Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина, 23-й тур. Мариуполь – Заря. Анонс матча

Поединки соперников всегда получается яркими и бескомпромиссными. Не должен стать исключением и предстоящий матч.








МАРИУПОЛЬ – ЗАРЯ (Луганск)
11 марта, начало – 17:00
Мариуполь, стадион имени В.С.Бойко
Главный арбитр – Евгений Арановский (Киев)
Прямая трансляция – канал «Футбол 1»

НАКАНУНЕ

Учитывая специфику и плотность команд в топ-6, можно предположить, что обе команды будут играть только на победу. На данный момент «Заря» опережает «Мариуполь» всего на один пункт. От третьей же «Ворсклы» (полтавчане в матче-открытии 23-го тура проиграли «Шахтеру»со счетом 0:3) приазовцев отделяют 4 очка, а луганчан соответственно, 3. Так что виктория, стоящие на кону, на вес золота.

К воскресной игре соперники подходят без существенных кадровых проблем. Александр Бабич не сможет рассчитывать на Гомиса, Горбунова и Быкова, которые получили травмы еще на зимнем сборе. А вот Яворский, пропустивший матч с «Олимпиком» из-за болезни, уже в строю.

«Заря» в последних 14-ти матчах потерпела только одно поражение (от «Динамо» неделей ранее): 6 побед, 7 ничьих, мячи – 28:18. В гостях в нынешнем сезоне подопечные Юрия Вернидуба провели 11 игр: 4 победы, 4 ничьи, 3 поражения. «Мариуполь» на своем поле имеет такие показатели: 6 побед, 2 ничьи, 3 поражения.

Не лишним будет отметить и погодный фактор. В воскресенье синоптики обещают в столице Приазовья +4+6 градусов тепла (без осадков). Поле же на стадионе имени В.С.Бойко, несмотря на сложные погодные условия, будет в хорошем состоянии.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Между собой мариупольская и луганская команды провели 32 матча: 8 побед в активе приазовцев, 13 побед у «Зари» и в 11-ти матчах победитель выявлен не был, разница мячей 42:50.

Первая встреча соперников датирована 1955-м годом. В июле того года «Трудовые резервы» из Ворошиловграда в Кубке СССР переиграли ждановский «Авангард» – 3:2. Всего в «советский» период команды провели 12 «междуусобчиков»: 6 побед у луганчан, 2 у приазовской команды.

В рамках турниров Украины соперники впервые встретились опять-таки в Кубке. Мариупольский «Металлург» в матче 1/32 финала Кубка Украины сезона-1996/97 разгромил «Зарю» – 5:0 (по два мяча забили Андросов и Ю.Гетьмана, еще один точный удар на счету Богатырева). В чемпионатах Украины мариупольцы и луганчане провели 20 игр: 5 побед у «Мариуполя», 7 ничьих и 8 побед у «Зари», разница мячей – 26:30. На первом этапе чемпионата «Заря» победила со счетом 5:2 в Мариуполе, а в Запорожье была зафиксирована ничья.

Лучшим бомбардиром этих игр является Константин Ярошенко, на счету которого 5 мячей.

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

В составах обеих команд сейчас играют немало футболистов, которые ранее были в лагере соперника. В частности, в составе «Мариуполя» опыт игры в Луганске имеют Худжамов, Левченко, Тотовицкий и Диденко. Больше всех матчей за «Зарю» провел Максим Белый – 86 игр.

А СУДЬИ, КТО?

Комитет арбитров ФФУ назначил судить эту игру Евгения Арановского из Киева. В 1995-м году он стал обслуживать матчи региональных любительских соревнований, с 1997 года – матчи чемпионата Украины среди любительских клубов. В 2000-м году стал арбитром украинской второй лиги. Матчи украинской Премьер-лиги начал обслуживать с 2009 года. В 2011-м году Арановский стал арбитром ФИФА и начал судить международные матчи.

В нынешнем сезоне рефери провел 7 игр: 45 предупреждений, 2 удаления, 1 пенальти. В активе Арановского и один матч с участием «Зари: против «Олимпика» – 0:2 (5 предупреждений).

Арбитр – Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты – Владимир Володин (Херсон), Андрей Скрипка (Кропивницкий)
Четвертый арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)
Наблюдатель арбитража – Владимир Петров (Харьков)

11 березня 2018 12:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ, 22-й тур. Рух: у фокусі – ЛНЗ

 

28 березня 2024 16:00

УПЛ, 22-й тур. Кривбас готується до Вереса

 

28 березня 2024 11:39

Україна, 17-й тур. ЛНЗ – Минай. Огляд матчу

 

23 березня 2024 18:46