Сьогодні 18 квітня 2024 р.

«Динамо» vs «Шахтер»: трансферные горки

Влад ОМЕЛЬЧЕНКО

Прошедшим летом горняки потратили на новых игроков кучу денег, примерно в восемь раз переплюнув киевлян. Но это совершенно ничего не значит.

3 сентября закрылось трансферное окно в Украине – самое время подвести итоги.

Приходилось слышать о том, что пока «Шахтер» тратит по 50 миллионов на трансферы, «Динамо» собирает антюхов, кулачей и так далее. Попробуем разобрать этот миф.

НАСТОЛЬКО ЛИ УСИЛИЛСЯ «ШАХТЕР»?

Принято говорить о потраченных деньгах на покупки новых бразильцев и нового тренерского штаба, но вот об уходе и старении лидеров все молчат. «Шахтер» покинул Тайсон, а это человек, который последние годы и тащил на себе весь креатив команды. Есть ли сейчас в стане горняков игрок такого масштаба? Не потенциально сопоставимый по уровню, а именно тот, кто готов здесь и сейчас заменить экс-капитана клуба. Ответ очевиден.

При Луческу смена лидеров в донецкой команде происходила постепенно и очень плавно. Один бразилец уходил в Европу, а другой на тот момент уже вводился в команду. Сейчас же такой системы нет. По факту «Шахтер» потерял Мораэса, которому уже далеко не 20 лет и который последний год больше лечится, чем играет. Замена в виде Траоре подоспела, но усиление ли это? Может ли 20-летний африканец сразу усилить игру в атаке и заменить Мораэса, который в лучшей форме был незаменимым форвардом команды? А сколько лет Марлосу и когда он в последний раз выдавал яркий отрезок в сезоне?

Суть в том, что «Шахтер» залатал дыры, возможно, через 2-3 года и можно будет говорить, что эти игроки переросли Марлоса, Тайсона, Мораеса, но на данный момент имеем то, что имеем.

НАСТОЛЬКО ЛИ ПЛОХА КАМПАНИЯ «ДИНАМО»?

Мало кто ожидал, что руководство «Динамо» потратит в это трансферное окно хоть какие-то деньги. Кулача бесплатно взяли, за Антюха копейки отдали – на этом спасибо. Ну и аренда Шкурина, который неплохо себя проявил на сборах.

При Хацкевиче или Михайличенко на этом бы и остановились, но не в нашем случае. Из Словакии приехал Эрик Рамирес за почти 2 миллиона евро, а за ним и рекордный трансфер из Бразилии в лице Витиньо подоспел. До последнего предпринимались попытки приобрести опорника из «Бенфики» – «Габриеля», но до подачи заявки на ЛЧ не успели. Искали и центрального левоногого защитника, но до конкретики дело не дошло.

Вроде бы и неплохо, но размах не тот. У «Шахтера» вон сколько денег, а киевляне и «десятку» не потратили. Эти размышления, конечно, забавны, будто бы деньги когда-то играли в футбол...

Давайте посмотрим глубже.

НАСКОЛЬКО ВЫРОСЛИ МОЛОДЫЕ ИГРОКИ «ДИНАМО»?

На Евро-2020 костяк нашей сборной был собран из игроков «Динамо», хотя еще недавно Шевченко выставлял состав и без единого динамовца в основе. Насколько за год вырос Шапаренко? Как Забарный превратился в одну из центральных фигур среди защитников в Украине? А Сирота, который прямо сейчас может считаться лучшим защитником в УПЛ? Это не говоря о Буяльском, который в какой-то момент настолько поверил в себя, что уже не сильно удивляешься очередному шедевру в его исполнении.

Это ли не усиление?

У «ШАХТЕРА» БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ С ЛИМИТОМ

Вспомним матч против «Черноморца», когда в старте у горняков вышло 9 украинцев? Тот матч в исполнении одесситов, даже несмотря на поражение, остается лучшим на данный момент. Проблема «Шахтера» в том, что им некем качественно заменить легионеров.

Кто заменит Марлона, если тот вылетит из обоймы? Корниенко и Конопля пока не могут в полной мере заменять Додо и Исмаили. Прогрессирует Мудрик, но что с ним будет на дистанции?

Представим ситуацию, что по ходу матча у «Шахтера» получает травму/удаление Кривцов или Степаненко, а в составе уже 8 легионеров. Что делать в такой ситуации? Приходится снимать бразильца из атакующей группы, чтобы на его место выпустить не Мудрика/Судакова/Сикана, а Витао/Майкона. Кстати в прошлом сезоне подобная ситуация уже была у Каштру.

ИТОГО

В итоге «Динамо» сейчас более сбитая и сбалансированная команда, но не без проблем. Кем заменить Миколенко в случае чего – непонятно. Снова Караваева таскать налево? Почему тогда отдали Дубинчака или будет вводится Вивчаренко? Пока не ясно.

Те, кто ждут после многомиллионных трансферов явной доминации «Шахтера» в чемпионате, – ошибаются. Вспомните пример «Милана», который ярко проводил трансферную кампанию после смены владельца, или «Тоттенхэм» после продажи Бейла. Кто из них удачно провел последующий сезон?

«Динамо», в отличие от «Шахтера», время не нужно. Да, будут постепенно вводить Витиньо и Рамиреса, но это подход Луческу, который работал у него безошибочно.

Поэтому говорить о явном превосходстве «Шахтера» в чемпионской гонке не приходится.

6 вересня 2021 21:46







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 15-й тур. Олександрія – Оболонь. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 21:30

Україна, 16-й тур. Минай – Динамо. Огляд матчу

 

17 квітня 2024 17:57

Україна, 24-й тур. Металіст 1925 – Дніпро-1. Огляд матчу

 

15 квітня 2024 21:16