Сьогодні 29 березня 2024 р.

Top-10. Welcome to Ukraine!

Валентин ЦИМОХ

Десятка самых крутых новичков стартовавшего чемпионата Украины, на которых стоит поглазеть и у которых есть чему поучиться.

Еще вчера они играли за ПСВ и «Андерлехт», «Бордо» и «Базель», «Гремио» или «Флуминенсе», а сегодня - радуют глаз публики в Киеве, Донецке или Харькове.



1. Дьемерси МБОКАНИ, «Динамо» Киев
Предыдущий клуб - «Андерлехт» (Бельгия)
Трансферная стоимость - 10 000 000 евро
Достижения: чемпион Бельгии 2006/07, 2007/08, 2008/09. 2011/12, 2012/13; обладатель Суперкубка Бельгии 2012
Возраст - 27 лет
Коэффициент полезности - 100%

Охоту за конголезским форвардом в «Динамо» начали заблаговременно. О большом желании Олега Блохина пополнить состав этим забивным футболистом свидетельствует хотя бы тот факт, что первые новости о его возможном переезде в Украину появились задолго до завершения минувшего чемпионата. Но можно не сомневаться, что динамовская селекция начала отслеживать потенциального новичка гораздо раньше.

Настойчивых киевлян не смутило даже то, что мечты Мбокани, записавшего на свой счет 19 голов в последнем чемпионате Бельгии, были связаны не с берегами Днепра, а скорее с Туманным Альбионом, где он мечтал играть с детства. Итогом непростых переговоров должны быть довольны и украинский клуб, и сам футболист: Дьемерси получил весьма неплохие условия личного контракта, а команда - классного форварда, который начал отрабатывать вложенные средства буквально с первых матчей.

Согласитесь, четыре гола в трех стартовых встречах говорят о перспективах новичка лучше любых слов. То ли еще будет. Впрочем, есть одно «но» - конголезец чрезмерно зависим от помощи партнеров, и отсутствие поддержки с их стороны может негативно сказаться на его скорострельности.

2. Александар ДРАГОВИЧ, «Динамо» Киев
Предыдущий клуб - «Базель» (Швейцария)
Трансферная стоимость - 7 000 000 евро
Достижения: чемпион Швейцарии 2011/12, 2012/13
Возраст - 22 года
Коэффициент полезности - 100%

Поиск квалифицированного центрального защитника для «Динамо» стал в последние годы притчей во языцех. Но когда покорять российский чемпионат отправился Тарас Михалик, а Евгений Хачериди стал все чаще заявлять о желании сменить клуб, селекции киевлян пришлось мобилизоваться. Кто только не назывался этим летом в качестве потенциального  новичка киевлян на проблемную позицию - и Куяте, и Савич, и Соренсен, и Гранквист… Но в итоге каждый по каким-то причинам был вынужден отвергнуть настойчивые предложения «Динамо».

Не сразу дал добро украинскому гранду и австрийский защитник швейцарского «Базеля» АлександарДрагович, который до последнего рассчитывал на предложение со стороны «Интера». Наверное, в равной степени определяющим стал и отказ итальянского клуба, и настойчивость президента «Динамо» Игоря Суркиса.

Футбольные специалисты характеризуют новичка как сверхнадежного защитника, который, несмотря на возраст, успел поиграть на очень высоком уровне. Среди его козырей - игра на «втором этаже», агрессивность в оборонительных действиях, своевременное подключение к атаке. Игровые качества позволяют Драговичу стать лучшим защитником по итогам нынешнего чемпионата.

