Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Цирк, очки и семейные узы

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

Когда Хуанде Рамос назвал матч против «Севастополя» цирком, многие могли подумать, что тренера «Днепра» вдохновило файер-шоу, устроенное крымскими фанами. Но оказалось, речь снова – об арбитраже.

Из украинской топ-четверки лишь днепропетровцы не сумели взять в 6-м туре Премьер-лиги три очка, хотя и играли они против клуба, только в этом сезоне вернувшегося в высший дивизион и добывшего лишь одну победу в первых пяти поединках. Судя по комментариям испанского наставника, всему виной – судейский произвол, ибо ни одной игровой причины, повлиявшей на результат, им названо не было. Между тем, если исходить из хронологии событий, Рамос должен был признать, что его план на матч на сработал: лидеров, которых он оставил было в запасе, держа в голове предстоящий старт в Лиге Европы, полноценно заменить не удалось.

Три украинских сборника – капитан и ключевая фигура в центре поля Руслан Ротань, мотор команды Евгений Коноплянка и ее лучший бомбардир Евгений Селезнев – были брошены в бой, когда «Севастополь» уже вел в счете. Двум Сергеям – Кравченко и Политыло – не удалось наладить комбинационную игру – это стало причиной невыразительных действий гостей до перерыва и в итоге нашло отражение на табло. Замены, проведенные Рамосом, принесли дивиденды, позволили «Днепру» сравнять счет и, попади в компенсированное время Матеус не в штангу, а в угол ворот, едва не помогли победить.

Однако опытный специалист решил все свалить на «третью силу», видимо вспомнив, что представители его клуба, в отличие от минувшего сезона, давненько не искали виноватых на стороне.

Впрочем, в 6-м туре Рамос оказался далеко не единственным наставником, решившим перевести стрелки на судей. Юрий Вернидуб после домашнего поражения от «Ворсклы» назвал решения рефери Александра Иванова не иначе как заказом. Главным поводом для столь громкого заявления (интересно, будет ли оно рассмотрено КДК ФФУ?) послужила красная карточка, предъявленная защитнику хозяев и одновременно сыну наставника – Виталию. Первую желтую луганчанин получил за откровенную подножку, за которую, к слову, Олег Мищенко наказал соперников голом со штрафного. Вторую – за то, что сорвал опасный прорыв того же Мищенко, плотно обхватив его рукой за талию.

Вопрос к проштрафившемуся игроку – зачем идти на такой фол в центре поля, когда за пазухой уже есть горчичник, а за спиной – способные подстраховать партнеры? Случаи, когда тренер выпускает на поле своего сына, в футболе не так уж редки, однако, когда происходит подобное, отец обычно пытается продемонстрировать, что положение у наследника – не привилегированное, а совсем наоборот. В нашей же ситуации мы видим диаметрально противоположную картину. Вместо признания ошибки – разоблачение вселенского заговора…

Явно нарубил дров и Вячеслав Грозный, прошедшийся по судейству после проигрыша его «Говерлы» «Металлисту». Удар Дамьяна Ле Таллека и последующее попадание мяча в Олега Красноперова стали поводом для тирады о двойных стандартах, новой трактовке правил и т.д. Вячеслав Викторович, по его же словам, успел несколько раз просмотреть видеозапись этого момента, после чего безапелляционно заявил, что хавбек харьковчан сыграл рукой. Однако на повторе четко видно, что руки Красноперова прижаты к корпусу, мяч попал в область шеи, и футболиста впору наградить аплодисментами за самоотверженность, а никак не желтой карточкой, как того бы хотел Грозный.

Понятно, что в тренере взяли верх эмоции, продиктованные неудовлетворенностью и досадой – «Говерла» весьма неплохо смотрелась большую часть матча, однако, как и в противостояниях с «Шахтером», «Динамо» и «Днепром», не смогла зацепиться даже за ничью.

Впрочем, самый сложный участок дистанции первого круга ужгородцы оставили позади, дальше будет попроще, и можно предположить, что жалобы на необъективный арбитраж с их стороны потихоньку сойдут на нет. Но, возможно, теперь придет очередь взывать к справедливости Николая Павлова, «Ильичевцу» которого в следующих двух турах предстоит играть на выезде? А потом глядишь, появятся подобные претензии у Василия Сачко, чья «Ворскла» расположилась на четвертой позиции, но пока еще не встречалась с фаворитами чемпионата…  

Ведь как у нас обычно – кто очки теряет, того и убивают.

19 серпня 2013 12:53







Матеріали на тему

Ребенок: «Выходит, мы выносливее «Зари»
18 серпня 2013 21:58


Вернидуб: «Наверное, многие не хотят, чтобы «Заря» была так высоко»
18 серпня 2013 19:16


Заря – Ворскла 1:2. Украина, 6-й тур. Отчет
18 серпня 2013 18:15


Соса: «Говерла» играла на приличном уровне»
18 серпня 2013 11:49


Говерла – Металлист 0:2. Украина, 6-й тур. Отчет
18 серпня 2013 01:02


Маркевич: «Нам было непросто»
18 серпня 2013 01:00


Севастополь – Днепр 1:1. Украина, 6-й тур. Отчет
17 серпня 2013 22:15


Рамос: «Это не футбольный матч, а цирк»
17 серпня 2013 22:13


Кого убивают украинские судьи?
15 травня 2013 22:57




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧУ, 6-й тур. Заря - Ворскла - 1:2. Обзор матча

 

18 серпня 2013 20:04

Украина, 6-й тур. Говерла - Металлист. Гол Себастьяна Бланко

 

17 серпня 2013 23:07

Украина, 6-й тур. Севастополь – Днепр 1:1. Голы и лучшие моменты матча

 

17 серпня 2013 22:03