы в этом компоненте. Они получают слишком много информации ввиду того, что проводится очень много теоретических занятий. Может быть, они не успевают всю эту информацию переварить. Плюс соперник, наверное, чувствует, что у нас есть какие-то изменения. У него появляется больше уверенности, что также сказывается на нашей игре. 

Роман ГРИГОРЧУК, главный тренер «Черноморца»:
– Во-первых, мои поздравления «Шахтеру» – тренеру, футболистам – с победой. Желаю им дальнейшего прогресса. Что касается матча, то мы сыграли достойно и солидно. Думаю, что несмотря на результат мы можем занести себе эту игру в актив. Сегодня – редкий случай, когда я об этом говорю. Потому что мы могли рассчитывать, а может, и заслужили иной результат. Но это футбол. С нашей стороны все равно были допущены ошибки, хотя их было минимум. Хотел бы отметить, что мы тактически выглядели просто очень здорово! Отдаю должное футболистам. Были такие временные отрезки, когда чисто оборонительные наши действия были идеальными. Но были и маленькие отрезки, в которых мы допускали ошибки. И столь мастеровитой команде, как «Шахтер», этого достаточно, чтобы забивать голы. Одну ошибку они использовали, итог – наше поражение. 

– Матч действительно был хороший, ваша команда играла интересно. Но как бы вы оценили игру Фонтанелло? Лично я насчитал три момента, когда его ошибка могла привести к голу.
– Вот эти ошибки могут нас расстроить больше, чем другие, потому что сегодня была задача сыграть очень рационально, надежно. Ошибки были допущены при наших атакующих действиях, но все происходило в нашей зоне, в начале атаки. А подобное вообще должно быть исключено! Не удалось. Видим, что все-таки имели место такие вольности. После этих ошибок не было голов, но вполне могли быть. Команда не имеет права допускать подобные оплошности. 

– Замена Риеры не связана с тем, что он не удержал Косту в эпизоде, когда был забит гол?
– Нет, его замена связана с тем, что он ее попросил. Она не планировалась. У нас напряженный график, и кое-какие шаги, стратегические замены мы действительно предполагаем заранее, но эта замена точно не планировалась. Мы рассчитывали, что Риера отыграет весь матч, но он пожаловался на недомогание, и потому мы его поменяли. Напрямую с голом я бы это не связывал.

– В двух словах, как вы оцениваете прошедший матч?
– Футбол был достаточно неплох сегодня. Солидный, как я уже заметил. Но мне отдельные решения судьи не понравились. И так вышло, что оказались как раз те моменты, которые были в нашу сторону. Это все, что я могу сказать. Хотя сам футбол был хорош, и даже разговор о судействе здесь на втором месте.

– Алексея Гая вы решили поберечь на матч с «Цверной Звездой»?
– Мы не только Гая решили сегодня разгрузить. Вы понимаете, должен быть определенный подход к той ситуации, в которой мы находимся. Мы проводим шесть игр в июле и восемь в августе. Это самое сложное время. Дальше уже будет проще, там сентябрь, когда есть перерыв на матчи сборной. В еврокубках тоже полегче. А сейчас просто нет никакого передыха – играем через два дня на третий, через три на четвертый. Потому нужна ротация, отдельным футболистам надо давать некоторую передышку. Сегодня Гай был в группе тех игроков, которым предоставлен мини-отдых – даже несмотря на то, что это «Донбасс Арена» и здесь он провел многие футбольные годы. Я переговорил с ним перед игрой, и мы сошлись на том, что такой шаг допустим. При каких-то обстоятельствах он мог выйти на некоторое время на поле, но в душе у меня было такое чувство: не нужно рисковать столь ценным игроком, как Гай. Тем более в последней игре он получил небольшое повреждение. Гай для нас – ключевая фигура.

28 липня 2013 20:50







Матеріали на тему

Григорчук: «Несмотря на проигрыш, игру можно занести в актив»
28 липня 2013 21:40


Шахтер – Черноморец 1:0. Украина, 3-й тур. Отчет
28 липня 2013 20:55


Украина, 3-й тур. Шахтер – Черноморец. Анонс
28 липня 2013 17:40


Чигринский: «Черноморец» играет очень грамотно»
26 липня 2013 14:43


Соболь: «С «Черноморцем» будет боевая игра»
26 липня 2013 11:36


Степаненко: «Гай – большой плюс для «Черноморца»
25 липня 2013 20:54


Каниболоцкий: «Заметно, что «Черноморец» прибавил»
25 липня 2013 20:18


КДК ФФУ наказал «Черноморец» и «Севастополь»
25 липня 2013 19:01


Тет-а-тет. Бикфалви vs Риера
25 липня 2013 12:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Шахтер – Черноморец 1:0. Украина, 3-й тур. Гол Дугласа Косты

 

28 липня 2013 21:21