3. ФРЕД, «Шахтер» Донецк
Предыдущий клуб - «Интернасьонал» (Бразилия)
Трансферная стоимость - 15 000 000 евро
Достижения: чемпион штата Риу-Гранди-ду-Сул 2011/12, 2012/13
Возраст - 27 лет
Коэффициент полезности - 90%

Несмотря на то, что на профессиональном уровне бразильский талант, в основном игравший на молодежном уровне, дебютировал относительно недавно, только в 2012 году, он быстро обратил на себя внимание ведущих европейских клубов. Поговаривали, что перед тем как перебраться в Донецк Фред рассматривал предложение от дортмундской «Боруссии». И только после того, как горняки существенно увеличили первоначальное предложение, отправился на переговоры с украинским клубом.

Отрабатывать свой контракт Фрединью, как называют футболиста на родине, начал с первых матчей. Выйдя на замену против «Зенита» в первой встрече Объединенного турнира, бразилец был одним из лучших на поле, а уже в первом официальном матче в футболке нового клуба отметился дублем. Среди сильных сторон игрока уже сейчас можно отметить диспетчерские качества и хорошую работу с мячом.

Ввиду того, что МирчаЛуческу усиленно пытается нивелировать отсутствие Генриха Мхитаряна и Фернандинью, можно не сомневаться, что со временем, освоившись в «Шахтере», Фред станет таким же незаменимым.

4. Джермейн ЛЕНС, «Динамо» Киев
Предыдущий клуб - ПСВ (Голландия)
Трансферная стоимость - 9 000 000 евро
Достижения: чемпион Голландии 2008/09; обладатель Суперкубка Голландии 2009, 2012; Кубка Голландии 2011/12
Возраст - 25 лет
Коэффициент полезности - 80%

Многочисленные трансферные «утки» о нежелании пополнять ряды новой команды - это не про Джермейна Ленса. Переход полузащитника ПСВ в «Динамо» прошел как по нотам: предложение - медосмотр - подписание контракта. Уже через неделю футболист дебютировал в составе бело-голубых против «Волыни», а еще спустя семь дней оказался в центре судейского скандала с назначением пенальти за его игру прижатой к корпусу рукой. 

В целом, футбол в исполнении голландца в стартовых матчах пока оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, видно, что это действительно классный исполнитель с хорошим набором нужных «Динамо» качеств, с другой - заметно невооруженным глазом, что Ленсу еще не хватает взаимопонимания с новыми партнерами.

Впрочем, есть основания полагать, что это временное явление: хоть скоростному игроку сборной Голландии и предстоит выдержать нешуточную конкуренцию с признанными лидерами «Динамо» Олегом Гусевым и Андреем Ярмоленко, думается, команде Олега Блохина это пойдет только на пользу.

5. Бенуа ТРЕМУЛИНАС, «Динамо» Киев
Предыдущий клуб - «Бордо» (Франция)
Трансферная стоимость 9 500 000 евро
Достижения: чемпион Франции 2009; обладатель Кубка Франции 2013, Кубка Лиги 2009
Возраст - 27 лет
Коэффициент полезности - 80%

Несмотря на негативный результата противостояния «Динамо» с «Бордо» в 1/16 финала Лиги Европы, эти матчи, как выяснилось позже, все-таки имели положительный момент. Ведь именно во встречах с французами тренерский штаб киевлян обратил внимание на активного левого защитника соперников, который, закрывая всю бровку, не только сводил к минимуму фирменные проходы лидеров украинской команды, но и активно помогал в созидании атак.

Приблизительно такую же картину, с небольшой поправкой на несыгранность с новыми партнерами, болельщики «Динамо» наблюдали и в это воскресенье, когда 27-летний экс-жирондинец дебютировал в составе киевлян. Сыграв надежно и даже отметившись голевой передачей, первый француз в истории столичной команды оставил о себе очень приятное впечатление. 

Конечно, новичок премьер-лиги - явно не тот соперник, на примере которого стоит давать характеристику Тремулинасу, но нет сомнений, что и в матчах с командами посолиднее опытный защитник сумеет оправдать доверие Блохина. 

6. ФЕРНАНДО, «Шахтер» Донецк
Предыдущий клуб - «Гремио» (Бразилия)
Трансферная стоимость - 11 000 000 евро
Достижения: обладатель Кубка конфедераций-2013
Возраст - 21 год
Коэффициент полезности - 75%

Полузащитник, перешедший из «Гремио» в «Шахтер», с самого начала стал предметом беззлобных насмешек украинских болельщиков -  мол, ушедшего в «Манчестер Сити» Фернандинью в Донецке решили заменить целым Фернандо. Но шутки шутками, а знающие цену каждой копейке горняки вряд ли выложили бы 11 миллионов евро за игрока среднего класса. Поговаривают, что молодого опорного полузащитника «Шахтер» вел несколько лет и решился на это приобретение, лишь простившись с многолетним лидером.

Несмотря на  то, что в чемпионате Украины бразилец  пока что провел только четырнадцать минут и был сразу же заменен по причине повреждения, можно не сомневаться, что, обретя оптимальную форму, он застолбит за собой место в центральном круге. Среди качеств, которые ему только помогут, можно назвать хорошую технику, цепкость, надежную игру в обороне, мобильность, поставленный удар, прекрасное видение поля. 

По большому счету, лучшим подтверждением высокого класса этого игрока можно назвать его регулярные вызовы в национальную сборную Бразилии, что уже само по себе говорит о многом - новобранец внес свою лепту в победу пентакампеонов в последнем Кубке конфедераций.

7. Юнес БЕЛАНДА, «Динамо» Киев
Предыдущий клуб - «Монпелье» (Франция)
Трансферная стоимость - 8 000 000 евро
Достижения: чемпион Франции 2011/12
Возраст - 23 года
Коэффициент полезности - 75%

Переход атакующего полузащитника французского «Монпелье» и сборной Марокко, пожалуй, стал самым таинственным в летнее межсезонье. Достаточно сказать, что о приобретении этого футболиста публика узнала лишь на его официальной презентации.

Как оказалось, в «Динамо» давно положили глаз на игрока и подписали его без лишней суматохи. А уже первые игры в составе нового клуба показали, что затраты должны окупить себя с лихвой - футболист, призванный взять на себя роль плеймейкера столичной команды, достаточно неплохо справлялся со своей функцией. Особенно учитывая то обстоятельство, что с возможностями тех, кого придется одаривать зрячими передачами, мароканец познакомился совсем недавно.

8. Веллингтон НЕМ, «Шахтер» Донецк
Предыдущий клуб - «Флуминенсе» (Бразилия)
Трансферная стоимость - 9 000 000 евро
Достижения: чемпион Бразилии 2011/2012
Возраст - 21 год
Коэффициент полезности - 65%

Как и большинство бразильских футболистов, 21-летний Велингтон Нем не горел желанием менять солнечную родину на далеко не самый привлекательный в плане климата и спортивных амбиций вариант. Пока Нем мечтал играть в каком-то из ведущих чемпионатов, в его услугах были заинтересованы только московские ЦСКА и «Спартак», но и «Шахтер».

Понятно, что интерес к переезду в Украину подогрела внушительная сумма, которой остались довольны как сам игрок, так и его предыдущий клуб. Взамен горняки получили универсального исполнителя, который, много перемещаясь по полю, обладает хорошей техникой и поставленным ударом.

Номинально Велингтон Нем призван составить конкуренцию Тайсону и Дугласу, но учитывая, что Луческу ищет полноценную замену ушедшим лидерам, нельзя исключать, что новичку придется проявить себя в новом качестве. В любом случае, нет сомнения, что бразилец должен прийтись в Донецке ко двору.

9. Факундо ФЕРРЕЙРА, «Шахтер» Донецк
Предыдущий клуб - «Велес Сарсфилд»
Трансферная стоимость - 9 000 000 долларов
Достижения: чемпион Аргентины 2012/13; бронзовый призер мол. ч-та Южной Америки 2011
Возраст - 22 года
Коэффициент полезности - 60%

Первая информация о молодом аргентинском форварде появилась в украинских СМИ еще зимой прошлого года. Тогда в услугах талантливого забивалы, который наколотил в местном чемпионате 13 голов в 15 матчах, было заинтересованно «Динамо». От судьбы, как известно, не уйдешь - если зимой переезд Феррейры в Украину так и не состоялся, то спустя полгода аргентинец все-таки оказался здесь уже в качестве футболиста «Шахтера».

Как и подобает представителю южноамериканского континента, игрок, едва примерив футболку с 19-м номером на спине, безапелляционно заявил: - «Ждите голов». В принципе, в это можно поверить, ведь у Факундо есть все качества, необходимые бомбардиру высокого уровня - настырность, напористость, прыгучесть, голевое чутье и хорошая игра головой. 

С другой стороны, пока неизвестно как примет первого аргентинца в истории «Шахтера» многочисленная бразильская диаспора. Пример «Металлиста», в котором под одной футбольной крышей нормально сосуществуют представители разных стран Южного континента, конечно, вдохновляет. Но кто знает, как сложится в Донецке…

10. Родриго МОЛЕДО, «Металлист» Харьков
Предыдущий клуб - «Интернасьонал» (Бразилия)
Трансферная стоимость - 4 000 000 евро
Возраст - 25 лет
Коэффициент полезности - 60%

Несмотря на участие в Лиге чемпионов, «Металлист»,  в отличие от  тех же «Динамо» с «Шахтером», не был в числе щедрых покупателей летней трансферной ярмарки. В Харькове сделали ставку на точечные приобретения, одним из которых стал переход центрального защитника бразильского «Интернасьоналя» Родриго Моледо.

Обладая внушительными антропометрическими данными, гигант почти наверняка станет незаменимым в индивидуальной борьбе с настырными форвардами соперника. Полезен он и в чужой штрафной, особенно при исполнении «стандартов». С другой стороны, минус тяжеловеса - скорость, ему будет тяжело соперничать с футболистами, обладающими хорошим техническим арсеналом.

Рискну предположить, что в случае, если Моледу удастся вписаться в рисунок игры «Металлиста», кому-то из пары Пшеничных - Березовчук в скором времени придется подыскивать себе новую команду.

31 липня 2013 20:45







Матеріали на тему

Премьер-лига. Сборная 3-го тура
29 липня 2013 16:00


ТОП-10 украинцев в России
28 липня 2013 14:20


Премьер-лига 2013/14. Сборная 2-го тура
23 липня 2013 17:15


Премьер-лига 2013/14. Сборная 1-го тура
17 липня 2013 01:22


ТОП-10 звездочек ЧМ-2013 (U20)
5 липня 2013 15:00


Топ-10 новичков чемпионата Украины
28 червня 2013 07:34


Топ-10 самых умных футболистов
20 червня 2013 08:03


Топ-10 ожидаемых трансферов в Украине
24 травня 2013 08:08


Топ-10. Самые молодые в Премьер-лиге
14 березня 2013 09:09




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Динамо - Севастополь 2-0. Гол Мбокани

 

28 липня 2013 21:07

Александар Драгович - игрок киевского Динамо!

 

26 липня 2013 20:00

Севастополь - Шахтер - 1:3. Гол Веллингтона Нема (1:3)

 

21 липня 2013 21:24

Суперкубок Украины. Черноморец - Шахтер. Второй гол Фреда

 

10 липня 2013 22:01

Суперкубок Украины. Черноморец - Шахтер. Первый гол Фреда

 

10 липня 2013 21:48

ДИНАМО Киев. Мбокани и Ленс: погружение в языковую среду

 

05 липня 2013 09:35

Юнес Беланда. Лучшее в сезоне-2012/13. YOUNES BELHANDA. Goals, Skills, Assists. 2012/2013

 

02 липня 2013 12:30

Родриго Моледо - игрок Металлиста!

 

20 червня 2013 09:26